Религия, вера

А если пророчества о скором конце света не сбудутся, что будут делать последователи? И каково будет их разочарование?

Сергей Есенков
Скором? Не знаю таких пророчеств... ибо у Бога один день как тысяча и т. д.
Таисия Пащетник
Лучший ответ
Да ничего не будут делать, напишут новые, а про не сбывшиеся скажут, что Бог долготерпелив...
Саша Быкова
Так они уже 2000 лет не сбываются. Они могут еще 2000 лет ждать и потом еще 10000, да сколько угодно. При этом неустанно повторяя: Скоро, скоро, вот-вот, вот, уже появляются первые признаки, мы живем в последние дни.
Сергей Петров
Во первых пророчества о конце света существуют столько, сколько сама религия. Народ ведь должен чего то бояться и надеяться на "защитников" истинной веры, иначе эта вера не будет иметь популярности в массах. Во вторых всякие пророчества очень туманны и расплывчаты - никакой конкретики, поэтому если в определённый момент ничего из предсказанного не произойдёт, то очень просто объявить всему Миру что ЭТИ пророчества просто неправильно истолковали. Очень "удобная" и безпроигрышная позиция.. . не находите?
Что значит не сбудутся, когда они уже сбылись и сбываются в наши дни.
Иван Желяпов
Леди Мэри Какие сбылись? тысячелетней давности? Но мы не можем проверить достоверности их, т. к. не знаем, когда точно они были написаны, до событий или задним числом. А то, что написано в откровении, так это актуально во всем времена и через тысячу лет будет и через пять тысяч лет... так что не пророчества это вовсе.
Если не сбудется, то в любом случае все умрут через несколько десятков лет.
И разочарованные последователи, и торжествующие атеисты.
А вот если сбудется, то атеисты то тоже умрут, а последователи будут жить вечно.
По моему тут атеист в проигрыше в обоих случаях, в отличие от верящего...
Они сбудутся в то время, когда им нужно. И последователями нужно быть не пророчеств, а истинного Бога, который не подводит. Конечно, можно и некоторые пророчества понимать по разному, и тогда, когда не сбываются ожидания обычных людей, но это только значит у людей была неправильная трактовка. А Богу выполнить свои обещания в нужное время ничего не помешать не может.
Наталя Годына
Ничего, переживут)
И через несколько сотен лет об этом будет мало кто помнить.
Татиана )))