Религия, вера

Зачем Христос предал Иуду?

Он знал все наперед и это обесценивает его жертву, знал что воскреснет значит не боялся и не умер навсегда как смертные. Чем пожертвовал тогда он?
Бедный иуда же раскаялся в тот же день, но все отвернулись от него и даже Христос! Иуда выбросил сребренники в храм даже и невынося порицание повесился! Так кто здесь настоящая жертва?
Возможно, Христос передал своему любимому ученику самое страшное испытание: предать своего Учителя. Может быть, Христос про остальных Апостолов - знал, что те, в общем-то, - слабее. Мало ли, распустят сопли... Христу просто некого кроме Иуды было избрать, чтобы тот исполнил Высшее Предназначение.
M.
Metiska ...
70 455
Лучший ответ
Оля Залуцкая Чтобы меньше было у вас различных "возможно" от себя, старайтесь хоть сколько-то обращаться к официальной православной литературе. Вот, например, здесь: https://azbyka.ru/iuda-iskariot
Иуда не был учеником в настоящекм смысле, и таил надежду стать соправителем в Израиле, а когда он был разочарован то без совести предал Христа, а Христу того и надо было, тогда пророчество сбывается и Христос предается смерти, чтобы потом воскреснуть и одноврееменно искупить людей от грехов и получить вечную жизнь для всех людей. Христос победил и грех, сатану, и воскрес-это дар всем людям и все кто поверил в искупление всем будет дано первое воскресение и они наследуют вечную жизнь, а кто не поверил им суждено вечное прокл\тие в местах отдаленных во вселенной, возможно в черное дыре.
Тамара Кадысева В библии пишется о спасении только 140 тыс. остальные в ад.
Посмотрим на мир сегодня.. что победил Христос?) Смешно. Кого он спас? Люди умирали всегда.
Ну Христос испытывал Иуду, и тот испытание не прошёл.
Дмитрий Кузин
Дмитрий Кузин
28 853
Иисус взвалил на себя ношу не по силам. Павлу аналогичная миссия удалась получше.
Иуда не просто плохо покаялся, он ещё и не поверил в прощение, а совершил дополнительный грех самоубийства, в противоположность Петру, который тоже предал Ииуса, но покаялся правильно, за что был прощён.
Иисус знал, конечно, что Его предадут, но на это Он и приходил в мир. Иуда же мог, однако, не предавать, но по доброй воле избрал этот шаг. За это и осуждён.