Религия, вера
В чем принципиальное различие православных и католиков?
В ширине врат на пути за Христом, остальное все демагогия!
В истинности бога разница. У православных бог истинный, а остальные боги-ложные, а у католиков наоборот, свой бог-истинный, а остальные ложные. И так в любой религии, в любой конфессии.
Только во Христа на земле верует более 2000 разных конфессий, религий, церквей и у каждой только свой бог истинный.
Krestyatsya po raznomu, a na Tom Svete ih net, u nih voskreshenie tel, a patriarhi i Rimskij papa Francisk obyazatel'no na Tot Svet pridut i Tam ih podazhdut, a kogda oni na Tot Svet pridut, to oni vse otdadut, chto ne otdali tut. 88 millionov evro oni dolzhny tut, a Tam s Dush poluchim, evro Tam ne nuzhny i na Iisusa ne nadejtes', on ne spaset i ne zahochet i ne smozhet dazhe esli zahochet!
Православие как была так и осталось, а католики стали создавать свою религию
говорят на разных языках
1. Различия в понимании Никейского символа веры: у православных Святой дух исходит только от Отца, у католиков - как от Отца, так и от Сына;
2. Различия в догматике:
- Дева Мария считается у католиков зачатой непорочно, у православных - этого нет;
- Православные признают только существование ада и рая, у католиков - есть ещё и чистилище;
- Католики делят грехи на "смертные" и "обычные", и регламентируют график их отпущения. В православии грех просто считается грехом, и не делится по степени тяжести
3. Различия в организационной структуре церкви и понимании апостольской преемственности:
- у православных все апостолы Иисуса равны, а передача апостольской преемственности происходит через епископат; у католиков - все апостолы равны, но апостол Пётр равнее, и Папа Римский является его каноническим преемником (у православных пап вообще нет) ;
4. Различия в отношении погрешимости духовенства:
- у православных любой человек, включая архиерея (епископа, митрополита, патриарха) , -может быть извержен из сана за грехи при определённых ситуациях, - а у католиков папа римский считается непогрешимым и неприкосновенным;
5. Различия, собственно, в обрядности и ритуалике: у православных византийский обряд, у католиков - латинский.
Вроде всё.
Могу ошибаться, - я не богослов.
2. Различия в догматике:
Вроде всё.
Могу ошибаться, - я не богослов.
Да, действительно, крестятся католики и православные по-разному - православные крестятся с права на лево, а католики слева на право.
Простестую, это православные отделились от католиков, во всяком случае Византия отделилась от Римской Империи, а не наоборот!
К словам Ярослава могу прибавить:
6. Вообще юридический подход к богословию. Т. е. проецирование социальных отношений между людьми на отношения между Богом и человеком. В частности это касается так называемой "заместительной жертвы Христа" (чего нет в православии) .
7. Грех у католиков - это нарушение заповеди в формальном понимании, попросту говоря, преступление, за которым следует наказание (опять юридизм) . В православии грех - это болезнь, повреждение, которое нуждается в исцелении.
у провославных меньше внимания людям, но больше церкви, а в католической - даже лавочки, как и в странах - все продумано для людей )))