Религия, вера
Знает ли дьявол наши мысли?
Нигде в Библии не говорится, что Сатана не может читать наши мысли, также в ней нет обратного. Но описательные имена Сатаны (противник, клеветник, лжец, обманщик, искуситель, змей, дракон), а также некоторые сравнения (1Петра 5:8 -рычащий лев) помогают прийти к выводу, что у него нет такой способности. Интересно, что молитвы искренних людей, слышит только Бог (Псалом 64:3). Это может означать, что для Сатаны молитвы искренних людей закрыты.
Дьявол знает наши дела, этого достаточно, чтобы нас искушать
Стас Горстка
Дьявол всех заеб... л своими искушениями.
А ты что, зациклился на Библии?
В Библии ясно сказано, что Бог знает всё... А вот про диавола подобное не сказано. Довольствуйся тем, что есть! Делай правильные выводы из прочитанного.
Иван .
Почему я зациклился? Мы вере научаемся либо через откровения от Бога либо через библию, но глубины духовных знаний откуда у человека? Где он из взял и как понять, что именно его мнение истинное. Соглашусь делать выводы надо. То, что Бог знает наши мысли и вообще все знающий, я в этом не сомневаюсь и ссылки привести можно об этом от него ничего не сокрыто. И я не могу припомнить ссылку где бы дьявол мог бы знать мысли догадываться он может, мы же можем догадываться. А вот знать нашу внутренность полностью у него способностей нет, как у Бога.
не все..
Да знает. Сам убедился.
Иван .
Ссылки из писания можешь привести пример, чтоб мнения твои совпадали?
видит ...
От Иоанна
9:41
Иисус сказал им:
если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха;
но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
От Иоанна
9:41
Иисус сказал им:
Иван .
Ссылки с темой вопроса не совпадают.
Не понял ответа.
Нет только Бог :""Светильник Господень – дух человека, испытывающий все глубины сердца. "
Притчи 20:27
"Твой дух словно лампа для Господа, Он видит самые сокровенные помыслы твои."
Притч 20:27: перевод Библейской Лиги ERV
потому что Бог дает дух человеку. приходящему в мир. сатана постоянно пытается навязывать человеку негатив. а неправильное мышление открывает дверь дьяволу
Притчи 20:27
Чувствует.
Иван .
Могу согласится, имеешь ввиду догадывается о наших мыслях.
Знает Бог . Вся власть от Бога .
Дьявол действует на человека мыслями негативными пытаясь соблазнять на грех.
2 Кор. 10.
4.Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы
5.и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,
Но я думаю мысли от Бога - которые Бог даёт человеку, он не знает .я так думаю .
2 Кор. 10.
Все знает. Некогда библию цитировать.
Иван .
Откуда ты знаешь?
Мысли читать не может, но мимикрией владеет, и видит и слышит, если молитвы про себя читаешь то убегает
Не факт. Однако может навязывать свои. Описаны случаи в Библии когда Иисус изгонял демонов из человека. Однажды изгнал целый легион это около 10 тысяч.
Только Бог знает мысли человека и никто больше
Нет, дьявол не может читать наши мысли... но он знает наши слабости, страсти и похоти.
Иван .
Дьявол мысли людей не знает.
Мне бес показывал картину из моего прошлого и это бес, а дьявол тем более. Они все о тебе знают.
Гулим Бимолданова
Прошлое-то нечисть знает... И ты его знаешь тоже - собственное прошлое.
А вот наши мысли бесам неизвестны (о них они могут лишь догадываться).
Иван .
Не согласен.