вот три мои любимые, к сожалению оригинал на иврите и после перевода они не передают весь смысл, но суть уловить не трудно (притчи можно прослушать, на странице есть плеер)
Всегда есть надежда
Похлёбка из камней
Самоограбление
Спокойной ночи всем !
Религия, вера
У Вас есть любимые притчи, высказывания мудрецов, монахов, философов, будд, святых ?
Один человек попал в результате кораблекрушения на необитаемый остров. Он прожил там несколько лет, построил себе дом, развёл огород. И однажды он стал в отчаянии пламенно молиться Богу:
- Господи, я больше не выдержу на этом острове! Я скоро сойду с ума! Я хочу попасть на Родину, увидеть своих близких, снова жить среди людей! Помоги мне, Господи! Вызволи меня с этого острова!
Так он молился на пути к дому, а когда подошёл, то увидел.. . что в доме его начался пожар, и дом и огород сгорели.
Человек чуть не потерял сознание от горя.
- Господи! В отчаянии вскричал он! - Я так молился Тебе, а Ты сделал так, что и мне и жить стало негде! За что, Боже мой?
Так он долго рыдал от горя, а когда наконец умылся от слёз, то увидел.. . приближающий к острову корабль.
Человек молча смотрел в изумлении до тех пор, пока корабль не подплыл и моряки не высадились на берег.
- Как Вы нашли меня? Спросил он у людей.
- Да мы бы проплыли мимо, ответили моряки, но мы увидели большой сигнальный костёр.
Не нужно злиться, роптать на Бога, и впадать в дикое отчаяние, если у тебя трудности в жизни. Возможно, в будущем именно они они станут причиной твоих больших радостей.
К одному мудрецу пришла молодая пара и спросила его:
- Скажите, с какого возраста нужно начинать воспитывать ребёнка?
- А сколько лет Вашему ребёнку? Спросил старец.
- О, ему только три дня. Ответили родители.
- Уважаемые, сказал им мудрец, - Вы опоздали ровно на девять месяцев и три дня.
И ещё одна, об искренности веры:
Спокойной ночи!
И ещё одна, об искренности веры:

Спокойной ночи!
у меня есть одно любимое высказывание
"Земля круглая: за углом встретимся"
о змее, очень интересная притча, на санскрите и те же проблемы после перевода::))
Кто богат? Тот, кто доволен своей участью. (из Талмуда) Когда в душе человека свет, он красив. Когда человек красив, в его доме царит гармония. Когда в доме царит гармония, в стране - порядок. Когда в стране порядок, в мире покой. (древняя мудрость) . Спокойной ночи....
У меня -Высказывания Пророка Мухаммада, Мир ему.
Долго цитировать..
Евгений
я просто ссылку в вопросе дал на притчи , если текста много , можете просто ссылку разместить ...
Победивший себя - непобедим. Полюби свой страх - и ты станешь бесстрашным....
Один человек забрёл на поле, где жил злой и грозный тигр. Тигр в это время как раз вышел на охоту. Он был страшно голоден и очень обрадовался, когда увидел человека на своём поле. Человек бросился бежать от тигра со всех ног. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться вниз по склону, и, уцепившись за корешок дикой лозы, повис на нём. Тигр фыркал на него сверху. Человек посмотрел вниз. Там его поджидал другой тигр, желая съесть на обед. Тоненькая лоза едва удерживала его.
Кроме того, две мышки, чёрная и белая, подобрались к сладким корешкам лозы и стали понемногу подгрызать их. Человек висел над пропастью буквально на одном волоске от смерти.
И вдруг, он увидел землянику! Уцепившись одной рукой за лозу, другой рукой он стал рвать землянику. Какая же она была вкусная!
Мариана Кожамкулова
Сладка ягода
Владимир Шебзухов
Голодный тигр гулял по полю.
Так "на ловца и зверь бежит".
Забрёл на поле поневоле,
Чудак, без всяческих защит.
Даны, однако, богом ноги.
И должное тому отдать --
Не ведая пути-дороги,
Со страху им – бежать, бежать!
Беднягу-жертву до обрыва
Сумели ноги донести.
Любая пропасть пусть пуглива,
Обрыв лишь мог его спасти.
И понял, мешкать тут не надо.
Так, уцепившись за лозу,
Взглянул случайно, ждал беднягу,
Другой голодный тигр внизу.
Два корешка лозу держали.
Две мышки подобрались к ней.
Грызть корешки мгновенно стали.
Нет ничего для них вкусней.
А земляника уж поспела.
Сумел одной рукой достать...
Ох, вкусноты той, что имела,
Никто не сможет передать!
Владимир Шебзухов
Голодный тигр гулял по полю.
Так "на ловца и зверь бежит".
Забрёл на поле поневоле,
Чудак, без всяческих защит.
Даны, однако, богом ноги.
И должное тому отдать --
Не ведая пути-дороги,
Со страху им – бежать, бежать!
Беднягу-жертву до обрыва
Сумели ноги донести.
Любая пропасть пусть пуглива,
Обрыв лишь мог его спасти.
И понял, мешкать тут не надо.
Так, уцепившись за лозу,
Взглянул случайно, ждал беднягу,
Другой голодный тигр внизу.
Два корешка лозу держали.
Две мышки подобрались к ней.
Грызть корешки мгновенно стали.
Нет ничего для них вкусней.
А земляника уж поспела.
Сумел одной рукой достать...
Ох, вкусноты той, что имела,
Никто не сможет передать!

Идёт человек через ущелье. Видит что у него шнурок развязался. Остановился, присел и стал завязывать. И тут с грохотом прямо перед ним упал огромный камень. Если бы он пошёл дальше не остановился и не присел то камень убил бы его.
Через несколько лет идёт тот же человек по ущелью и видит что у него шнурок на ноге развязался. Он присел и стал завязывать. И тут огромный камень с грохотом упал прямо на него. Если бы он не остановился то камень бы пролетел мимо.
Дон Хуан (с)
Один монарх сказал: Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
Не помню, какая сура, какой аят: "И не теряйте надежду на милость Аллаха, ибо отчаиваются в милости Аллаха лишь люди неверующие"
любовь-наказание для сердца, не занятого любовью к Аллаху.
Мужчины создания примитивные-ценят дешевый блеск, но не видят истинное сокровище)) )
Евгений
только небольшая поправка =)
чем ближе узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
Слова немецкого поэта Генриха Гейне (1797— 1856) , а не монаха
понятия Веры в каждом из нас - либо есть, либо нет.. . А третье удел слабых и недалёких. И никто и никогда не докажет мне обратного
Да, "бей жидов - спасай Россию"
Не помню, кто сказал точно. Спокойной ночи.
Миша Савин
Иоан Кронштадский.
имей Лад внутри-и будешь в Ладу со всем миром