Религия, вера
Те кто верят Аллаху, могут ли быть прощены Господом во время Суда ?
Я уверен, что Бог один, как бы его по-разному не называли. И прощать Он будет вне зависимости от принадлежности к какой-то религии, а по совершённым человеком поступкам.
Те кто верят еврейскому богу, будут ли они прощены богом арабским? И наоборот?
Коран (в переводе Саблукова)
Сура 64
Все, что есть на небесах и на земле, хвалит Бога. Его есть царство, Его есть слава, потому что он всемогущ.
Он сотворил вас, и одни из вас неверные, а другие из вас верующие, и Бог видит, что делаете вы.
Истинно, Он сотворил небеса и землю; дал вам образ, и дал вам прекрасный образ; у Него прибежище всему.
Он знает что на небесах и на земле, знает и то, что вы таите, и что обнаруживаете: Бог знает внутренность сердец.
Уже ли не доходил до вас рассказ о прежде бывших неверных? Они вкусили уже зловредность своего дела, и им будет лютая казнь.
Это за то, что, когда приходили к ним посланники с ясными доказательствами, они говорили: "человеку ли указывать нам прямой путь? " И оставались в неверии и отвращались от них. Но Бог сам для себя достаточен: Бог богат, славен.
Неверные думают: не бывать тому, чтобы они были воскрешены! Скажи: нет, клянусь Господом моим: верно будете воскрешены вы и вам возвестится что сделали вы. Это для Бога легко.
Так веруйте в Бога и посланника Его, и во свет, который ниспослали Мы. Бог ведает то, что делаете вы.
Некогда Он соберет вас, - в день собрания: это день взаимного обмана. Которые веровали в Бога и делали доброе, тех очистит Он от злых дел их и введет их в сады, по которым текут реки, где они пребудут вечно. Какое великое блаженство!
А которые были неверными и считали наши знамения ложными, те будут обитателями огня, где пребудут вечно. Как страшно это прибежище!
Никакое бедствие не сделает беды без позволения Божия: кто верует в Бога, сердце того Он направит на прямой путь: Бог всезнающ.
Повинуйтесь Богу, повинуйтесь посланнику: если же вы отвратитесь от него… обязанность на посланнике нашем - только верная передача.
Бог - нет никого достопокланяемого кроме Его; на Бога и уповайте верующие.
Верующие! Из ваших супруг, из ваших детей есть враги вам, потому остерегайтесь их. Если будете извинять их, будете благосклонны к ним, станете прощать им… то разве потому только, что Бог прощающий, милосерд.
Имущество ваше, дети ваши только искушение вам; а у Бога… великое воздаяние.
А потому, бойтесь Бога, сколько можете; слушайтесь, повинуйтесь, делайте пожертвования, ко благу душ ваших. Те, которые остерегают себя от скупости, - те блаженны.
Если вы даете в ссуду Богу хорошею ссудою: Он вдвойне отплатит вам: Он простит вам. Бог благотворен, кроток,
Знающий сокровенное и явное, силен, мудр.
Сура 64
Если они были добры, то могут, но быть именно с Господом они не смогут. Иисус сказал, что никто не приходит к Отцу, как только чрез Него (Иисуса) , а мусульмане считают Его (Иисуса) рангом ниже Мухаммеда.
У Бога обителей много. Есть места и для некрещеных, например, младенцев, для добрых нехристиан и т. д. Мучений там нет, но и Бога они тоже не видят. Каждый будет судим по закону совести.
(коран сура 41) 30. Поистине, те, которые сказали: «Господь наш – Аллах» , – а потом стоят прямо [были неуклонны в исполнении Его Слова] , нисходят [опускаются] к ним ангелы (от Аллаха) (во время их смерти) (и говорят) : «Не бойтесь (смерти и того, что за ней) , и не печальтесь (о том, что вы оставляете в этом мире за собой: за своих детей, супруг и имущества) , и радуйтесь Раю, который вам обещан! »
31. (И скажут им ангелы) : «Мы – ваши сторонники [хранители] в земной жизни и в Вечной. И для вас в нём [в Раю] (будет дано) (всё) то, что пожелают ваши души, и для вас в нём [в Раю] (будет) то, что вы попросите,
32. как угощение от прощающего, милосердного (Аллаха)» .
33. Кто же лучше речью, нежели чем тот, кто призывает к Аллаху [к вере в Него и к признанию только Его богом] , и совершает праведное [исполняет Слово Аллаха] , и говорит: «Поистине, я из (числа) предавшихся (Аллаху) [который полностью подчинился Его велению и Слову]! »
Всевышний сказал про Рай, что он обещан верующим, и сказал про Ад, что он обещан неверным. Люди Рая в Раю будут вечно, как и кафиры в Аду будут вечно, и они не будут оттуда выведены. Ведь сказал Аллах про верующих, что они обитатели Рая и пребудут там вечно. А про кафиров сказал, что они обитатели Ада и пребудут там вечно» . Ад не будет уничтожен, и его обитатели будут там вечно (кроме грешных мусульман, которые будут оттуда выведены) .
Бог один для всех