По Деяниям, он и погиб-то по чистой случайности, упав с высоты: «И, когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его» (Деян. 1:19).
Эта версия смерти Иуды разительно отличается от той, которую мы знаем от Матфея. По его рассказу, Иуда, терзаемый раскаянием, «бросил сребренники в храме» и «удавился» (Мф. 27:5).
Допустим, что так и было. Но тогда какие деньги швырял Иуда в Храме, если уже успел приобрести землю? Или специально для этого продал только что купленный участок?
Религия, вера
Какая из версий смерти Иуды наиболее правдоподобна ?
Он повесился на Осине
Его зацеловал до смерти Иисус Христос.
Вероника Фалалеева
смело! веселюсь от души )))
Ну во-первых, никакого участка земли он не приобретал, а во-вторых, я придерживаюсь версии Булгакова, где Иуду попросту заманили в сады и зарезали
Вероника Фалалеева
смелая версия! поржал от души,..) )
действительно, что заморачиваться по пустякам : перо в бок предателю,. .
чисто конкретно по - христиански, Александр Мень, Павел Адельгейм, и проч.
Если версии противоречат друг другу, то ни одна из них не является верной.
А кто тогда написал Евангелие от Иуды Искариота?
Еще одна версия, умер своей смертью.
Александр Шехватов
Евангелие от Иуды Искариота что страно появилась в последнии годы, так что это тоже самое как всякие мощи и тому подобное, что не представляет для верующего ничего.
Повешенный (удавился) мог спокойно низринуться с места повешения, например оборвалась веревка и чрево от удара разорваться. странный способ мышления вы избираете-неверный. Вам синтез разных событий незнаком.
Вероника Фалалеева
«Бритву Оккамы» ещё никто не отменял ,..))
Всё гораздо проще и грубее: продал учителя — купил землю! И смерть Иуды, описанная в Деяниях, более естественная: погиб он не в припадке раскаяния, а в результате несчастного случая, свалившись с высоты.
замочили его апостолы, он походу был не согласен с ними, это логика против неё не попрёшъ
Вероника Фалалеева
угу, они апостолы такие,..) )
всех несогласных - под нож, как агнцев, как тут не припомнить Варфоломеевскую ночь,..))
скорее второе.. . где удавился...
Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, 4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, 5 и что явился Кифе, потом двенадцати; 1 послание Павла Коринфянам 15 глава 3-5
Представляете, Иисус по воскресении является Апостолам всем в полном составе. Их, как и было, двенадцать.
Но разве их было к тому времени двенадцать, а не одиннадцать? ! Ведь Иуда к этому
времени как бы дважды умер, и удавившись, и низринувшись.
русская рулетка доигрался падла
В Матфея 27:5 говорится, что Иуда повесился, тогда как в Деяния 1:18 говорится, что он «низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его» . Очевидно, в то время как Матфей затрагивает образ предпринятого самоубийства, в Деяниях описываются последствия. По-видимому, Иуда привязал веревку к ветви дерева, надел на шею петлю и попытался повеситься, прыгнув с обрыва. Кажется, или оборвалась веревка, или сломалась выступающая ветвь дерева, так что он полетел вниз и разбился внизу о камни. Топография местности вокруг Иерусалима делает это заключение разумным.
И жил он жил, пока не умер