Религия, вера

Где берут свое начало популярные пасхальные обычаи?

Татьяна Яшина
Например, древние египтяне, народы Ближнего Востока раскрашивали и ели яйца, празднуя день весеннего равноденствия. Древние славяне тоже в дни весеннего праздника славили солнце как символ пробуждения новой жизни после долгой зимы. Они красили яйца в "ярый" - красный цвет, потому что именно этот цвет отождествляли с солнцем – Ярилой. Праздник Пасхи по времени совпадал с весенними фестивалями язычников, поэтому христианские служители первых веков переняли эту символику и привязали ее к празднику воскресения Христа – победы жизни над смертью.
Фарзида Галимова
Лучший ответ
Вообще то в язычестве!! ! Если Вам интересно можете зайти на официальный сайт Свидетелей Иеговы, там подробно по Библии, рассказывается об этом.
Марина Ганина
Пасхальные традиции не основаны на Библии. Но, заглянув в историю, можно увидеть подлинные истоки этого праздника: его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Вот некоторые факты.

1. Куличи. В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций» . В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к [улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай» .
2. Яйца. Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо] , как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов. . Наши далекие предки почитали. . яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения» . О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми» .
3. Пасхальная заутреня. Обычай проводить службу перед рассветом берет начало в традициях древних солнцепоклонников, «которые во время весеннего равноденствия встречали восход солнца и чествовали его великую силу, дающую жизнь всему, что растет» (Celebrations—The Complete Book of American Holidays).
4. Кролики, зайцы. Это символы плодородия, «берущие начало в древних обрядах и символике весенних языческих праздников, которые были распространены в Европе и на Ближнем востоке» (Encyclopædia Britannica).
5. Название. В некоторых германских языках уже само название этого праздника указывает на его нехристианское происхождение. Например, в английском языке он называется «Easter» (и́стэ) , а в немецком — «Ostern» (о́стерн) *. Вот что говорится в «Британской энциклопедии» : «Точное значение английского слова „Easter“ неизвестно; в VIII веке англосаксонский священник Беда Достопочтенный связывал его с именем англосаксонской богини весны Эостры» (Encyclopædia Britannica). Другие источники связывают это название с Астартой, финикийской богиней плодородия, которой в вавилонской мифологии соответствует богиня Иштар.

В «Католической энциклопедии» хорошо описывается происхождение христианской Пасхи: «Мн [огие] нар [одные] пасхальные символы и их отд [ельные] элементы заимствованы из дохрист [ианских] весенних празднований и языческих обрядов, большей частью связанных с культом плодородия» .
Библия предостерегает от того, чтобы в поклонении Богу придерживаться традиций и обычаев, которые ему не угодны (Марка 7:6—8). Во 2 Коринфянам 6:17 говорится: «Выйдите из их среды и отделитесь, — говорит Иегова, — и больше не прикасайтесь к нечистому» . Христианская Пасха имеет языческие корни. И все, кто желает угождать Богу, будут держаться в стороне от таких праздников.

http://www.jw.org/ru/библейские-учения/вопросы/библия-о-христианской-пасхе/#?insight[search_id]=3f3bd8d6-43a9-43c5-9e84-5f839bedb91d&insight[search_result_index]=2
Считается, что христианская Пасха — это празднование воскресения Христа, но на самом деле она берет свое начало в ложной религии. Какое отношение имеют яйца и кролики к Пасхе? В «Британской энциклопедии» говорится, что яйца «служили символом новой жизни и возрождения» , а кролики издавна символизируют плодородие. Поэтому Пасху по праву можно считать праздником, связанным с культом плодородия, который искусно замаскирован под празднование воскресения Христа.
Стал бы Иегова одобрять нечистый обычай, связанный с культом плодородия, и считать его достойным символом воскресения своего Сына? Никогда! (2 Коринфянам 6:17, 18). Писание не повелевает и не разрешает отмечать воскресение Иисуса. Но еще хуже делать это во имя богини плодородия.
в Иудаизме и язычестве (яйца красить)
Unknown Unknown
Чтобы как можно наглядней выразить смысл великого пасхального торжества, Церковь ввела в употребление и освятила некоторые обычаи, которыми мы зримо «обряжаем» и делаем доступными для всех наши мысли и переживания. Прежде всего, Церковный устав повелевает в пятидесятидневный период (до Троицы, в этом году 27 мая) молиться стоя, – ведь земные поклоны, совершаемые в иное время, символизируют недостоинство падшего человека. Но такое униженное переживание древнего грехопадения несовместимо с пасхальным торжеством победы над его последствиями, и потому коленопреклонения отменяются.
В каждый из дней пасхальной (Светлой) седмицы совершаются те же богослужения, что и в первый день праздника Пасхи, включая и торжественный крестный ход, который переносится на конец Литургии. Царские и боковые врата в алтаре не закрываются круглые сутки, и только в эти дни верующие могут созерцать все происходящее там во время службы. Столь красивым символическим жестом Церковь зримо напоминает христианам о Царствии Небесном, отверзшемся для всех в Воскресении Господа. Кроме того, в Светлую неделю колокола могут освящать воздух своим радостным звоном день и ночь (это зависит от усердия и здравого смысла звонарей). Колокольный звон – знак Божественной победы над древними врагами человечества – дьяволом и смертью. К числу особых пасхальных обрядов относится благословение артоса, красных яиц и некоторых других кушаний. Артос в переводе с греческого языка означает просто «хлеб». У нас так называется высокий круглый хлеб, напоминающий большую просфору. Он освящается в каждом храме по окончании ночной пасхальной Литургии. В субботу Светлой седмицы его разрезают на мелкие части и раздают верующим в память о пяти хлебах, которыми Господь чудесно насытил множество народа. История происхождения артоса восходит к апостолам, привыкшим вкушать трапезу вместе с Господом и продолжавшим и по вознесении оставлять для Него часть хлеба на столе – на случай неожиданного явления. Тот же смысл имеет и выпекаемый верующими кулич – «домашний артос», долго украшающий наши праздничные столы. Следует помнить, что на Украине куличом называют кушанье, приготовленное из творога (наша «пасха») , а «пасхой» – наш кулич. Обычай дарить яйца восходит еще к дохристианским временам. Народы Азии преподносили их в знак уважения в день нового года, дня рождения и других важных случаях, желая при этом прибавления потомства, долголетия и умножения богатства. Для нас же пасхальное яйцо – замечательный символ скрытой жизни, победоносно сокрушающей мертвенную скорлупу гроба. Обмениваясь яйцами при пасхальном приветствии, мы зримо напоминаем друг другу о главном догмате нашей веры – Воскресении Богочеловека Иисуса Христа. Красный цвет указывает на животворную кровь Агнца Божия, заменившего собой ежегодную жертву ветхозаветных агнцев в Иерусалимском храме.
Ерназ Мухатов В том то и вопрос, что церковь ввела традиции и уставы, о которых Бог не повелевал.
В язычестве!
Инна Веневцева
Крашеные яйца.
Так называемые крашенки, которые разбивали в языческий праздник плодородия, призывали победителя к половому акту с проигравшим.

Кулич, который выпекали в форме фалоса посыпали сверху сахарной пудрой, являлся символом плодородия.

Пасхальный кролик близкий родственник зайца был "символом плодородия в древнем Египте"

В Большой советской энциклопедии сказано: "Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п)
В язычестве
яйца кто то покрасил и всем язычникам стало весело
В фольклоре.
В ЯЗЫЧЕСТВЕ. ТАК КАК НИ ОДИН ОБЫЧАЙ НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ БИБЛИЕЙ.
А ВООБЩЕ НА ПАСХУ ГОТОВИЛИ АНГЦА НА КОСТРЕ И ЕЛИ С ГОРЬКИМИ ТРАВАМИ А ЕСЛИ ЧТО ОСТАВАЛОСЬ ОТ НЕГО СЖИГАЛИ. НО ПОСЛЕ ЖЕРТВЫ ХРИСТА И ЭТОГО УЖЕ ДЕЛАТЬ СТАЛО НЕ НАДО. (НИКАКОЙ СВЯЗИ С ЯЙЦАМИ И ЗАЙЦАМИ)