Религия, вера

Знают ли бесы наши мысли?

Хотя невозможно утверждать наверняка, кажется, ни Сатана, ни его демоны не могут читать наши мысли.
Посмотрите, какие описательные имена даны Сатане. Он назван Сатаной (Противник) , Дьяволом (Клеветник) , Змеем (синоним слова «обманщик») , Искусителем и Лжецом (Иов 1:6; Матфея 4:3; Иоанна 8:44; 2 Коринфянам 11:3; Откровение 12:9). Ни одно из этих описательных имен не показывает, что Сатана может читать мысли.
В Библии не говорится, что Сатана может исследовать сердца и умы людей. Кроме того, апостол Павел заверяет нас в том, что христиане «не находятся в неведении» об умыслах Сатаны (2 Коринфянам 2:11). Поэтому нам не следует опасаться, что Сатана обладает какой-то удивительной способностью, а мы об этом ничего не знаем.
Тем не менее нельзя сказать, что наш Противник не может распознать наши слабости. У него были тысячелетия, чтобы изучить поведение человека. Ему не нужно читать наши мысли, чтобы увидеть, какую линию поведения мы выбираем и каких развлечений ищем, или чтобы услышать, о чем мы говорим, и так далее. Выражение лица и телодвижения могут подсказать, о чем мы думаем или как себя чувствуем.
Сегодня Сатана прибегает практически к тем же приемам, какие он использовал в Эдемском саду: ко лжи, обману и дезинформации (Бытие 3:1—5). Хотя христианам не стоит опасаться, что Сатана станет читать их мысли, у них есть основание беспокоиться о том, какие мысли Сатана может попытаться посеять в их умы. Он хочет, чтобы христиане стали «развращенными умом и лишенными истины» (1 Тимофею 6:5). Неудивительно, что мир Сатаны обрушивает поток развращающей информации и развлечений. Чтобы выстоять под таким натиском, христиане должны защищать свои умы «шлемом спасения» (Эфесянам 6:17). Это означает, что они наполняют свой разум библейскими истинами и сторонятся разлагающего влияния мира Сатаны.
Сатана — грозный враг, но нам не нужно панически бояться ни его, ни его демонов. Слова из Иакова 4:7 заверяют нас: «Противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас» . Если мы следуем этому совету, то, как и Иисус, мы сможем сказать, что Сатана не имеет над нами власти (Иоанна 14:30).
Batyrbek Ilgundinov
Лучший ответ
только по нашим действиям и словам
Юрий Теслев
не только мысли, но и домашние адреса по IP уж давно вычислили ,..
Diana Skrybykina
у тебя в голове шизофрения - она знает все твои мысли.
щас спрошу у своего...
Мысли знает только Бог. Сатана и демоны могут только предполагать, они изучают человеческий род уже тысячелетиями.
Нет! Но они могут легко догадаться обо всем по нашим разговорам и делам! Они гораздо проницательнее людей и могут использовать слабости людей против них же!
Канат Сембин
мои все знают
могут, они же знают наши страхи, значит читают и все мысли
дак люди и есть демоны, изгнали из рая и скинули с небес