Религия, вера
За что, честный труженик Каин убил лентяя, сплетника, интригана и папенькиного сыночка Авеля?
Из-за зависти. Каин убил своего брата Авеля, за то, «что дела его [Каина] были злы, а дела брата его праведны» . (1 Иоан. 3:12) . Он пытался помочь Каину, когда тот позавидовал своему брату из-за жертвоприношения. Но Каин, вместо того чтобы сойти с неверного пути, движимый, так сказать, религиозной нетерпимостью и завистью, убил родного брата (Бытие 2:15—17; 3:8—24; 4:1—16). Авель был предан Богу до смерти и стал первым мучеником. . Поэтому апостол Павел мог сказать: «Верой Авель принес Богу жертву более ценную, чем Каин; благодаря вере он получил о себе свидетельство, что праведен, как свидетельствует Бог о его дарах, и благодаря вере он все еще говорит, хотя и умер» (Евреям 11:4).
и вообще, откуда ему было знать, что убивать - плохо, что человека вообще можно убить?
Для начала - а с чего вы взяли, что Авель "лентяй, сплетник и интриган" ?
С целью дать кочевому племени семитов право "мстить" земледельцам. . ( на самом деле бытовой грабёж) .
Потому что на этой планете всем заправляет Зло. . добрых честных гнобят, разве это не заметно?
Арина Вичкуткина
Безусловно... Вообще, библия, паршивая книжонка, напичкана глупейшими историями пьяных, безграмотных рыбаков, не знающих ни географии, ни истории, ни имён истор. личностей (даже ни одного имени фараона не указано), эклектика, отсутствие эпической цельности и т. д. Аморальщина. Христаматия для подлецов, предателей и убийц! Расчитана книга на усреднённого бытового идиота!
Потому что Авель был праведнее Каина. А у злых и завистливых людей это всегда вызывает ещё большее озлобление.
Ага, эффект Кая из снежной королевы в действии. Видимо осколки кривого зеркала Оле лукавого не такой уже и вымысел.
Если брать библию, то за то, что Бог отверг дары Каина, а дары Авеля принял.
Вспылил скем не бывает?!)