Религия, вера

Подскажите, почему в России в храмах молятся в основном женщины?

У мусульман и у православных той же Сирии, Греции тоже, в храмы ходит прежде всего глава семьи, в Руси тоже так же было. Почему сейчас иначе?
Kabalero Velaskes
Мужчины в это время работают.
Маган Екатерина Николаевна
Лучший ответ
Больше верующих среди женщин!
Aidana .....
Они просто глупее мужчин.
Oybekhon Valiyev
мужчин не меньше
Доверие к попам подорвано.
в России издревле мужчина был добытчиком-материально содержал семью, а женщина воспитывала детей, т, е. отвечала за духовность семьи... сейчас многое изменилось, но женщина так и осталась хранительницей домашнего очага... и носительницей ВЕРЫ...
Angel!= ))))
Другие религии вообще запрещают женщинам входить в храм.
Альберт Набиев
Потому, что женщины более обездоленные :обижены и жизнью и государством !! И их в России на 10 миллионов больше, чем мужчин.
чем темней в головах....тем больше посещаемость...

http://www.youtube.com/watch?v=ohP32Ag2J20

http://www.youtube.com/watch?v=8QDSZDRCTCw
Во-первых, это происходит от того, что сердце женщины мягче, во-вторых, женщин в стране в 6 раз больше чем мужчин, в-третьих, это результат воспитания. Есть еще кое-что. Мои дедушки, например, погибли на войне. Прадедушки в Первую Мировую, дедушки - во Вторую ...В храм меня водили бабушки. То есть примера "Мужчина -прихожанин" не было. И был период, когда я избавлялся от "бабушкиного примера".Только позже, когда научился быть самостоятельным в плане мышления, а не только материальном, разобрался сам что к чему. И так у многих.
Женщинам всегда нужен руководитель, не муж так Бог. А мужчины мыслят рационально, в отличие от женщин, поэтому среди них большинство атеистов, вот и ответ.
(А те кто пишут что в России все бабы дуры, не правы, за всех не гвоорите. Есть женщины, которые различают церковь и религию от веры. Поэтому и они не ходят в церковь. К пожилым женщинам это не относится, у них еще старые взгляды на жизнь, консервативные).
Maia Khvtisaurishvili
Мужики на работе!
Таня Таня
Так спастись хотят, жизнь иметь вечную . Ещё никто вечной жизни не получил, за то что свечки ставил и молитвы рек, соб крестил и обряды делал . Лица то правда у всех в церкви хмурые, отчего так ?
Потому что не умеют строить отношения с мужчинами.
..и это радует... хоть мужчины имеют реальный рассудок
Иван Бобров
вчера был в храме, примерно поровну.
Валерий Петраш
У многих женщин нет мужчин.
Габит Анафин
До храма близко - да идти склизко ,
До кабака далёконько - да иду потихоньку.
Ну не знаю. Я когда последний раз заходил в храм там почти одни мужчины разрисовывали себя звёздами Соломона. Один даже лбом о пол стукался.
у нас мужики гордые. они в помощи не нуждаются. даже божественной ; )
Shoxrux Bagbekov
Потому что у женщин сердце добрее. Женщина ведь венец творений - она последнее творение Бога. Я отправляю посылки из сша в страны бывшего союза, так вот 98 процентов шлют женщины. У низ тревоги за своих больше, чем у нас, мужиков. Едут за кордон мыть попы чужим детям, чтобы своих поднять, а мы, мужики бухаем и алименты не плотим. Женщины я люблю вас.
Антон Дударев
не всегда и не везде.... мужчины тоже ходят в Храм. Я иду, когда душа просит и хочется помолиться за дорогих людей.
Катеринка Aрт
Ответ на этот вопрос - здесь
http://teonote.ru/voprosyi-veryi/
Ответ очень простой.

1. Женщины легче поддаются внущению.
2. Для женщин эмоции важнее чем логика.
Косай Косай
По статистике женщины более религиозны, чем мужчины т. к. менее защищены . Мужчины по натуре более горды ( в отрицательном смысле этого слова) , более склонны полагаться на себя, а женщины по природе более склонны находить надежную опору в ком то .
Кто же более надежная опора чем Всевышний Бог ?
Женщины более внушаемы, их легче "подцепить" на эмоциональную манипуляцию. Мужчины более рациональны, а с рациональными доказательствами у современных церквей как-то грустно.
Потому что в России матриархат
Потому что мы плохие, и я в том числе . И Россия тоже плохая .
Наверное мужчины не видят логики в обьяснениях триединого бога, да и неполучается разговор о Боге за водкой, да и некогда. А женщин больше в храмах потому что в своё время было равноправие женщин и они больше решают в некоторых семьях чем мужья. Да и Ева подставила нас всех не посоветовавшись с мужем Адамом. 1 Коринфянам 11; 3 Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. "
потому что гормоны, которые вырабатывает их организм заставляют их верить в сказки и ерунду, когда сил на здравый смысл не остается
Sara Kurbanbekova
Нет нет нет!! ! Вы наверное ходили в храмы в рабочие дни! А так по воскресениям в храмах и мужчины и женщины, ВСЕ ЕСТЬ!!!
Не замечал. Захожанок (как их называют) больше чем мужчин, а мужчин прихожан больше чем женщин. Так что вы не правы!
Иван Петров
У мужчин лучше с логикой, поэтому они понимают, что в храмах Бога нет.
Женщины в церковь ходят, мужчины библию читают. Просто понимание веры разное.
Юра Сучков
Потому, что в России русские мужики умнее баб, а там наоборот.
Вот попробуй посмотри косо на мусульманина и тут же Аллах тебе акбар, и кровная месть, и граната в койку.
Ну как дети малолетние в штанишках с лямочками при "Детском саде", ей Богу!
Бабы там солидные, мудрые и поэтому в эти дрязги просто не вступают. Им незачем. А русские мужики в церковь не ходят только потому, что им лучше деньги потратить на кабак, чем положить в карман святошам.
Это бабы у нас, у русских, такие набожные, что всё в церковь тащат, а мужики наоборот, всё в дом!
Вот и разногласия отсюда и деньги в христианскую церковь текут бабскими реками и ихними же каналами. Отсюда у христианских попов и джипы такие навороченные и деньги на бензин есть.
Вот в чём разница!
У нас бабы дуры, а у мусульман ...
Поняли?
По моему, женщины отмоливают общие грехи, только мужчины их не считают, а у женщины, . они не забываемы в душе. И просят бога о помощи за своих близких чаще....
Причин две. Первая причина очень банальна: в церковь люди - чаще всего- приходят во время беды. Но, к сожалению. часть российских мужчин во время беды т к сильно напивается, что да е если они и доползут до церкви. то их оттуда вежливо выпроводит охрана: -(

Вторая причина - разница в средней продолжительности жизни среди мужчин и среди женщин в РФ. Как правило. чем старше становится человек, тем выше его интерес к религии. Но поскольку средняя продолжительность жизни мужчины в РФ составляет 62 года. а средняя продолжительность жизни женщины - 72 года, то часть мужчин просто не доживает до возраста. когда у них появится досуг для глубокого изучения религиозных вопросов
Eka Ekaterine
Мужчины стесняются.
Artyom Kuskildin
Женщина при рождении получает в дар более чуткую душу. Женщине свойственна любовь. которая является неотъемлемой, ведущей частью Православия. Мужчине сложнее. Мужчине. ю как Фоме нужно "вложить перста в раны". Счастлива семья, в которой духовно едины Муж и Жена. Молитвы матери способны оберегать и отмолить от многих грехов и бед. Вот женщины в России и выполняют свой долг матери и жены. Спаси нас всех Господь!
Viktor Nachtigall
потому что в России женщин больше
потамушта все женьщины - ангелы с оторваными крыльями !
Мужчины тоже могут молиться, только у них времени достаточного нет, они часто ведь работают . А вот женщины только домохозяйничет и всё , поэтому часто молятся именно женщины . Это моё мнение )
у них больше грехов !
Ума меньше просто.
потому что, женщины, больше подвержены, внешнему влиянию
Нефига им делать больше в жизни. Но в храм должны ходить ВСЕ!
Илья Левин
Женщины глупы, им легче верить в сказки.
D.
Dashgin ...
Почему? Разные причины: во-первых, любой труд ( здесь труд молитвенный) должен быть привит с детства, по известным причинам этого сделано не было. Во-вторых, если мужчина не испытывает проблем со смыслом жизни ( ноогенный невроз) ему некогда заниматься тем к чему он не привык- есть дела поважнее, например, работа. Сравнение с мусульманскими странами некорректно, поскольку по развитию социальных отношений мусульманские страны находятся в том же времени, которое в Европе и Христианстве называлось средними веками. Тогда было все то же самое и религиозные войны ( в мусульманском мире могут убить, или взорвать только за то, что ты хоть и мусульманин, но сунит, или шиит. ) В средние века в христианстве было тоже самое. Далее-отношение к женщине 300 лет назад в христианстве было тоже отношение. То есть огромное количество сил тратилось на то, чтобы женщина не дай бог была самостоятельна, в таком случае она ( как существо потенциально неверное) будет манипулировать своими достоинствами. Поэтому сейчас, как когда -то и у нас за измену женщину забивают камнями. Теперь по поводу, что все держится на женщинах. Эко открытие-как говорится мертвый спасатель еще никого не спас. Мужчины живут меньше потому как умирают в основном от инфаркта, а женщинам в силу природной особенности инфаркты могут начинать грозить только после определенного периода, к этому времени уже полно мужчин будет далеко. То есть женщины еще и здоровее. Вон есть монашка Мадонна, так она в свои 76 лет полный триатлон делает за 18 часов. Я знаю только одного чувака=молодой здоровый, 25 лет, он делает полный триатлон за 16 часов.
А когда ей, бабульке было 60 она за 15 часов укладывалась.
Как правильно было сказано, женщины склонны меньше думать и больше поступать, как чувствуют. Положительная сторона этого - чаще улавливаются интуитивные сигналы. Но огромная отрицательная сторона - часто производить бессмысленные механические действия, не думая, как было бы сделать лучше, судить поверхностно и "быть не хуже других". Отсюда, на мой взгляд, и большая, чем у мужчин, потребность ходить в церковь. Именно ходить в церковь, а не верить в Бога. Человеку ведь не нужна церковь, чтобы общаться с Богом, у него все для этого уже есть. Мужчины (не все, конечно) глубже задумываются над вопросом, их беспокоящим, и над верой тоже, и если верят по-настоящему, то, конечно, чувствуют поверхностность и некую деловитость, формальность церковных требований и обрядов и их это отталкивает, а если не верят, то и не стараются внешне быть причастными, ходя для порядка в церковь. Есть, конечно, товарищи, которые всерьез воспринимают отношения с Богом, как привычные им товарно-денежные, но это крайний случай. А женщины, особенно пожилые, более консервативны и поверхностны, считают, что быть верующим человеком - это следовать общепринятому канону, обязательно отстоять службу, очень точно преклонять колени, креститься только в нужных местах молитвы и т. п. Внешняя сторона процесса составляет целиком их причастность к вере, или в очень большой степени. Собственно, именно для таких прихожан церковь и нужна, она дает некий моральный минимум, который они должны блюсти, чувство единения с ближними и какую-то понятную каждому предельно простую доктрину о том, что предполается после смерти с теми, кто ходит в церковь и кто не ходит. Если короче, то это религиозность, а не духовность, но свою работу она делает. Вот поэтому в церквях так много женщин и особенно бабушек. А человеку думающему и ищущему духовной глубины там слишком тесно. Но это никак не мешает ему верить в Бога в своей душе и быть глубоко верующим.
Ну это все для того, чтобы создать информационный повод. Для того, чтобы непонятные личности на ответах активно, как бы "интересовались" социологией православия и задавали свои невинные вопросы о русских и только о русских.

Теперь, я надеюсь, ответ соответствует правилам сайта? )
Женщин действительно больше, но число мужчин в православных храмах растет. Этому есть несколько объяснений. Появилось большое количество публикаций святых отцов, ранее запрещенных. Умные читают серьезные книги и действуют по писанию: "Имеющий уши, да слышит". Те, кто слышит голос Бога, идут в храмы, крестятся, воцерковляются. Понимают важность (даже необходимость! ) этого.
Примитивные не делают этого из-за того, что они, как правило не читают, либо читают не серьезные книги, а чтиво. И думать не могут. Сознание, задавленное материальными устремлениями, не может думать о духовном. Даже тот факт, что величайшие философы были преимущественное верующими, остается ими не оцененным.
Тем, кто считает себя умным, "критического ума" как тут в комментах пишут, я бы советовал прочитать биографию талантливого ученого Виктора Вейника и его книгу "Почему я верю в Бога? ". Да и вообще: хотите что-нибудь понять, не полагайтесь только на собственную голову, она, поверьте, не идеальный инструмент. Зайдите в любой храм, там теперь есть сотрудники по катехизации. Они на начальном уровне разъяснят основы православной веры, ответят на ваши вопросы, а если вы начнете восходить, возрастать, то на вопросы ваши ответит священник.