Религия, вера

почему иуда ходя за Христом предал его?

Чтобы понять причину, по которой Иуда предал Христа, не смотря на все чудеса, которые тот совершил, мы должны найти корень проблемы.
Корень проблемы заключался в том, что Иуда был нечестивцем. Все время своего служения с Иисусом он воровал из ящика для пожертвования.

✔ 6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. (Св. Евангелие от Иоанна 12:6)

В последнюю ночь, когда ученики спросили Христа, кто его предаст, Он ответил:

✔ 26. Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. 27. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. (Св. Евангелие от Иоанна 13:26,27)

Обратите внимание на то, что после того, как Иисус дал Иуде кусок
хлеба, в того вошел сатана! Это было исполнением пророчества из псалма:

✔ и диавол да станет одесную его. 17 возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него; (Пс 108:6(б), 17)

Теперь мы понимаем, что тогда через Иуду действовал дьявол, и сам Иуда не до конца осознавал что творит. Тем не менее это нисколько не служит ему оправданием, так как он сам был нечестивцем и позволил сатане им воспользоваться.
Giorgi Cxvariashvili
Лучший ответ
Ну это вопрос спорный, кто кого первый предал)) .

И13_21-27 “Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. … Господи! Кто это? Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана”.

Он его просто продал, зомбировал, лишил свободы воли, а что может быть ужаснее)).
...не предавал ли ты походя свою жену и друзей???
Рида Фефелова
Христос сам ему велел: Ин. 13:27. С той целью, чтобы стычка между апостолами и священническими рабами состоялась в безлюдном месте.
А потом - сам цинично предал.. . Даже не вспомнил о том, кто сделал все как велено.
Иуда Иисуса не любил и было за что. Иуда Скариота был самым порядочным и образованным апостолом и потому был казначеем (держал общак) . А Иисус был наглый самодур и апостолов это возмущало, но Иисуса все же они держали за вожака. Они же и отговаривали Иисуса идти на Пасху. Зная Его характер эксцентричный и невоздержанный. [Ин. 11:8] Ученики сказали Ему: Равви! давно ли Иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь туда?
Короче все так и случилось. Иисус на Пасхе буянил и Его объявили в розыск. Однако Иисус упрямо не хотел уходить из города и послал Иуду (самого умного) договориться о встрече с представителями от городской власти. Власти Иуду не стали и слушать, а пригрозили и потребовали выдать Иисуса. Иуда и так был зол на Иисуса, что этот безмозглый плотник втравил всех апостолов в криминальную историю из-за своего эгоизма и самодурства и Иуда не собирался погибать за этого отморозка. Конечно он привел всю группу захвата на место встречи Иисуса с городскими властями (как они (Иисус и Иуда) договорились) .
Иуда принял единственно правильное и справедливое решение.
Илья Гречишкин
я тоже иуда, денег хочу, потому што бедный.
Яков Рубинчик
Тут все не просто.. . Иуда не был меркантильной сволочью. Был он искренним иудеем, ожидавшим прихода Мессии. Дождался.. . Побродил с Ним, понищенствовал. Не пищал.. . Все ожидал воцарения Мессии. А тут - БАЦ!! ! -Иисус начинает гоаорить о своей грядущей смерти. Ну, блин, кто такой облом перенесет? ! Иуда и не перенес, продал Христа за цену среднего раба. Да и сам не пережил облома...
по легенде, для Жителей Ада, чтоб думали и гадали, качая Пороки ..:))
Наталья Ким
А мне кажется, что если это было на самом деле, то Христос и его ученики разыграли такой спектакль, чтобы иуда его предал... ибо если он этого не сделал, то Христос и остался бы каким-то странным неизвестным деятелем, ничем не примечательным, а тут и распятие и "воскресение"
Rustem Sagidoldanov
В него вселился дьявол, противник Бога.
Юрий Лугин
ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ ПОГУБИЛА ИУДУ

Ибо любовь к деньгам - корень всякого зла. Некоторые в своём стремлении к ним уклонились от веры и сами себе принесли жестокую беду. (1-е Тимофею 6:10)

Иуда еще до предательства крал деньги у апостолов и Иисуса Христа.

Один из учеников Иисуса, Иуда Искариот, который потом предал Его, сказал: "Почему это благовоние не продали за триста серебряных монет и не раздали эти деньги бедным?" Он сказал так не потому, что беспокоился о бедных, а потому что был вор: он имел при себе их ящик с пожертвованиями и крал, что туда опускали. (От Иоанна 12:4-6)

Иуда хотел получить деньги за предательство Иисуса Христа

И тогда один из двенадцати, по имени Иуда Искариот, пошёл к первосвященникам и сказал: "Что дадите мне за то, чтобы предать Его вам?" Они предложили ему тридцать сребреников. И с той минуты он стал искать удобного случая предать Иисуса. (От Матфея 26:14-16)

Подробнее тут: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-iuda-iskariot-predal-iisusa-hrista.html

Еще пара статей про Иуду. Как умер Иуда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-iuda-on-povesilsya-ili-upal-gol.html
Мог ли Иуда покаяться после смерти: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mog-li-iuda-pokayatsya-kogda-iisus-yakoby-propovedoval-mertvym.html
Куда пошли деньги за предательство Иуды: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-iuda-iskariot-sdelal-s-dengami-za-predatelstvo-hrista.html
Jene4Ka .
Мнение людей для него оказалось важнее.