Религия, вера
Если празднование христианской Пасхи настолько важно, то почему в Библии не дается четкого повеления делать это?
Есть ли какое-нибудь сообщение о том, что первые ученики Иисуса отмечали Пасхальное воскресенье?
Библия не обходит молчанием вопрос о том, что нам следует праздновать, а что нет. Бог был очень конкретен, когда говорил об этом древнему народу Израиль, и, как уже отмечалось раньше, христианам было дано четкое повеление продолжать отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа (1 Коринфянам 11:23—26; Колоссянам 2:16, 17). В одном из первых изданий «Британской энциклопедии» («The Encyclopædia Britannica») говорится: «Ни в Новом Завете, ни в писаниях святых отцов церкви не упоминается о праздновании христианской Пасхи. Идея священности праздничных дней была чужда первым христианам. [...] Ни Господь, ни его апостолы не повелевали соблюдать этот или какой-либо другой праздник» .
Некоторые полагают, что веселье, царящее на таких праздниках, и радость, которую они приносят, являются достаточным оправданием, чтобы их соблюдать. Однако мы можем извлечь урок из того, что произошло, когда израильтяне заимствовали египетский религиозный обряд и переименовали его в «праздник господу» . Народ также «сел.. . есть и пить, а после встал играть» . Но их действия вызвали очень сильный гнев Иеговы Бога, и он сурово наказал израильтян (Исход 32:1—10, 25—28, 35).
Слово Бога очень точно. Не может быть ничего общего у «света» истинных верований со «тьмою» сатанинского мира; не может быть «согласия» между Христом и языческим поклонением. Нам говорится: «И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас» (2 Коринфянам 6:14—18).
кому Воскресение Христов - победа над смертью не праздник, тому не разделять радость с воскрешаемыми во Христе.
руководство по празднованию этого праздника бизнесменов прибыло позже
Во первых, надо понимать, что само событие было настолько близко по времени к ученикам, что они в каком-то смысле и не могли "праздновать" его. По той причине, что они просто ЖИЛИ ЭТИМ. Каждый день. Во вторых, зачем на это нужно давать специальное указание, когда само сердце подсказывает отмечать какое либо событие, если оно имеет для тебя хоть какое то значение, если оно затрагивает душу? Неужели надо искать в Библии указание на каждый чих? Библия вовсе не запретила собственную инициативу, просто она должна быть в канве ГЛАВНОГО. А Библия это и есть книга о ГЛАВНОМ. Возлюби Бога и ближнего. Воспоминание дорогого сердцу христианина события, как можно не праздновать? Что в этом плохого кто-то увидел? Нет указания в Библии? А старушку через дорогу можно переводить? Я вот, боюсь, что нельзя, ведь апостолы об этом не дали четких инструкций.
Дмитрий Аполинский
В отношении старушки действует заповедь "возлюби ближнего", а чтобы любить Бога, нужно точно знать, что он хочет, а чего нет. Сердце, говорится в Библии, - коварно, нельзя ему доверяться и на него полагаться.
всё не так важно, кроме веры...
Дмитрий Аполинский
веры во что?
А в Библии даётся повеление учиться? Нет. Ну и? А в Библии солдатам запретили быть солдатами? Нет.
[Gul'nara]
Вы Библию откройте и прочитайте.
Дмитрий Аполинский
Ездра 7:10: 10 Е́здра подготовил своё сердце к тому, чтобы обращаться к закону Иеговы, исполнять его и УЧИТЬ в Израиле постановлениям и справедливости.
Исаия 2:4: ...Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и НЕ БУДУТ БОЛЬШЕ УЧИТЬСЯ ВОЕВАТЬ.
Иеремия 3:15: ...Я дам вам пастырей по сердцу своему, и будут питать вас ЗНАНИЕМ И УЧИТЬ ПОНИМАНИЮ.
Дмитрий Аполинский
Матфея 26:52: ...Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место,
потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут. Иегова не запрещает
ничего. Будьте солдатом. Убивайте, но не рассчитывайте на помощь от
Бога. Вы становитесь ему врагом, если пойдёте убивать.
Вообще-то пасха праздник языческий
вы отличайте учение Христа от христианства
это 2 большие разницы
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216
"Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины"- 1Кор. 5-7,8. А так же Павел научил коринфян как собираться на Вечерю Господню 1Кор 11:20 по 31.
есть все.
Лысенко Сергей
в библии нет одного - правды