Человеческая природа – упрямая вещь. Мы всегда верим в добро. В его торжество, в его неистребимость, в его окончательную победу несмотря на все обстоятельства. Если у нас забрать эту веру, мы не сможем и не захотим жить. Вера в добро видна во всей культуре и искусстве. Вспомните детство: любая сказка и мультфильм должны иметь хороший конец. Фильмы без хэппи-энда никогда не имеют коммерческого успеха. Любой человек верит в добро как главный принцип мироздания, и если он это отрицает, он лукавит.
Лучшее доказательство доброты Бога – доброта в нас самих. При всем современном дефиците любви, она по-прежнему остается основой общества. Мы не берем пистолет и не расстреливаем прохожих развлечения ради. В магазине мы не расталкиваем очередь локтями, а смирно стоим и ждем своей очереди. Если мы едем на машине и видим ДТП с пострадавшими, мы всегда остановимся, чтобы узнать, не нужна ли помощь. Исключения есть, но немного, это всегда отклонение от нормы. У всего этого нет рационального объяснения, если только не считать таковым любовь. Посмотрите на своих детей – что вы чувствуете? Доказательство перед вами. Человек по-прежнему несет в себе отпечаток идеалов любви и добра, который в христианстве называется образом Божьим, но опять-таки, выбор терминов не принципиален.
Может ли такой человек заключить, что тот Высший Разум, который стоит за его появлением, не добр, а зол? Как возможно, чтобы злая причина породила доброе следствие? Если мы верим в Высший Разум, то мы охотно признаем, что он тоже добр, как и мы сами. Верить в злого творца мы просто не сможем, потому что тогда мы причащаемся к абсолютному вселенскому злу. Кто на это готов? Тогда лучше атеизм. Отсутствие творца лучше, чем злой творец.
Религия, вера
Если Высший Разум существует, он скорее добр или зол?
Высший разум-это Бог и поэтому является добром, потому что Бог-есть любовь. Зло-это сатана, который правит сейчас миром. Но ему осталось мало времени.
скорее добр
ОН справедлив ибо для одних он злой, а для других добр+
Он сама доброта, олицетворение доброты. Сам Христос сказал о своём Отце: "Никто не добр, кроме одного — Бога. "
Он добр, просто люди не понимают этого и не хотят воспринимать, то что он нам преподносит,
Он нейтрален = обнулён. Так и узнаем добро и зло: по одну сторону добро, по другую зло.
Не-то и не другое, там закон целесообразности, рациональный, выпадаешь из гармонии - уходишь в небытие. Но это не Бог - Отец Небесный - ЛЮБОВЬ, ИСТИНА и СВЕТ - Творец душ человеческих - искр Божьих.
он безразличен, добро и зло - субъективны
Добро – исполнение человеком Божественной воли, ведущей его к духовному совершенству, а также Сам Бог как Источник духовного совершенства. Добро есть акт свободной человеческой воли, следующей за всесвятой волей Бога. Бог обладает совершенной святостью, Он совершенно чист от всякого греха, непричастен никакому злу, любит одно только добро. Он, Источник добра, Сам является наивысшим Добром для Своих созданий, ибо желает видеть их подобными Себе и вечно соединенными с Собой. Он имеет благо Своей Сущностью и любое благо, какое только можно себе мысленно представить, содержится в Нем. Он есть Добро по Самому Своему Существу и, Сам будучи Добром, на все распространяет лучи Своей благости.. .http://azbyka.ru/dictionary/05/dobro-all.shtml
Гармоничен!
прагматичный романтизм
знание этого меняет людей
--
"со скоростью, которую они выбирают сами"
...
свободные
!
?
--
...
свободные
!
?
Истинный Бог выше добра и зла