Читать мысли не может. Это может только Создатель. Но часто ему и не нужно читать наши мысли, чтобы понять наши страхи или слабости. Слишком давно он существует - хорошо нас изучил, разные методы на нас, людях, испробовал. Знает, что может сработать.
Короче - хороший психолог, но во вред людям.
Религия, вера
Может ли Сатана Дьявол читать наши мысли?
Может. Это может показаться забавным, но древние греки ничего особенно дурного в демонах не видели. Демон (точнее, даймон - по-гречески именно так) - разумный дух, подсказывающий людям, дающий советы и вдохновение. Сократ у Платона утверждает, что мудрые люди после смерти становятся даймонами, «заслужив это имя своей разумностью» . Как именно переводится слово «даймон» , неизвестно, но если верить Платону - самым точным переводом будет «знающий» . Ту же самую сущность римляне именовали гением. Даймоны могут быть и хранителями дома - это аналог римских пенатов. Кто же такие эти даймоны? Духи, занимающие промежуточное положение между людьми и богами. Они невидимы и, в принципе, необнаружимы, но могут передавать людям свои советы так, что те и не догадываются об этом. (Заметим, что примерно так же в христианской трактовке действуют бесы-искусители. ) Они чувствуют мысли человека, и дурные помышления причиняют им боль (!). А вот в христианстве демон - уже однозначное и безусловное зло, но способности остались со времен греков. Они чувствуют мерзкие мысли людей, которые им доставляют что-то на подобие удовольствия. Природа демонов противоречива: это бесплотные духи, однако они наделены «животными» страстями, которые не в силах удовлетворить. Хотя, по некоторым источникам, обрести подобие плоти они могут, но это им никоим образом не помогает. Есть единственный для них шанс получить иллюзию удовлетворения страстей (и не более! ) — вселиться в человека. Впрочем, далеко не всегда их гнетут в первую очередь именно плотские желания; зачастую речь идет о гордыне, тщеславии и других грехах. Вселившись, они чувствуют все, о чем желает человек. Коль мелкие демоны способны читать мысли, способен ли на это их предводитель Сатана? Еще бы.
нет.. может влагать нам свои.
.Деян. 5:3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты
допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать
Духу Святому и утаить из цены земли?
Сатана это имя, а Дьявол фамилия? Или это две разных личности?
не только наши мысли читать может но и наше будущие видит
нет.. . только Господь...
Нет. Он посылает свои мысли.
наверно да.... ведь когда вы задумываете сделать доброе дело, у вас проскальзывает в голове мысль "а может не стоило бы". может это и есть его шепот
Но лучше не загадывать и не мечтать. Подумать про себя и тут-же добавить-на все воля Божия, не как я хочу, а как Ты.
мне интересно некоторые экстрасенсы могут читать мысли, а демоны не могут?
нет
он и читает и даже управляет ими
только Бог видит не только то, какие мы внешне, но также "испытывает" и "взвешивает" наши сердца (Притчи 17:3; 21:2). Бог может оценивать мысли, побуждения и сокровенные желания.