Религия, вера

Православный и католик В Чем главные различия между католиками и православными ?

Основное отличие между Православной Церковью и Католической находится в учении о нетварной сущности и нетварной энергии Бога. Православные веруют, что Бог обладает нетварной сущностью и нетварной энергией, и что Бог вступает в общение с тварью и человеком посредством нетварной Его энергии. Католики верят, что в Боге нетварная сущность отождествляется с нетварной Его энергией, и что Бог вступает в общение с тварью и человеком через Его тварные энергии. Т. е утверждают, что в Боге существуют и тварные энергии. Отсюда благодать Божия, через которую совершается освящение человека, считается за тварную энергию. Но, таким образом, она не может совершать освящение. Из этого фундаментального учения вытекает учение об исхождении Святого Духа от Отца и Сына, учение об чистилищном огне, о первенстве папы. Продолжение читайте по ссылке: http://www.inform-relig.ru/docs/detail.php?ID=161
Михаил Юрьевич
Лучший ответ
главное различие в понимании спасения, православный спасается через борьбу со своими страстями, католик спасается через добрые дела
..
.. ..
В Католицизме грех - прежде всего нарушение закона. Отсюда законническое, юридическое понимание спасения.

В Православии грех, прежде всего, болезнь. Отсюда спасение понимается как процесс исцеления. А Бог - не жестокий судья, не умеющий просто простить и наказывающий за временные грехи вечными муками, но врачующая Любовь.
Артем Николаев
Это уже не важно, потому что Иисус Христос не воскрес, а христианство было основано на вере в его воскресение, которое, библейская фальсификация. Это падение, как в своё время было падение Митраизма.
Эмири Ватанабэ
Из книги А. Юрасова "О вере и спасении"
Jas Sig
Татьяна Киселева НАПИСАЛ какой-то православный наверное!
В названии.
Татьяна Ризнык
Одни поклоняются камню, другие дереву
Anna Kastulina
Разница только в одежде священников, бог един... .
Крестятся по разному, одни справа на лево, другие слева на право.
Один и тот же котел)
Это одного поля ягоды, они одним "миром" мазаны-лжехристиане
ты в двух словашь хочешь изучить историю раскола?
Елена Звягинцева Нет я наконец хочу определится, католизм и православия в наше время особой разницы не берёт кроме как то что католизм активнее в америке, риме и т. д Если пройти дальше то можно понять их отличие в давнее время, но сейчас основные традиции были растерянны, Я же хочу узнать какого различие осталось между ними, а не было
Католическая Церковь провозгласила догмат о безошибочности Папы Римского в вопросах веры и морали в тех случаях, когда он в согласии со всеми епископам утверждает то, во что Католическая Церковь уже верила в течение многих веков. Православные верующие считают, что безошибочными являются лишь решения Вселенских Соборов;
Tanyusha Lomineishvili
Католическим попам нельзя заниматься сексом.
От православия отошла часть и сделалась католиками, у католиков изменено изначальное учение.