Религия, вера

В чем именно заключалось предательство Иудой Иисуса Христа?

Поймите правильно мой вопрос: чего НЕ МОГЛИ сделать без этой купли-продажи враги Христа?
Если подходить к этому вопросу формально, то Иуда помог священникам и фарисеям взять Иисуса тихо, чтобы не вызывать волнения в народе, которого на Пасху в Иерусалиме собралось огромное количество. Поэтому все было проделано тайком, ночью. А теперь представьте, ночной Гефсиманский сад, в котором находятся несколько десятков людей, похожих друг на друга и одетых примерно одинаково. Как среди них быстро и безошибочно найти Иисуса? Иуда своим поцелуем упростил задачу священникам. Ну а если по существу, то Иуда так и не понял зачем Христос приходил на эту землю. Он ведь был единственным среди апостолов из Иудеи. И он сильнее остальных впитал в себя иудейские доктрины, и в частности, доктрину мессианскую. Он как и большинство народа в Иудее ждал того, кто принесет земную свободу и установит земной рай. Все разговоры о вечной жизни и об искупительной жертве были ему абсолютно чужды и непонятны. В его сознании не укладывалось, как может умереть Мессия, не выполнивший своего предназначения (в иудейском понимании) . Он ведь был с Иисусом все эти 3 года. Но мысль предать Его зародилась только тогда, когда Иисус заговорил о своем приближающемся конце. И вот тут в голове Иуды традиция взяла вверх над верой. Отсюда и предательство.
Karina Zhangazina
Лучший ответ
Вот Петр предал Христа бесплатно, не получив никакой выгоды - он не считается предателем. А Иуда получил целых 30 серебренников! Этого ему и не простили: -)))
Я, конечно, шучу, но с долей истины...
Владимир Дымченко Пётр В своем предание покаялся, у Иуды тоже был шанс, но он не воспользовался им, пошёл и повесился
в чем заключается? а в том же, что представляет твой аватар -в грехе перед живой природой.
у тебя голова искуственного страуса-мягкой игрушки (значит живешь вo грехе, т. е. не соблюдаешь как физические законы материи, своего организма,
так и духовные законы живой, чувствующей души -не живешь в мгновении для нее, а она христова (Его-Бога), не живешь осознанно, а живешь в мыслях своих (вот тогдв и выпадаешь из ощущения дейстительности, из ощущеия Его-Бога) ,

вот это и есть Иуда-человек продавший христа (свою душу) "за серебро"-богатство материального мира....
Предательство состояло не в том, что Иуда указал на Христа за 30 серебренников. .
Исус и так знал время и обстоятельства своей смерти. . более того и своего Воскресения после смерти на кресте. .
Иуда был в заблуждении об истинной судьбе мессиии еще до предательства. . Он считал, что Христос пришел в Иерусалим, чтобы стать справедливым царем земным (неким супер-Эго) , и что смерть ему не грозит.
Это не_понимание истинной цели пришествия Сына Господнего на Землю и было главным предательством Его учения. . Тупость Иуды и всех, кто не принял Христа, и так и не понял Послание Отца небесного, приведет их к истинному самоубийству для Жизни Вечной, как привело Иуду.
**зaринa **
Imameev Rinat Я думаю,что предательства не было. В то время предать обозначало передать. Иисус сам послал Иуду за стражниками,а когда тот вернулся,то поцеловал его за выполненное поручение. Если бы Иуда не превёл стражников,то пророчество не исполнилось бы,а значит и Иисус не сын Божий,а самозванец. Надо было Иисусу "умереть" именно в этот день и с этой задачей он отлично справился...