Религия, вера

Можно ли по Библии доказать, что весенний гром и молнии это не Зевс пускает стрелы? Или всё таки к Науке обратимся...

Если по Библии: то не Зевс. А - ВЕРА. А в кого? Ну, можно и в Зевса верить - но это уже другая трактовка. Это, в принципе, не имеет значения, в кого именно верить. Важно - само состояние. Это, кстати, то же самое, что и семейные отношения.
Екатерина Бучельникова
Лучший ответ
Обалдели, в России есть Путин и Гундяй патриарх.
Представь что Науки нет. Ну просто нет. Физики, биологии и прочих. Математика есть. Знаешь на уровне третьего класса - и ты уже заумный головач, могущий получать нехилое бабло. И вот на этом фоне и писалась Библия. И прочие мифы.
Люди любопытными были всегда - всегда хотели каких-нибудь ответов на какие-нибудь вопросы. Ведь неважно насколько приближено это к реальности. Ну что тебе разницы от знания как же работает молния во времена, когда электричество не использовалось? Тебе на это, по идее, ответа сложнее гнева бога, который мечет выкованные циклопами молнии и не нужно.
Жанара *********
Николай Русский С такими знаниями не будет никакого бабла, считать не умеешь.
Можно.
Верующие говорят, что буквально воспринимать библейские
тексты нельзя, что к этому делу следует подходить творчески и, самое главное, необходимо
уметь читать между строк, иначе толку никакого не будут. А между строк можно найти и Зевса, и стрелы и ступу бабы Яги. То есть, фактически
они утверждают, что существуют две библии – одна из них находится на Земле, по которой верить в Бога невозможно,
и другая, приоткрывающая «таинственный мир» , находится на темной стороне Луны.
В Библии много говорится об этом Исход 9:23
Псалом 76:17,18,19; И хорошо бы прочитать ИОВ 37 и 38 главы Откр 6:1; Там все убедительно сказано!!!
«Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет божескую
волю вымерять циркулем, таков же и богословия учитель, если он думает, что по псалтире научиться можно астрономии или химии» . М. В. Ломоносов
Наука отвечает только на вопрос"как". На более важный вопрос: "почему" - она ответа не даёт.
А может ли наука доказать, что Зевса не существовало?
Володя Михалев
Лариса Колбешева Самое интересное, что не может...
По Библии нет, только по вере в Бога. А Бог нам говорит обратится к науке.
Екатерина Бучельникова Ваши бы слова - да чтобы ВСЕ слышали.
Светлана Позднякова Вот ошибаешься, в Библии об этом очень хорошо сказано! Почитай Иов 37,38 главы.
Любое писание - есть метафорический рассказ, о мире о его движении и развитии. Наука изучает закономерности, и строит математические модели частностей мира. Теологическое восприятие в действительности не не противопоставляется науке, они является взаимодополнениями друг друга.