Религия, вера

В чем именно заключается посредническая миссия Иисуса Христа (Один посредник; Один Ходатай)?

посредником чего Он явлется, что именно обретаем посредством Его? вопрос для выяснения разницы понятия о ходатайстве . Христа - Сына Божия и ходатайстве за нас всех духом Божиим святых и ходатайтсве (заступничестве) путем : передачи прошения посредством обращения к святым - работникам Христу и Богу обращались к апосталом с просьбами об исцелении и экзорцизме - ничего в этом противоречащего не было .. молились апостолы Богу за кого -то, просили их помолиться за болящего ? и не процессе и молитвы за больного - Господь по их молитве исцелял ? что здесь порочного или противоречащего мисси ЕДИНОГо Ходатая за весь род человеческий ?
Irina Musatova
"И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его] , бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя, потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
Почему и первый [завет] был утвержден не без крови".

Ходатай=Посредник.
Валентина Верещагина
Лучший ответ
Irina Musatova Именно! посредством - ЧЕРЕЗ Него получили то, что не могли получить через посредство даже праведника из праведников ...

Потому Его ходатойство иное
Любовь - идеальное наполнение души. Иисус показал приоритет любви перед буквальным пониманием закона, за что и был распят. Если человек может принять положение "Бог есть любовь", и руководствоваться в жизни в первую очередь им, а не законом, то будет на правильном пути к истине. Это стало возможным только благодаря Христу, явленному в Иисусе. Это Его посредничество. Если при обращении к Богу уповать на любовь, Его и свою к ближним, то Бог услышит молитву. Это Его ходатайство.
Irina Musatova всё правильно.. но скажи КОНКРЕТНЕЕ !!!

что именно получили - ЧЕРЕЗ Него ?
Слова лукавы ибо единомыслие нарушено. Провто поверьте да по Вере Вашей прибудет Вам+
Любовь Нахлова Слова лукавы ибо единомыслие нарушено. Просто(незамысловато) поверьте да по Вере Вашей прибудет Вам+
Посредник-таит очень глубокий смысл. Если коротко, то в Христе встретились Бог и человек. Он явился средоточием Бога с человеком. Здесь в Нем для вас откроется смысл и молитесь об откровении для себя.
Irina Musatova Ходатай - проситель за кого то;

Посредник - обращаются к нему и получают (ЧТО ПОЛУЧИЛИ ТО?) посредством Его ...

что все едино ЧЕРЕЗ НЕГО , и ни через кого иного (через праведника) не могли обрести ?
Посредник между кем и кем? - Между Богом и человеком. Человечество утратило связь с Богом, поставив себя тем самым за пределы жизни, вне её. Попросту говоря, вместо вечной жизни оно стало обречено на смерть, вечное небытие, тотальное исчезновение. Именно на эту границу - между вечной жизнью и тотальным исчезновением - встал Христос. Благодаря Его искупительной Жертве человечество получило оправдание, Он вернул его на сторону жизни. Людям осталось только воспользоваться этим, т. е. принять лично для себя, совершив этот главный выбор своей жизни - либо в пользу, либо против принятия этого плана спасения.
Marguba Raxmanova
Я пришёл, к заблудшим овцам дома израилева... (с) )

этого, должно было быть достаточно да бы понять -_-
Глеб Глебович
"В чем именно заключается посредническая миссия Иисуса Христа.... "

В ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ЖЕРТВЕ ЗА ГРЕХ.
Сергей Шутов
Irina Musatova ради чего была принесена жертва?

что именно обрели ПОСРЕДСТВОМ жертвы Его ?