Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.
Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша,
наполненная пищей, который пахла очень вкусно.
Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли.
Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они
выглядели умирающими от голода.
У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.
Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек
были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.
Добрый человек был потрясен видом их несчастья.
Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".
Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее.
Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей.
Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая
заставляла его рот наполняться слюной.
Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками.
Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в
приятные разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал Господу: Я не понимаю".
Это просто", - ответил ему Господь, "Эти научились кормить друг друга. Другие же
думают только о себе".
Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.
Религия, вера
Какая ваша любимая притча?
ХОЗЯИН ОЛЕНЕЙ.
Сказка, рассказанная индейцем племени Майя
Как-то в давние времена жил один охотник. Он всегда стрелял без промаха, и его семья была счастлива, потому что он всегда приносил добычу в дом. Больше он ничего не умел - только охотиться. Но однажды ему надоело убивать оленей ради нужды, и он стал убивать их ради забавы- чтобы проверить свою меткость и т. д. Однажды, на восходе Солнца, он подстрелил матерого оленя и, ранив его, пошел по следу крови, который привел его в пещеру. Он зашел туда, прошел через темный туннель и вышел в какое-то загадочное место. Небо и горы были как на Земле, но это была не Земля!! ! Перед собой он увидел большую поляну, огороженную загоном, а на поляне - пасущихся оленей. Среди них стоял человек, и когда охотник увидел его, страх сковал все его тело. Человек подошел к нему и сказал: " Я - Хозяин Оленей! Ты теперь пришел ко мне. " Так он сказал. "Видишь этих оленей? Это те олени, которых ты подстрелил. Не стреляй больше плохо, стреляй хорошо. Если попадешь ко мне еще раз- домой больше не вернешься! И не говори никому до поры до времени о том, что ты здесь был и что видел! » После этих слов всё исчезло, и охотник обнаружил, что он стоит возле входа в пещеру. Он пошел домой. Когда он вошел в деревню, люди, глядя на него, бледнели от страха, а его жена и двое детей бросились от него прочь. Он их догнал и спросил: "Почему Вы от меня убегаете? " А они ему сказали: " Мы думали, что ты умер. Прошло два года, как ты ушел в лес на охоту и не вернулся". А он им: " Да вы что? Я только сегодня утром пошел на охоту, а вот теперь с закатом Солнца возвращаюсь домой! "
Вот такая история. И меньше всего она похожа на сказку.
Сидят два патизана в лесу, только от фашистов отбились, языка захватили, обмывают..., тут из погреба, разрытого в лесу доносится: "Пацаны, мне-то налейте, а то я всю ночь фрица изображал"
Мораль: не все, что шевелится стоит в плен брать, можно и на своих нарваться
Коля Горлан
Круто! Офигенная притча, только я ничего не понял.
Свинья на барский двор когда-то затесалась;
Вокруг конюшен там и кухонь наслонялась;
В сору, в навозе извалялась;
В помоях по уши досыта накупалась:
И из гостей домой
Пришла свинья свиньей.
"Ну, что ж, Хавронья, там ты видела такого?
Свинью спросил пастух. -
Ведь идет слух,
Что все у богачей лишь бисер да жемчуг
А в доме так одно богатее другого? "
Хавронья хрюкает: "Ну, право, порют вздор.
Я не приметила богатства никакого:
Все только лишь навоз да сор;
А, кажется, уж, не жалея рыла,
Я там изрыла
Весь задний двор".
___________
Не дай бог никого сравненьем мне обидеть!
Но как же критика Хавроньей не назвать,
Который, что ни станет разбирать,
Имеет дар одно худое видеть?
В сору, в навозе извалялась;
В помоях по уши досыта накупалась:
И из гостей домой
Пришла свинья свиньей.
Свинью спросил пастух. -
Ведь идет слух,
Что все у богачей лишь бисер да жемчуг
А в доме так одно богатее другого? "
Я не приметила богатства никакого:
Все только лишь навоз да сор;
А, кажется, уж, не жалея рыла,
Я там изрыла
Весь задний двор".
___________
Но как же критика Хавроньей не назвать,
Который, что ни станет разбирать,
Имеет дар одно худое видеть?
Коля Горлан
Прикольно) Хавронья - это свинья? ))
Будда остановился в одной деревне, толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:
- Мы привели этого слепого к тебе потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что света не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит» . Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.
Будда сказал:
- Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать. Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его.
- Слепой спросил:
- А как же спор?
И Будда ответил:
- Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.
Врач осмотрел глаза слепого и сказал:
- Ничего особенного. Понадобиться самое большое пол года, чтобы вылечить его.
Будда попросил врача:
- Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.
Через полгода бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды.
Будда сказал:
- Вот теперь можно и поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях и спор был не возможен.
Будда сказал:
- Слепой спросил:
- А как же спор?
И Будда ответил:
Врач осмотрел глаза слепого и сказал:
Будда попросил врача:
Будда сказал:
Коля Горлан
Будда вообще чёткий такой пацан, это точно.
Сидит украинец, читает Евангелие и плачет. Подходит батюшка:
- Какое место тебя так растрогало, сын мой?
- Вот это: "Стадо свиней бросилось со скалы в море и утонуло".
Коля Горлан
Вот тупой парнишка, как будто водолазы бы их не вытащили оттуда, хотя да, за столько лет они бы точно прогнили.
Сало ведь, оно такое... Эхххх!
Так ли это?
Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В большом гневе родители пришли к учителю.
"Так ли это? "- вот было все, что он сказал.
После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину, К этому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем тот нуждался.
Через год девушка-мать все же не выдержала и сказала родителям правду: что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.
Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка. Хакуин охотно простил их. Отдавая ребенка, он сказал лишь: "Так ли это? "
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) рассказывал: «Одна женщина блудница однажды, в жаркий день увидела собаку, которая кружила возле колодца, высунув свой язык. Тогда она достала воду и напоила ее, за что ей было прощено! » аль-Бухари 3467, Муслим 2245.
это о том как МТС логотип на яйцо поменял!
Коля Горлан
А яйцо то не простое...
Ходжа Насреддин обратился к толпе со словами:
- Люди, хотите ли вы знание без преодоления трудностей, истину без заблуждения, достижение без усилия, продвижение вперед без жертвы?
Все закричали: "Хотим, хотим! "
- Чудесно, - сказал Насреддин. - Я тоже хочу, и, если я когда-нибудь узнаю, как это сделать, то с удовольствием сообщу вам. "
Все закричали: "Хотим, хотим! "
к Будде приходит человек:
-Великий! я пойду за тобой, я буду верить тебе, я сделаю все что ты мне скажешь! только покажи мне чудо!
Будда показал человеку чудо.
-Великий! Теперь я пойду за тобой, я буду верить тебе, я сделаю все что ты мне скажешь! только покажи мне чудо!
Будда грустно улыбнулся и сказал:
-А вот теперь ты мне не нужен.
Будда показал человеку чудо.
Будда грустно улыбнулся и сказал:
-А вот теперь ты мне не нужен.
Коля Горлан
Странная притча какая-то.
А этот чувак что, дебил?
Буддийская притча прикалывает например, хоть я сам и не буддист. Впрочем мне досадно что притча завершилась таким образом. Я бы хотел бы что она была несколько иной - не акцентировалась бы на отрицании веры в Бога (а наоборот трактовала бы ее более богато) но в итоге все равно отрицание заняло лидирующую позицию в притче. (Но не удивительно - Будда по большей степени чрезмерно увлекался отрицанием, настолько что даже казалось бы в попытке занять сущностный нейтралитет все же вышло снова отрицание)
Как-то рано утром, когда Будда вместе с Анандой, своим любимым учеником, вышел на утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Есть ли Бог?
Будда посмотрел этому человеку в глаза и сказал:
— Нет, Бога нет, никогда не было и никогда не будет. Выкинь эту чепуху из головы!
В середине того же дня к Будде пришел другой человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда сказал:
— Бог есть, всегда был и всегда будет. Ищи и найдешь.
Ананда пришел в сильное замешательство, так как помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа.
Вечером, когда Будда, сидя под деревом, смотрел на заходящее солнце и прекрасные облака, к нему пришел еще один человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда молча, одним жестом пригласил человека сесть рядом, а сам закрыл глаза. Они долго сидели вместе и молчали, уже стало темно, солнце село… Тогда человек поднялся, коснулся ног Будды, сказал:
— Благодарю тебя за ответ, — и ушел прочь.
Когда Будда и Ананда остались одни, Ананда сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один и тот же день на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа! Почему? !
Тогда Будда сказал:
— Я отвечал не тебе. Почему же ты пришел в замешательство? Первый человек верил в Бога и пришел не за ответом, а за подтверждением своей веры. Но все верования ошибочны. Знание — это нечто совершенно иное. Второй человек не верил в Бога. Он хотел, чтобы я подтвердил его неверие. Третий был подлинным искателем. Он хотел испытать. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, потому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.
— Есть ли Бог?
Будда сказал:
— Есть ли Бог?
Тогда Будда сказал: