Если мы говорим что-то необдуманно, то позднее, скорее всего, будем об этом сожалеть. Недаром в Библии написано: «Сердце праведного обдумывает, что ответить» (Притчи 15:28).
Стоит признать, что, когда мы раздражены, напуганы или обижены, ясно мыслить очень трудно. Пытаясь рассказать о своих чувствах — особенно членам своей семьи, — легко можно начать обвинять или критиковать других. А это нередко обижает людей или вызывает ссоры.
Поэтому важно учиться сдерживать свои чувства, а также правильно подбирать слова.
Если мы не хотим, чтобы наши слова обижали других, нам нужно поступать в согласии с тем, что написано в Притчах 16:23: «Мудрый думает, прежде чем говорить, и сказанное им достойно внимания» . Стоит признать, что не всегда легко сдерживать свои чувства. Однако, если мы стараемся относиться к другим с пониманием, а не обвинять или унижать их, нам будет легче правильно подбирать слова, чтобы выражать свои мысли.
Религия, вера
Как научиться думать, прежде чем говорить?
А для чего?
Прежде, чем сказать-послушай.
Прежде, чем написать-подумай.
Прежде, чем обидеть-почувствуй.
Прежде, чем отступить-попробуй.
Прежде, чем возненавидеть-возлюби.
Прежде, чем умереть-проживи.
Прежде, чем написать-подумай.
Прежде, чем обидеть-почувствуй.
Прежде, чем отступить-попробуй.
Прежде, чем возненавидеть-возлюби.
Прежде, чем умереть-проживи.
Сознательно- волевые усилия, старание главное, но лучше учиться прежде чувствовать душой, что она выбирает, предлагает, первый импульс, реакция идет от души самая правильная, потом ум докажет обратное.
Нужно послушать человека и подумать: может быть он тоже знает какую-то часть истины о Всевышнем и стоит ему поверить.
знания - прежде слов, и дел
Перед тем, что-бы что-то сказать останавливаться и задавать себе вопрос - как повлияют мои слова на человека?
НАУЧИСЬ. СНАЧАЛА, наблюдать свои собственные МЫСЛИ- СМОТРИ ИХ, КАК СМОТРИШЬ ТЕЛЕВИЗОР.
пЕРЕСТАНЬ ОТНОСИТСЯ К НИМ, КАК К СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ
сТАРАЯСЯ ПОНЯТЬ ПРИЧИННО СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ ПОЯВЛЕНИЯ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ МЫСЛИ В СВОЕЙ ГОЛОВЕ.
И главное НЕ НАПРЯГАЙСЯ. Не думай, что ты ДУМАЕШЬ.. . Просто размышляй. Позволь своим ПОЛУШАРИЯМ головного мозга говорить друг с другом.
Научится молчать.
Алексей Пищик
Где это необходимо, так?
Меньше говорить
Невозможно