Религия, вера
По каким критериям дается святость? Мария Магдалина была блудницей а потом стала мироносицей и святой)
как происходит отбор в святые?
все дамы из Исускиной свиты были путанами. таковых царствие небесное.
критерий один -человек должен ненавидеть свои грехи
Не была она блудницей. Все блудники - конченные люди.
"Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. "
(Первое послание к Коринфянам 6:9-11)
На самом деле святость определяется Богом. Разумеется есть критерии по которым святость определяют люди, но разумеется они не очень точны. Для чего? Чтобы люди обращались к ним за помощью. Они ведь там не отдыхают, а работают. Да и на земле наши души не знают отдыха. Когда телу нужен отдых, то душа бодрствует.
Святость помещается внутрь уверовавшего как залог Духа и удостоверения что человек принят Богом в Свое царство. Потом святой освящается всю жизнь приобретая субъективную святость. ПРАВОСЛАВНЫЕ ПОЛНОСТЬЮ ИСКАЗИЛИ УЧЕНИЕ АПОСТОЛОВ. ПО ЧАСТИ СВЯТОСТИ.
Способность человека принять благодать Бога и жить в ней. Жить для других.
. Некоторые церкви считают святыми тех, кто, умерев, находится с Христом на небе и пользуется признанием своей церкви за выдающуюся святость и добродетель. Члены этих церквей обращаются к святым за помощью как к посредникам между людьми и Богом и почитают мощи и изображения святых.
Учит ли Библия тому, что, прежде чем человек будет признан святым, он должен достичь небесной славы?
В Библии действительно говорится о святых, которые находятся на небе. Иегова называется «Святым [греч. ха́гион] » (1 Пет. 1:15, 16; смотри Левит 11:45). Об Иисусе Христе говорится как о «Святом [ха́гиос] Божьем» , когда речь идет о его жизни на земле, и как о «святом [ха́гиос] » , когда речь идет о его пребывании на небе (Мар. 1:24; Отк. 3:7). «Святыми» также называются ангелы (Деян. 10:22). Это же греческое слово используется применительно ко многим людям на земле. Если человек назовет Марию и или апостолов. «То да, о них говорится в Библии, а я верю тому, что там написано. Но вам, наверное, было бы интересно узнать, что они делают сегодня и как это затрагивает нас? . . . Я нашла в Библии интересные мысли об этом и хотела бы поделиться с вами и в (Отк. 5:9, 10)».«Достоин ты взять свиток и снять с него печати, потому что ты был убит, и своей кровью купил для Бога Иеговы людей из всякого племени, языка, народа и нации, и сделал их царством и священниками нашего Бога, и они будут царствовать над землёй»
Могут ли все члены религиозной группы быть святыми и, следовательно, безгрешными?
Действительно, все члены христианского собрания I века были святыми (1 Кор. 14:33, 34; 2 Кор. 1:1; 13:13). О них говорится, что они получили «прощение грехов» и были «освящены» Богом (Деян. 26:18; 1 Кор. 1:2). И тем не менее они не утверждали, что абсолютно безгрешны. Они были потомками грешного Адама. Из-за такой наследственности им часто приходилось бороться за то, чтобы поступать правильно. Это смиренно признавал и апостол Павел (Рим. 7:21—25). Апостол Иоанн тоже открыто написал: «Если мы утверждаем: „Мы без греха“, то вводим себя в заблуждение и истины нет в нас» (1 Иоан. 1:8). Следовательно, быть святыми в том смысле, в каком это слово применяется к истинным последователям Христа, не означает быть безгрешными во время земной жизни.
Согласуется ли с Библией обычай молиться «святым» как посредникам между людьми и Богом?
Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах.. . “». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14). Как видно из этих слов Иисуса, никто другой не может исполнять роль посредника. Апостол Павел говорил о Христе: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога, — он ходатайствует за нас» . «Он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [тех, кто приближается к Богу через него] » (Рим. 8:34; Евр. 7:25).
На практике, святость дается по исторической важности личности.
Если человек пришел к Богу и вел после праведный образ жизни, то я не понимаю зачем люди после смерти привозносят их к святым. А так Мария Магдалена, не важно как жила до встречи с Иисусом, каждый делает ошибки в жизни и вообще блудницой назвать можно было легко оклеветать. Главное, то что она встала на правельный путь.
Вот люди как злоблобно говорят, например парень наркоман был, другой алкаш, а пришел к Богу, а знакомые, соседи видят его и говорят "ой да ты посмотри на него, недавно в дерьме валялся, а сейчас ходит нас учит как надо жить" Слышала такое, а нет чтобы сделать вывод, что надо смотреть на таких людей и понимать, что надо менятся в лучшую сторону.
Очень показательная притча
(Лк. 18, 10-14; Мф. 6, 9-13)
Однажды Христос рассказал ученикам притчу о том, как надо молиться Богу. Два
человека пришли в Иерусалимский храм помолиться. Один был фарисей,
старавшийся исполнять все правила закона Моисея, другой — мытарь. Мытарями
назывались люди, которым было поручено собирать налоги в пользу римлян.
Они часто брали больше денег, чем нужно, обижали людей, и их все
презирали. Фарисей молился так: — Боже, благодарю тебя, что я
не такой, как другие люди, грабящие и обижающие, или, например, как
этот мытарь. Я пощусь по закону, жертвую то, что закон предписывает. А мытарь даже не смел поднять своих глаз, он стоял у порога храма и, чувствуя свои грехи, говорил: — Боже, милостив будь ко мне грешному! И Господь сказал: —
Для Бога угоднее молитва мытаря, чем фарисея. Бог прощает смиренного,
видящего грехи свои, а гордящегося собой и своей праведностью Он смирит. Мытарь
знал, что он грешен, и каялся перед Богом. Фарисей же считал себя
праведным, гордился и был доволен собой: в этом был его грех. Мы не
должны осуждать друг друга. Только Бог может справедливо судить о каждом
человеке. Сам Христос осудил фарисея и одобрил молитву мытаря.
Или про бревно в глазу. Люди любят осуждать других не видя себя.
Очень показательная притча
(Лк. 18, 10-14; Мф. 6, 9-13)
вот вам делать нечего :) какая разница была она блудницей или нет . даже если была какая сейчас разница? что вам это даст? бог есть и то хорошо. А отбор в czdnst происходит по количеству добпых дел и влияние этих дел на общество.
по чистоте сердца
блаженны чистые сердцем
Мария раскаялось о своем образе жизни, больше блуд не совершала. Поэтому Бог простил ее. Почему то святой ее назвали люди. Если человек рождается несовершенным из за Адама какая ему святость.