Религия, вера
Кто говорит про истинного Бога, подразумевает, что есть неистинный Бог. Не пахнет ли это многобожием, тобишь язычеством?
пора уже, кажеццо, профилактический геноцыд устраивать!!!
Нет. Ни к чему изголяться и выворачивать наизнанку чужие слова.
Если речь идет об иудаизме, то есть Бог Израиля, заключивший завет с потомками Авраама, что он произведет от них множественный и великий народ, а эти самые потомки за это будут исполнять заповеди этого Бога, первая из которых требует поклонения только этому Богу. При этом нигде в Библии не говорится, что других богов нет. Просто им запрещено поклоняться.
Если речь идет о христианстве, первая заповедь требует того же - поклонения исключительно Богу Израиля (но при этом Христос тоже признается богом и служит объектом поклонения, как и спутник Земли - Луна под именем "святого духа"). Если речь идет об исламе, то Коран категоричен: символ веры гласит "Нет Бога кроме Аллаха... " Так что те, кто так говорят просто выполняют основные требования своей религии.
Это нужно Их спрашивать. полагаю, Что они думали, когда писали это. У меня ощущение, что они просто Так называют Бога)
Неистинного Бога нет. Но есть образы богов, образовавшиеся в нашем сознании.
Когда я говрю об Истинном Боге я говорю о живом, существующем вне нас и нашего сознания Творце вселенной, подразумевая, что каждый может выдумать несуществующего бога и ему поклоняться
истиный один!
но есть дух религии, дух пустыни (алах) , будда, крихна и т. п.
не имея Духа Святого не отличить!
но кто с этими духами дружит, тот Духа Святого ни в ком не терпит!
не имея Духа Святого не отличить!
Нет, это пахнет конфессиональным шовинизмом.
Говоря, что есть только ОДИН Истинный Бог, мы автоматически декларируем. что все остальные "боги" - ложны.
А язычество - это когда истинных богов - много, в смысле не один.
Нет. Истинный Бог один.
Но невеждам свойственно придумывать себе объекты для поклонения с целью объяснить то, что они не в силах понять.
Язычество - когда ты признаёшь, что есть много Истинных Богов.
Пахнет, конечно. Корни-то наши - в язычестве.
Я думаю, что говорить об "истинном" Боге не совсем точно, скорее Бог - един.
Есть не истинный бог, да и пишется он с маленькой буквы (2Коринфянам 4:4), это пишется про сатану . Все кто не поклоняется истинному Богу то автоматически поклоняется сатане . Вот так, делай выводы .