Религия, вера

Если празднование христианской Пасхи настолько важно, то почему в Библии не дается четкого повеления делать это?

Потому что в Библии четко сказано, как Иисус показал ученикам, какое празднование он ввел вместо иудейской пасхи, которая была посвящена выходу Израиля из Египта. (1 Коринфянам 5:6-8, 11:23-26).
Женя Шатрова
Лучший ответ
У нас всех будет возможность спросить об этом. Но я предпочитаю не торопиться к возможности задать этот вопрос.
а покойник отдаёт распоряжение как его поминать
Денис Козлов
Александр Завьялов А покойники тут ни при чем, совсем не по теме)))
Потому что она никакого отношения к христианству не имеет.
ПАСХА - с прекращения созидательного процесса, к подъёму оного. Что же подразумевается под этим определением? А всё очень просто! Под прекращением созидательного, предполагается зима - период относительного бездействия, после которого наступает период весенне полевых работ, что являлось праздничным событием для хлеборобов, что нам трудно сейчас представить.
Вполне объяснимо, что праздник этот был "плавающим", ибо весна и сейчас бывает ранней, и поздней, поэтому, что бы праздник не попадал на уже начавшийся период полевых работ или не был слишком ранним, что бы заставляло переживать людей, он и высчитывался в необходимое время, опираясь на народные приметы и астрономические наблюдения.
Что касается отношения этого праздника к христианству, то оно абсолютно нелогично, ибо воскрешение может быть (если может быть вообще) только в строго определённое время, как и день рождения...
Важно, чтобы шоу продолжалось.
Библия предостерегает от того, чтобы в поклонении Богу придерживаться традиций и обычаев, которые ему не угодны (Марка 7:6—8). Во 2 Коринфянам 6:17 говорится: «"Выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому"». Христианская Пасха имеет языческие корни. И все, кто желает угождать Богу, будут держаться в стороне от таких праздников.
тебе дана большая "подарка" - Свободная Воля
Вопрос:

Мне бы хотелось узнать когда, кем и как установлен обычай на Пасху печь кулич из квасного теста и готовить творожную пасху. С какого времени христиане начали праздновать Пасху не по закону Моисееву, а по-своему?

Владимир

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Ветхозаветный пасхальный агнец – прообраз Иисуса Христа, принесшего Себя на Кресте в Жертву для спасения мира. «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1Кор. 5:7). Название ветхозаветной пасхи происходит от евр. пэсах – проходить мимо, перескочить. Святые отцы изменили в слове две согласных (вместо phaska сделали pascha). В результате название новозаветной Пасхи приобрело другую этимологию: от греч. глагола pascho – страдать.

Пасха (Воскресение Христово) является первым среди христианских праздников не только по значению, но и по времени. Его торжествовали ученики с самого момента этого величайшего события и заповедали всем верующим. Св. апостолы установили время празднования христианской Пасхи: «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина (Апостольские правила. 1:7).

Обычай готовить к этому светлому празднику сладкий, сдобный высокий белый хлеб (кулич) и сладкое творожное кушанье в форме четырёхгранной пирамиды (в Требнике это яство названо – млеко огустевшее) возник не ранее 16 века.

22 апреля 2006 г.
потому что это выдумка
Вадим Сосунов
" Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время: в первый месяц, в четырнадцатый день месяца вечером Пасха Господня… " (Левит 23:4,5)
Сакен Мусин
Александр Завьялов Моисеев закон дан израильтянам. Иисус отменил моисеев закон. Сам исполнил и отменил. Поэтому то вторая часть Библии и называется НОВЫЙ ЗАВЕТ. НО-ВЫЙ.
Есть четкое повеление в Библии, читаем в Луки 22:19,, .Делйте зто в воспоминание обо мне" Эта Вечеря Господня была установлена вдень еврейской Пасхи - праздника, который отмечался один раз в год и который евреям, ставшим хрстианами, отмечать больше не требовалось. Обратим внимание, что речь идет об евреях, к пасхе - другие народы не имеют никакого отношения.
Юра Шлык
Там также нет четкого повеления, как в туалет ходить. Однако вас же не смущает этот факт. Или СИ не какают?
Илья Сафин
Галина Черепанова Ходить в туалет-это духовная истина для вас? Капец!
Библия книна лжецов. Как можно вообще читать это? В новом завете говорит "люби", в ветхом говорит "убей их сурово". В начале говорит "Иисус посланник Бога", а в конце "слава нашему Господу Иисусу". Лучше бросьте эту книгу в мусор пока не поздно.
Lora Safina
Александр Завьялов 1 Коринфянам 8:5, 6: ...Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ»,  для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.