Религия, вера
Вопрос для философов, мудрецов и религиоведов.
Совсем недавно я стала задумываться над одним вопросом. Мы все люди, из плоти и крови, живем на планете Земля в примерно для всех одинаковых условиях. Все мы живем в обществе. И нас всех связывают какие-либо отношения-мать-сын, учитель-ученик, начальник-подчиненный, муж-жена и так далее. И нет ни одного человека, который не был бы в каких-либо отношениях с обществом. Мы все как бы держимся за руки. Я не боюсь умереть, мне не страшно от осознания того, что в один прекрасный момент мое сердце остановится и я умру. Гораздо страшнее от осознания того, что умирает не конкретно человек, а умирают те отношения, которые были у человека в этой жизни, это на самом деле страшно потерять родителей, любимого человека, ребенка и тд. Почему я должна рожать детей например если я точно знаю что Бог у меня их заберет так безжалостно и жестоко. Я не могу до совершенства любить одного человека, потому что знаю, что нашей любви рано или поздно придет конец. Где те люди, которые были со мной в прошлой жизни? Если у меня была прошлая жизнь, значит в той жизни у меня тоже были какие-либо отношения. Вопрос такой-почему Бог создает эту жизнь на основе отношений между людьми, и сам же эти отношения разрывает посредством смерти?
Бога нет. Поэтому Ваш вопрос не имеет смысла.
Спасибо Господу, что он создал прочные причинно-следственные связи в глобальном масштабе. Облетая в очередной раз вокруг звезды по имени Солнце на этой чудесной планете Земля и сетуя на мелочи, мы не рискуем вызвать гнев господний-ибо Он велик.
Бог ничего не сохдавал. Все создалось впутем длительного эволюционного проуесса. Понаблюдаем за архаичными племенами, поймем, какие мы были в прошлом. Бог-фикция, выдумка, попытка объяснения природных явлений. Но его к счастью нет.
1.Вопросы для мудрецов - не твоя стихия.
2. И этот бред от мудрецов? Да они же все шизики.
Страх... в чем его смысл? В жадности. Чем вы все меряете? Своим телом. Боязнь потерять все что нажили, или потерять свое тело. Забывая при этом что все вы здесь временно, а ваше тело это лишь машина. Вы когда теряете близких и причитаете-какого человека мы потеряли! - вы за кого больше беспокоитесь-за себя или за него?
56.57 Мы сотворили вас; о если бы вы уверились в этом! 56.58 Размышляли ли вы о том, как вы образуетесь из семени? 56.59 Вы ли творите его, или Мы творцы его? 56.60 Мы предопределяем смерть между вами, Мы никем не предупреждаемся в этом 56.61 Для того, чтобы сменить вас подобными вам, и воссоздать вас в такое время, которого не знаете 56.62 Вы уже знаете о первом создании; о если бы вы вспомнили и о втором!
Коран (в переводе Саблукова)
Это всего лишь твой эгоизм. И бог ( или боги ) здесь не причём.
эмоционально, но не верно! давай не будем углубляться в индусскую
философию, в карму и реинкарнацию - и без них хватает.
В библии сказано "сотвориМ человека по образу ..." почему буква М
в конце стоит, Наташа? думаю потому, что творение человека это не
одноразовый акт, тысячелетний процесс, который и сейчас не закончен. Это раз.
Второе - у бога свои планы на человека, свой промысел божий, и не
всегда наши "детские" планы совпадают с божьим.
Третье, Наташа, бог это не дедушка с седой бородой, сидящий на
облаках - а совокупность сущностей типа - души или духи умерших
людей, ангелы, архангелы, серафимы, терафимы ...
и обрати внимание Наташа, вначале этой цепочки стоит - души умерших людей - так что мы с тобой в одной цепи с богом.
Будь достойна этого звания!!!
Вам нужно ввести в размышления-смерть. ее впустили люди сами-выбрали когда вкусили плод дающий смерть-в раю и лишились бессмертия, теперь чтобы не было перенаселения люди умирают во определенный час. У ВАС ЛОЖНОЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ-НЕ ВСЕ ВКЛЮЧЕНО В РАЗМЫШЛЕНИЕ.
Наше пребывание здесь кратковременно и многие представления наши иллюзорны. Можем лишь предполагать более основательный слой ЖИЗНИ и её ИСТОЧНИК.
"Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. " - Ап. Павел
(коран сура 67) 1. Благословен [славен и преблаг] Тот, в руках Которого власть (над всем) и Который над всякой вещью мощен [всемогущ] ,
2. Который создал смерть и жизнь, чтобы испытать вас (о, люди) , кто из вас лучше по деяниям [кто более предан и покорен Аллаху] . И Он – Величественный, Прощающий! – )
(коран сура 38) И не создали Мы небо и землю и то, что между ними, понапрасну. Это – предположение тех, которые стали неверующими [так думают только неверующие] . Горе же [сильное наказание] (будет) тем, кто стал неверующим, от Огня! )
(коран сура 23) 115. Разве ж вы думали, что Мы создали вас напрасно [просто забавляясь] и что вы к Нам не будете возвращены (для расчёта и воздаяния) ?116. И превыше (всего) Аллах [превыше того, чтобы иметь детей, равных или создавать для забавы] , Владыка (всего) , Истинный (в речи, обещании, деяниях и во всём другом) , нет бога кроме Него, (и Он) – Господь благого Трона (который является самым большим творением) ! )
(коран сура 5)74- Неужели они не обратятся к Аллаху и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – прощающий, милостивый! )....
Вы хотите длительное изучение священных писаний получить в виде нескольких постов, от того, что задумались, а потом этот продукт (даже не полуфабрикат) утверждать?. Это плохой опыт.
Бог создал человека по своему образу и подобию. Тоеесть совершенным и бессмертным. Смерть сотворилл для себя человек сам. ( Процессом срывания яблока разрушения природы процесс перешёл и на него самого. . )
Но настоящая любовь, даже в этих условиях, переходит от воплощения к воплощению. И любимые всегда рядом, из жизни в жизнь. Часто подобное относится и к детям или родителям.
Умирает только тело а все чувства, мысли, эмоции остаются.
Правда есть определённые условия для такого бытия вместе от вополщения к воплощению. Наиболее достоверно и полно они описагы в книгах В. Мегре Читать нужно по порядку с самого начала. Лучше приобретать бумажный вариант. Электронный может быть не полным.
Что не правильно понимаете. Если человек уехал в другой город - это Бог разрывает отношения? Так и при смерти и воплощении. Отношения не исчезают.
Половина всех встреч - это встречи с людьми из прошлых жизней. Отношения никуда не делись. При первой встречи кого знаешь, кого понимаешь, кого любишь, кто то не нравится и т. д. и т. п. И надо понять - без расставаний не было и встреч.
У Бога все живы. Вы забыли про отношения с вашим Творцом. В конце концов грех рано или поздно разрушит все людские отношения с людьми, а вот отношение с Творцом может порвать только сам человек.
Страх от безверия, верующий понимает, что с гибелью тела жизнь продолжается в другой реальности. Если жизнь заканчивается вместе с телом, то и сама жизнь бессмысленна. Даже атеисты в глубине души верят, что часть человека продолжает существовать. Советую почитать Бернара Вербера- империя ангелов или танатонавты.
Дорогая Наталья, Бог лично не разрывает наши отношения с любимыми людьми, просто однажды Он (согласно Библии) установил такой закон - "возмездие за грех - смерть", и по тому, все кто грешат, получают это возмездие, НО Библия говорит, что у всех нас есть возможность снова увидеть умерших близких) и наступит однажды время, когда "смерти не будет уже")
разрыва нет... после смерти мы снова воссоединяемся. и дуальность это иллюзия, есть только бог и его любовь

Станавитесь атеистом! Они живут ради людей, а ни ради выдуманных богов. Тогда вдруг все резко обретает смысл
По замыслу Бога человек должен был быть совершенным и жить вечно, а значить строить отношения совершенным образом, и такие бы отношения никогда бы не кончались. Адам и Ева были созданы совершенными, они жили в прекрасных условиях, у них было все в чем они нуждались, У них было интересное задание... Они могли строить прекрасные отношения со своим Творцом, детьми, и заботиться о каждом живом существе на земле. Бог дал людям все, кроме одного дерева, которое по праву принадлежало Ему. Было ли человеку трудно исполнять это условие? Нет! Так как мог есть досыта со всех других деревьев.
"Иегова Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём. И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь» ( Бытие 2:16,17)
И сколько бы они жили, если бы не намеренно не согрешили против Бога??? И в каких условиях?? Посредством смерти эти отношения разрушил не Бог, а сам человек... Но несмотря на это, Бог не отказался от своего первоначального замысла, и в Библии рассказал, каким образом Он воплотит его в жизнь. А для того, чтобы узнать, нужно изучать Библию.