Религия, вера

Михаил Булгаков и евангелисты.. Чья версия наиболее правдоподобна?

Чем версия Михаила Булгагова описанная им в своём романе "Мастер и Маргарита об отношениях Иисуса Пилатом и Пилата с Каифой отличается от версии евангелистов написавших евангелия, вошедшие в Новый завет??
Чья версия по вашему мнению является наиболее правдоподобной и ближе к имевшей место в реальности И ПОЧЕМУ?
// Timm :d
К реальности никакая из версий отношения не имеет... но в художественном смысле Булгаков повыше...
Talas Muzey
Лучший ответ
Булгаков писака, а не очевидец.
Одинаково как все 5 пальцев. Разве Христа напрягал правитель идти на крест? Нет, спросил спокойно. И так далее. Бал у Сатаны - тоже самое. Сейчас судят на всех основных каналах ТВ, но это как образ, ведь за это осуждаемым платят деньги не малые. Просто пандемия спугнула, а то платили и обычным зевакам. Если Апокалипсис вспомнить, то можно дойти до изучения "стропореза" для ВДВ, чем десантники могут резать стропы парашюта, когда потребуется. А это тот и мягкий язык и обоюдоострый нож, о котором говорится в Апокалипсисе. Такое есть и очень даже не хочется бросать такой нож в мишень. Не мне учить, но что-то должно быть священным хоть для кого-нибудь. А вчера ещё труднее стало проповедовать по старым книгам.
у Булгаковы литературный вымысел
Выдумки так и прут... вы там не канонизировали Булгакова с его св. писаниями? :)
Почитайте книгу Кураева по Мастеру и Маргарите.
Булгаков не был свидетелем тех событий. Кроме того, он даже не был лично знаком со свидетелями тех событий, ну, или хотя бы со свидетелями свидетелей тех самых событий.
Вывод:
На истину в последней инстанции Булгаков далеко не претендует.
А красиво петь может даже Филипп Киркоров! ))
Следующий вопрос.
Inessa ;
// Timm :d А кто из евангелистов был свидетелем?
// Timm :d а вы в курсе когда были написаны евангелия якобы от Матвея и якобы от Иоанна?
Оба варианта о других людях.
Ну не может адекватный Христос иди сознательно на провокации!!!
Вадим Клишин
// Timm :d А какая по вашему мнению у Иисуса была вообще главная цель?
// Timm :d Написать? о законах мироздания??
Ну и что именно ОН таки написал? О каких конкретно законах МИРОЗДАНИЯ???
// Timm :d ха-ха-ха
ты даже не знаешь что такое есть КАРМА!!!
РАВНО КАК И ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ
ЗАКОН, БОГ, ВЕРА ИСТИНА и пр
НИКОГДА НЕ УПОТРЕБЛЯЙ СЛОВА,
ЗНАЧЕНИЕ КОТОРЫХ ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ!
// Timm :d ты даже ЭТОГО НЕ ЗНАЕШЬ!!

ИБО ПИСАТЬ НУЖНО ПРЕДЛОЖЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ В СЕБЕ СМЫСЛЫ,
А НЕ ПРОСТО СЛОВА ИХ В СЕБЕ НЕ СОДЕРЖАЩИЕ!!!
В ТВОИХ СЛОВАХ НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ СМЫСЛОВ
// Timm :d ВСЁ ЧТО ТЫ УМЕЕШЬ ДЕЛАТЬ ТАК ЭТО ТОЛЬКО ПРЕДАВАТЬСЯ СВОИМ И ЧУЖИМ ФАНТАЗИЯМ!!
ФАНТАЗИИ К ПРАВДЕ НЕ ИМЕЮТ ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!!!!
Тот, кто был очевидцем событий, тот и является достоверным автором.
Булгаков писал с евангелий и добавил туда художественный вымысел.
Е.
Ешок ...
// Timm :d ха-ха-ха во первых видеть ещё не значит понимать!
во вторых видеть общение Понтия Пилата с исусом и тем более с Каифой вообще никто не мог
и в третьих
кто их евангелистов по вашему мнению был свидетелем и каких именно событий?
У Булгакова - это художественное произведение и его личное видение тех событий. В Евангелии - видение тех событий учениками Иисуса, хотя и они не были лично свидетелями разговора Иисуса и Пилата. Все они лишь могут догадываться о том, что произошло между ними. До учеников могли дойти какие-то слухи.... но не более того.
Но как бы то ни было, а Понтий Пилат предоставил толпе решить кого помиловать, а кого распять - Иисуса (которого те же люди на кануне встречали с цветами!) или разбойника (от которого те же люди не раз пострадали!). И какое решение принял народ всем известно. Что тут еще можно сказать?... Остальное - это детали. И каждый сам несет ответственность за свои личные решения, особенно за те, которые несли такие масштабные последствия....
// Timm :d С чего вы решили что евангелисты -ученики Иисуса?
Вы сами то вообще знакомы с ИСТИННЫМ учением самого Иисуса?
Не с искажённым Павлом его вариантом а истинным учением ИИСУСА?
Или вы сомневаетесь что у Иисуса было стройное и непротиворечивое самому себе СВОЁ учение?
// Timm :d ха-ха-ха
По вашему Марк Иоанн Лука и Матвей ученики Иисуса?
И это их настоящие имена?
и вы сами то знаете ИСТИННОЕ УЧЕНИЕ ИИСУСА??
Скажите мне в таком случае его главные идеи и смыслы
Хотя бы в кратце
Я сразу пойму знакомы ли вы с истинным учением Иисуса

Кстати чтобы вы уже знали и не сомневались что все евангелия вошедшие в Новы завет от имен якобы луки якобы Матвея якобы Иоанна и якобы Марка были написаны через 150-200 лет после смерти самого Иисуса
и люди их написавшие, писали их по лекалам самого первого евангелия написанного Павлом То есть Савлом
А вот он то как раз Сам и лично изловил всех учеников Иисуса пытал и казнил после чего и написал свои сказки об Иисусе после чего поменял и своё имя на Павел
// Timm :d мусор это у тебя в голове
а у меня конкретные факты знания истин которые связаны между собой причинно-следственными связями так как им это и положено
У тебя же действительно МУСОР в голове то есть нагромождение своих и чужих фантазий которые ты даже не в состоянии отделять одни от других не то что правду ото лжи...
// Timm :d И это и сейчас прекрасно вижу.
// Timm :d тебе просто СЛАБО со мной дискутировать!!!!
Вот эта мысль является действительно ИСТИННОЙ!!!
// Timm :d ДА МНЕ ПО ФИГУ НА ТВОИ ФАНТАЗИИ
И ТЕМ БОЛЕЕ В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ
ТЫ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕШЬ С КЕМ ТЫ ТУТ ОБЩАЕШЬСЯ
ЖАЛЕЙ ЛУЧШЕ САМОГО СЕБЯ!!!
книга сперва называлась "Евангелие от сатаны" там суть книги, как бы сатана хотел видеть Писание и написана она для думающей интеллигенции тех времен)
библия построена на лжи ((((