просто читала что какой то христианин терпел терпел а потом отрубил себе руку как в Библии написано
может лучше не сопротивлятся животным инстинктам?
Религия, вера
Вредно ли воздержание, целомудрие?
Целомудрие полезно, воздержание вредно
Все хорошо в меру )
Не вредно, а полезно.
Человек потому и не животное, что может себя беречь от грехов.
Мужчинам вредно для простаты. Природой предусмотрено что необходима разрядка время от времени. У женщин по-другому, им может и не вредно.
вредно, конечно. во времена библии об этом, скорее всего, не знали
Точно не нужно сопротивляться.
по-моему его личные отношения с его же руками никак не связаны с целомудрием и воздержанием. если он не выдержал и помог сам себе а потом не смог себя оправдать то это тоже его проблемы. значение сексуального удовлетворения сейчас сильно преувеличено.
Спортсмен воздерживается для достижения цели. Если есть цель, то любое воздержание только помогает стать совершенным.
Tina Adamia
фрейд об этом говорил. А веруны его жутко не любят
целомудрие наоборот полезно и сохраняет чувство собственного достоинства. А потокание животным инстинктам не приведет ни к чему хорошему. Большинство потокают своим инстинктам и что в итоге: разврат, блуд, внебрачные дети, проблемы, и жизнь подобная хаосу.
вообще-то это два разных понятия и состояния. что конкретно интересует? можно, к примеру, быть целомудренным, но в то же время не обязательно воздерживаться (никто особо этого и не требует, главное, если говорить по писанию, чтобы все это было в браке ). Другой вопрос, для чего? и с какой целью?
Кстати, пример ваш, скорее неправдоподобный . А если и было это событие, то это неадекватное восприятие писания ( в Библии этот пример описан как аллегория или прообраз) . А то, если воспринимать в прямом смысле, то пришлось бы и руки, и глаза отсекать и вырывать.
вот от этого у них геи и педофилы. против природы не попрёшь
Кристина Николенко
Не гони. Гомосексуальность и педофилия не вызываются воздержанием.
искусственно подавлять не стоит, но стоит научиться контролировать свои чувства (не идти у них на поводу) . Это легко сделать, когда огрничиваешь себя ради высшего вкуса.
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
9 А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
(2Пет. 1:5-9)9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
(1Тим. 2:9,10)
Лап, просто Бог дал закон, и нужно жить по этому закону, то есть перед загсом ни с кем ни-ни