Религия, вера

Почему православные святые с икон показывают мудры?

Потому что заимствовано, мудры одни из древнейших практик которые знает человечество, со времён йоги.
Так они распространились на весь восток и европу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Колонна_Гелиодора
Также как и символы древнее чем их использовали другие народы.
http://www.judaicaru.org/steinsalz/interview_74_1.html
Александр Лапаев
Лучший ответ
это не мудры а благословляющие жесты
Антонина Зубарева Почему тогда они выглядят точь в точь как мудры?
Антонина Зубарева Неужели Древние индусы сгоняли в будущее и стырили эти символы у христиан?
а каталические стыдно сказать что показывают
Sultonjon Shamsiddinov
Антонина Зубарева А мы и не про них сейчас.
Это не мудры а ораторские жесты. Были распространены в древней Греции и Риме
Михаил Белых
Антонина Зубарева Видимо и в древней Индии)))) Сложил мол мальцы в мудру и все тебя тут же слушают)))) Кстати не покажите картинку где древне греческий или римский оратор с мудрами вещает?))))
Завидев подобный жест от того или иного претендента, как минимум на "титул" посвящённого, важно понимать - держащий мудру, таким образом, добровольно предстаёт на Суд Высших сил.
То есть, человек, заведомо лгущий, несущий откровенную дезинформацию в народы, НИКОГДА не сможет скрестить мудру. Она его попросту уничтожит, изнутри. Уже по этому критерию, как отсутствию скрещённой мудры от потенциального проповедника истины, можно судить о чистоте намерений последнего.
Не стоит забывать, сила мудры заключена ТОЛЬКО как следствие сверхъестественных возможностей мудреца. Показушная мудра, в отсутствии сверхспособностей, ровным счётом ничего не значит.
Только Духовно Сильный человек способен показать рабочую мудру, тем самым предъявляя свой статус. Такой способен управлять силами (энергиями).
Олег Омутных
ибо связаное внизу-связано и на верху.. а выходящий наружу мозг это и есть полная концентрация или Христос..
[Kas]Ым М.d.
Это всё идолы
Александр Лапаев идол, это когда поклоняются не Богу, но как Богу! :)
идол, ваши чувства которые заставляют вас совершать грех.
Александр Лапаев Идолопоклонство где поклонение кому либо, чему либо, подразумевает поклонение не Богу, но как Богу.
Где поклонение подразумевает поклонение не Богу, но как Богу.

Икона, скульптурное изображение, образа Бога, Имя Бога, Душа Бога, Тело Бога и т.д нечто иное, как сам Бог, ибо Образ Бога неотличен от Бога, Абсолютный Дух, его рука, образ, не краска, камень или дерево, а ОБРАЗ, не отличен от Бога, обладает той же властью, силой, и т.д.
Они ещё и в падмасане сидят. Ног-то не видно на картинках..
Флюра Козлова
В Библии написано не поклоняться изображениям, идолам-иконам.
За иконами стоят бесы.
Алексей Тугов
Илья Проников
Антонина Зубарева Высосанная из пальца бредятина, дай угадаю это официальное объяснение для паствы, верховных чинов конфессии?))) Типа как у нигеров да?)))
художники не придумали ничего лучше, чем срисовать свои картинки с более древних.
Nelly Zavodnova