Религия, вера

Хотел ли Николай Васильевич Гоголь стать монахом? Почему православные святые Оптинские Старцы не благословили постриг?

Хотел стать, несколько раз он посещал и любил Оптину пустынь. Неизвестно доподлинно почему старец Макарий отказал в этом Гоголю. Но есть версии о том, что он наставлял его на другой путь-на путь писательской деятельности, как говорится у каждого своя жизнь и его призвание было в другом... Так же состояние писателя, его болезнь, душевные метания не вполне соответствуют человеку, решительно готовому вступить на путь монашества.
Ажар Бабаханова
Лучший ответ
Игорь Груздев Абсолютно с Вами согласен! Старцы прозорливы и мудры, и они наставили его на путь великого русского писателя.
Ну, уж! Тогда что же его кинуло в католичество?
Kirill Khraban
унего ерыша ехала и черти мерещились ..) и показалось что нос отвалися)
Нос?
Иван Михайлов
Слышал такую версию, что в своих произведениях он писал о нечистой силе "Вий","Вечера на хуторе близ Диканьки" и еще некоторые.... поэтому якобы и не дал старец... Макарий вроде? согласия на его постриг.... но это рассматривалось как версия, а настоящее сейчас вряд ли узнаешь, потому как документов такого типа : "Отказано г-ну ГоголюН. В. в постриге по таким то причинам" скорее всего нет.
если учесть что психически больного и истощенного постом Гоголя попЫ довели до смерти ...
Он знал о погребении его живым и в гробу - перевернулся.
Jenya Lee
Юрий Игонин До чего живучи сплетни! Эта хохма давно опровергнута. Ещё при перезахоронении в 1931 году. Но кто же будет слушать скучных очевидцев, когда есть такая замечательная страшилка?
Гоголь был творческим человеком а не примитивным проповедником.
Наталька *********
Гоголя в конце жизни стало глючить. Болен он был.
D I
про Вия написал
Других книг, от которых он не отрекся, достаточно, чтобы признать Гоголя мистиком, а значит не христианином.
Сергей Серёгин
Он был больным физически и психически человеком, а больных в монастырь не берут. Нужны здоровые для разных работ.
Очевидно, что такой честный и открытый человек как Николай Васильевич не вписывался в разбойничью монашью кодлу.
Ирина Фоменко
Оптинский старец Варсонофий своим духовным чадам свидетельствовал о желании писателя навсегда остаться в благословенной обители, «Есть предание, – рассказывал преподобный Старец, – что незадолго до смерти он говорил своему близкому другу: “Ах. как я много потерял, как ужасно много потерял... ” – “Чего? Отчего потеряли Вы? ” – “Оттого, что не поступил в монахи. Ах, отчего батюшка Макарий не взял меня к себе в скит? ”». Желание Гоголя уйти в монастырь подтверждается и свидетельством сестры писателя, Анны Васильевны, рассказывавшей, что в то время он «мечтал поселиться в Оптиной Пустыни».
он был неадекватен... вследствие сосудистой деменции.. это исторический факт. .
а причащать, исповедовать, и уж тем более принять постриг... нельзя. .
таковы правила церкви... человек должен находиться в здравом рассудке..
А я думала его как Толстого в анафему с Филаретом, Степкой Разиным, Папой Пий IX, Джордано Бруно, Мартином Лютерем... .
Анна Ляук
Хотел стать монахом.
Гоголь разочаровался в религии и церкви-"Проповедуют
ложь и безнравственность". Лицемеры.
Нина Ninok
Варвара Покосовская Это вы откуда взяли?
Гоголь умер православным христианином, причащался и исповедовался перед смертью многократно. Он немного замолился и запостился, не слушал священников, когда во время Великого поста совсем перестал принимать пищу из ложной ревности. Его даже пытались насильно кормить. Но, видимо, он уже знал, что умрёт...
Варвара Покосовская У Гоголя есть прекрасные и до сих пор малоизвестные в России его книги. Например, он прекрасно прокомментировал главное богослужение Православной Церкви - Божественную литургию. На основании книг древних святых отцов Церкви и с богатейшим ярким гоголевским языком.
Кесарю -Кесарево, Богу -Богово....
Ерлан ,,
Айгерим Молдахметова слесарю - слесарево...