Религия, вера

Какая Ваша любимая притча?

"Жил в Багдаде купец. Как-то послал он слугу на базар за товаром, но тот прибежал назад бледный и дрожащий, и сказал: “Господин, на базаре в толпе меня толкнула какая-то старуха; я оглянулся и увидел, что меня толкнула сама Смерть. Она посмотрела на меня и погрозила мне. Господин, дай мне коня, я уеду из этого города, скроюсь от своей судьбы. Я поеду в Самарру, спрячусь там, и Смерть не найдёт меня”.
Дал купец слуге коня, сел слуга на коня, вонзил шпоры ему в бока, и помчался конь со всех ног. А купец пошел на базар, разыскал в толпе Смерть, подошёл и спросил: “Почему ты погрозила моему слуге, когда увидала его нынче утром? ” — “Я не грозила ему, — ответила Смерть. — У меня лишь вырвался жест удивления. Я не ожидала увидеть его в Багдаде, потому что сегодня вечером у нас с ним свидание в Самарре”.

Почему сложно сказать, просто она мне по Душе=)))
Алексей Киселёв
Алексей Киселёв
10 864
Лучший ответ
Алена Цесаренко спасибо
хорошая притча:-))
Любимых нет, а вот текущая нравится :)
-----------------------------------------------------------------------

Жил-был один миллиардер. Все у него было - и друзья, и женщины, и яхты, и автомобили, и путешествия.. . Все.
Но чем дальше, тем больше этого миллиардера мучил вопрос - что такое жизнь и в чем ее смысл? Стал он, не жалея денег, обращаться к разным философам, но и те говорили, что затрудняются ему это разъяснить. Наконец он прослышал, что в неимоверно далекой заброшенной пещере Тибета безвылазно живет отшельник, который познал всю мудрость и простыми словами может объяснить, что такое жизнь.
И тогда этот миллиардер бросил к этакой матери свои яхты и своих подруг и за бешеные бабки снарядил экспедицию в Тибет. Преодолевая трудности, палящий зной и ледяной холод, лавины и камнепады, рискуя жизнью и потеряв своих спутников, наконец добрался миллиардер до заветной пещеры. А внутри пещеры сидел убеленный сединами отшельник.
И тогда сказал ему миллиардер:
- О, мудрейший, я пришел к тебе издалека. Объясни мне, что такое жизнь
и в чем ее смысл?
Отшельник посмотрел на него просветленным взглядом и промолвил:
- Жизнь это медленная большая река.. .
- Что?
- Жизнь это медленная большая река.. .
- Ты что, одурел, старый козел? - вскричал миллиардер. - Я перся сюда, рискуя жизнью, я затратил кучу денег, я бросил таких друзей, таких баб, таки автомобили, такие удовольствия, такую красивую жизнь - и все это для того, чтобы услышать от тебя такую херню! Просто херню!
Тут у отшельника затряслись губы, он побелел, потом покраснел, потом позеленел и кинулся куда-то в глубь пещеры. Через минуту вновь появился с котомкой и обратился к миллиардеру:
- Мужик, ну это точно, что жизнь это не медленная большая река?
Ирина Бабак
Ирина Бабак
82 431
Любовь всё меняет

Эта история случилась давным-давно - в далекой прекрасной стране, где восходит Солнце. Жила там добрая волшебница, вечно юная Лакшми. Каждое утро она просыпалась и бежала в благоухающий сад, где росли волшебные цветы. Она называла их "Огоньки радости", потому что они исполняли самые прекрасные желания. Лакшми вбегала в сад и замирала от восторга и радости – огонь неудержимо рвался из цветов и рассыпался в воздухе разноцветными искрами. А потом Лакшми гладила нежные розовые лепестки, мечтательно улыбалась и шептала: "Пусть радость в каждое сердце птицей влетит! " И тут же стая розовых птиц устремлялась в небо и исчезала в его голубых просторах. Смеялась Лакшми и шла домой. По пути она встречала зверей и птиц. Они радостно приветствовали юную волшебницу и торопились в розовый сад - поскорее исполнить свои прекрасные желания.
Так было каждое утро. Потоки Красоты и Благодати проливались в мир из волшебного сада.
Неподалеку от Лакшми жила злая колдунья, старая и некрасива. Она посылала в мир болезни и страдания. Каждый вечер она загадывала злые желания, и они немедленно исполнялись. Всю ночь на Земле бушевали бедствия, войны, болели и умирали люди. А утром Лакшми приходила в свой сад, и снова птицы радости летели к страдающим людям. Прекращались войны и болезни. На Земле воцарялась Любовь и Гармония. А вечером злая колдунья снова посылала на Землю все самое плохое, что могла сотворить.
Так продолжалось долгие-долгие годы. Колдунья сердилась, ругалась, угрожала. А Лакшми улыбалась и терпеливо посылала в небо розовых птиц - вестников радости и счастья.
В последнее время стала чувствовать старая колдунья, что силы ее на исходе. Устала она бороться. Заметила, что розовые цветы в саду Лакшми выросли, и огонь на их лепестках стал ярче и прекрасней. В отчаянии смотрела она, как птицы и звери спешат в благоухающий сад, чтобы помочь своей вечно юной волшебнице.
И поняла злая колдунья, что прежними способами не сможет победить Лакшми. И решила она украсть цветок из волшебного сада. Ночью, когда Лакшми спала, прокралась колдунья к цветам. В саду было тихо и торжественно. Огонь радости сиял сквозь прозрачные лепестки. Но колдунья не заметила этой красоты. Она быстро сорвала цветок и исчезла.
Пришла домой, поставила цветок в кувшин с водой и злорадно усмехнулась: "Теперь в моих руках большая сила, и я, наконец, одолею негодную девчонку. Она громко расхохаталсь, как могут хохотать только злые колдуньи. "Ну-ка, цветочек, сделай так, чтобы на Земле опять началась война",- попросила она.
И вдруг из чашечки лепестка вылетела розовая птица и устремилась прямо в сердце злой колдуньи. За ней вылетела другая, скоро целая стая радостных птиц кружилась по комнате. А колдунья упала на пол, ей стало совсем плохо, как перед смертью. Ее тело горело в огне, и казалось, что что-то невидимое сгорает в ней навсегда. Эти муки продолжались так долго, что она уже не верила, что будет жить. И вот, наконец, розовые птицы улетели обратно в чашечку цветов, и колдунья поднялась с пола. Ей стало так легко и радостно, что она изумилась: "Что со мной? Может я заболела? " Она не знала, что такое радость, и новые ощущения казались ей странными.
Она вышла на улицу и ахнула: Как красиво вокруг! Птицы, бабочки и цветы тоже удивлялись, глядя на нее. Они впервые видели злую колдунью такой преображенной. А колдунья шла в благоухающий сад, в котором недавно сорвала цветок - огонек радости. "Здравствуй, сестра",- услышала она чистый, нежный голос. Перед ней стояла вечно юная Лакшми.
- Здравствуй, - неуверенно ответила колдунья и опустила глаза.
- Не опускай глаза, сестра, посмотри, как ты прекрасна, - Лакшми подвела колдунью к прозрачному пруду, в котором плавали золотые рыбки.
Колдунья наклонилась над водой и испугалась. На нее смотрела молодая красивая девушка с длинными вьющимися волосами и голубыми глазами.
- Кто это? - прошептала она.
- Это ты, - улыбнулась Лакшми. - Теперь ты всегда будешь такой, ибо это твое настоящее лицо.
В одном селении жил мудрец. Он любил детей и часто дарил им что-нибудь, но всегда это были очень хрупкие предметы. Дети старались обращаться с ними осторожно, но их новые игрушки часто ломались, и они сильно горевали. Мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

- Ты мудрый и добрый человек, зачем же ты даришь нашим детям хрупкие игрушки? Дети горько плачут, когда игрушки ломаются.

- Пройдет совсем немного лет, - улыбнулся мудрец, - и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, с моей помощью они научатся обращаться с этим бесценным даром чуть бережнее.
я знаю одну притчу: жили были на небесах души, подошла одной из них пора появиться на свет, подходит к ней Бог и спрашивает: Дорогая моя, кем ты хочешь родиться и чему научиться в этой жизни?
Душа отвечает:
я хочу научиться прощать.
Бог спрашивает зачем тебе это, ведь это очень тяжело?
душа вздохнула и сказала что она хочет научиться прощать. И тогда вторая душа сказала:
Ты знаешь, я так тебя люблю, что тоже появлюсь на свет и я буду товоей матерью, которая никогда не понимает тебя, постоянно ругает, и кричит, а ты будешь учиться прошать.
Третья душа присоединилась:
Тогда я тоже появлюсь, и буду твоим начальником который не замечает твоих достижений, не справедлив к тебе, постоянно придирается к тебе, и не повышает зарплату, - а ты будешь учиться меня прощать.
и четвертая душа тоже решила помочь :
я тоже появлюсь на свет, и буду твоей женой которая будет постоянно пилить тебя и упрекать во всем, а ты будешь учиться прощать.
Маленькая душа обрадовалась и попросила Бога чтоб он разрешил так и поступить, он разрешил. Идоговорившись обо всем, обсудив "план на дальнейшую жизнь" они появились на свет каждая в свое время, но при рождении души все забывают, и они, забыв, начали обижать и обижаться друг на друга.
Озод Юсупов
Озод Юсупов
3 110
О блудном сыне.
Алена Цесаренко расскажите, пожайлуста
возможно их много
спасибо
А мне тоже нравиться недавно найденная... Притча о двух младенцах

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

Автор текста неизвестен.
Про 10 дев. Пять мудрых и пять неразумных. Инь - Ян
Алена Цесаренко расскажите, пожайлуста, я не знаю эту притчу
Про заблудшего сына. Я, хоть и вампирша, до людской кровушки охочая, но надеюсь, что и меня Бог простит в конце концов...)))
Умер правоверный, смотрит он на берегу прекрасной лагуны вокруг пальмы цветы, ручьи журчат птицы поют, красота. Одним словом РАЙ. Захотел он есть, и только об этом подумал появился перед ним джин. Все что пожелаешь я выполню, хочешь еду, хочешь девствениц, короче все что тебе угодно. Живет так правоверный ни в чем не зная отказа месяц, другой, третий. И вот он зовет как то джина и говорит "Принеси мне инструменты, хочу лодку построить рыбку половить, а то от безделия у меня уже голова пухнет" А джин ему говорит"Все что пожелаешь я сделаю, а по другому здесь нельзя. " Тогда правоверный и говорит " А можешь ты меня отнести в ад, хочу посмотреть как там. " Джин ему овечает " А с чего ты взял, что ты в раю"
о семенах которые упали в разных местах дороги и на добрую землю