Религия, вера

Иконы, что это? Откуда они берут своё начало?

Это творения рук человеческих. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Конечно же, этот запрет не означал, что израильтянам не разрешалось делать никаких декоративных изображений. Иегова сам повелел, чтобы скинию украсили изображениями растений, животных и херувимов (Исход 25:18; 26:31). Однако перед ними не должны были преклоняться, их не должны были обожествлять. К ним нельзя было обращать молитвы и им нельзя было приносить жертвы. Данная Богом заповедь запрещала делать какое бы то ни было изображение для того, чтобы поклоняться ему. Поклонение изображениям или преклонение перед ними в знак почтения — это идолопоклонство (1 Иоанна 5:21).
Harut Gevorgyan
Лучший ответ
Это идолы, такие же как для иеговистов их бруклинский ВиБР. А начало своё они берут от сатанинского обольщения, как и вся секта иеговистов...
От языческих резных образов. А так как руки у греков под х заточены то они только нарисовать смогли.
Олег Чобан
Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве. Иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы.
This Is Sonya :d
Андрей Рублев писал
Память об умершем. Это что-то похожее на нынешние фотографии. Рисовали человека, чтобы запомнить его, каким он был. Но сейчас как понимаю нет нужды в этом.
Единственная икона заслуживающая мое внимание - ДЕВА МАРИЯ ГВАДЕЛУПСКАЯ - она реально не рукотворная и не поддается анализу профессоров
Икона т. е с грч. образ берет свое начало от создания человека, который есть образ Бога. Что касается идолопоклонства, то оно заключается в том, что творению, т. е идолу приписываются свойства Божества, как то всемогущество

всеведение, всепресутствие, вообще абсолютные качества, чего КОНЕЧНО ЖЕ в иконопочитании нет! А что есть? Есть образ написанный красками или сделанный из какого-нибудь материала, изображая Господа или Богородицу или Святого Угодника Божьего мы обращаемся к первообразу к личности, при этом используя икону которая несет на себе отпечаток положительный дар или по другому БЛАГОДАТЬ .А Ветхий Завет запрещает изображения Бога и всякое поклонения твари, во первых Бог не изобразим, ибо Боговоплощения еще не состоялось, Слово Божье еще не приняло человеческую природу ( именно её мы изображаем сейчас) во-вторых ветхозаветное человечество повсеместно, забыв про творца поклонялись и обожествляло тварь, от этого было необходимо было уберечь Евреев. Во времена благодати, т. е после пришествия Христа, человечество спасается не верой только в Творца но соединяясь С Богочеловеком, является носителем в себе его благодати, приобщается божества и кто сделал это в земной жизни стали СВЯТЫМИ - ОСВЯЩЕННЫМИ, ПОДОБНЫМИ БОГУ, СОСУДАМИ В КОТОРЫХ ОБИТАЕТ БОГ, молясь им мы просим помощи в обретения подобия и вообще помощи, так как мы члены одной Церкви. Примеров почтительного поклонения святым сколь угодно и в Ветхом и В Новом заветах. Если сам Павел просит за него молиться, если от его одежды происходили исцеления, если прикасаясь к костям пророка Елисея мертвые оживали, то что сейчас изменилось? Бог неизменен и дары Его неисчерпаемы "ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВИХ"
По
Полина