Религия, вера

Как предал Иуда Иисуса Христа?

Из Библии я вычитал что Иуде заплатили 30 серебренников для того чтобы он указал месторасположение Иисуса, это что значит что он скрывался от властей и его искали чтоб судить, но ведь он же спокойно ходил и проповедовал, исцелял людей и его никто не трогал, его по идеи мог найти любой желающий тогда зачем было платить иуде? Возможно я что-то упустил так как изучал этот момент отрывками)
Я думаю днем Его взять не могли, так как за Ним ходило множество народа, это могло вызвать ненужный фарисеям ажиотаж. А Иуда привел их ночью в Гефсиманский сад, где Иисус был практически один, ученики спали, не сразу сообразили, что происходит.
Фарисеи, кстати, пытались схватить Его несколько раз днем, с горы хотели сбросить, Он как то сквозь них проходил. Потому что время еще не пришло который должно все свершиться.
В Гефсимании Иисус тоже мог уйти, когда Он сказал: "это Я", все окружавшие Его вдруг рухнули ниц пред Ним, думаю Его божественность как-то проявилась в этот момент, Он мог перешагнуть через всех и уйти, но Он остался добровольно предав Себя на распятие.
Руслан Темирханов
Лучший ответ
Похоже, было наоборот: иудейские священники подкупили кого-то из римских начальничков, чтобы те "закрыли" Иисуса.
Легенда об Иуде возникла хорошо если к началу II века. Во всяком случае, Павел его не упоминает.
Анна Сосина
Евреи ждали Мессию. Они думали, что Мессия - будет земным царём, который, придя, "восстановит царство Израилю" - освободит Израиль от господства Римской империи.
Ученики Иисуса не были исключением. Сколько раз они спорили о том, кто из них главнее (Марк 9:33-34, Лука 9:46 "Пришла же им мысль: кто бы из них был больше? ", Лука 22:24), и кто из них имеет право сидеть по левую и правую руки Иисуса в Его царстве: Марк 10:36-37 "Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам? Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей".
Иуда не был исключением. Он тоже верил в такого "земного" Мессию. Предавая Иисуса в руки фарисеев, книжников и первосвященников, он думал, что, тем самым, делает одолжение Иисусу и зарабатывает себе высокое место и положение в Его Царстве. Ведь он видел все чудеса Иисуса (исцеление больных, освобождение бесноватых, воскрешение мёртвых, хождение по воде, кормление тысяч людей несколькими хлебами и рыбами) . Иуда не сомневался в том, что никто не мог сделать Иисусу ничего плохого.
К тому же Иуда знал, что народ готов был поставить Иисуса на престол и провозгласить Царём Израиля. И народ уже пытался это сделать: Иоанна 6:14-15 "Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царем, опять удалился на гору один". По мнению Иуды, дело было лишь за священниками, книжниками и фарисеями. Иисус давно искал возможности проповедать им о Царстве Божьем. Иуда думал, что предавая Иисуса в их руки, он, тем самым, давал Ему повод засвидетельствовать им о великих чудесах Бога и провозгласить Себя царём, совершив пред ними множество чудес. (1Коринфянам 1:23 "Ибо и Иудеи требуют чудес"). Иуде не могло прийти в голову, что он предаёт Иисуса на смерть. А когда он увидел, что Иисус приговорён к смерти, Иуда понял, что произошло. И он не мог этого перенести.
Zhansaya ******
Иисуса не могли схватить раньше потому что время еще не пришло... он знал мысли учеников и знал тайное ...и говорил ученикам что его ждет... на вечере во время причастия он сказал что будет предан ...его спросили не я ли ?? Иисус ответил кому обмокну и подам и подал иуде ..в иуду вместе с хлебцом вошол дьявол ибо он был сребролюбив и воровал из общей кассы какую носил всегда при себе ...потом он поторопил иуду делай что задумал быстрее !!времени осталось мало ...когда иуда взял ящик для приношений и вышел все подумали пошол купить чего....
Решеие предать Иисуса, думаю, эародлось у Иуды Искариота сразу после того как Иисус сообщил, что Он будет предан смерти. А это означало для Иуды лишиься сундука с деньгами, который он носил, лишиться безбедной жизни рядом с Иисусом, вот напоследок и решил еще поживься. Видимо он всегда был алчным чловеком.
Накануне весь народ с ликованием встретил Иисуса, входящео в Ерусалим поэтому арестовать Его хотели скрыто, вот и понадобился предатель.
я то же не до конца понял этот момент.. . На самом деле Библию понимать не нужно (как мне объяснили) Её нужно "прочувствовать".

Говорят предал, значит предал. И всё.
*_Olga_* _Prilepina_*
Надо было так предать, чтоб не при народе, а эти места знали не все. Иуда подворовывал из "общака" и Иисус предупреждал его, но...
говорят вообще в то время не было монет, а маленькими кусками золото расплачивались. и только позже появились монеты.
С таким именем иуда сразу бы понял что подвох,а Иисус лоханулся и помер
При множестве людей первосвященники не могли этого сделать. Поэтому они поджидали момент, когда Христа можно было бы схватить, не опасаясь, что толпа помешает это сделать. Иуда помог им осуществить их замысел, указав, где находился Иисус в ту ночь.