Религия, вера

какие суры корана читать чтоб отчистить душу и изменить свой характер в луч сторону

Лёлик .
Лёлик .
25
Весь Коран и молись, проси помощь у Аллаха. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил в своих дуа:
(( اهدني لأحسن الأخلاق لا
يهدي لأحسنها إلا أنت ، وأصرف عني سيئها لا يصرف عني سيئها إلا أنت ))
Ва-хди-ни ли-ахсани лъ-ахляки, ля йахди ли-ахсани-ха илля Анта, ва-сриф 'ан-ни саййи'а-ха, ля йасрифу 'анни саййи'а-ха илля Анта!
Веди меня к лучшим нравам, ведь никто не может привести к ним, кроме Тебя. И обереги меня от скверных нравов, ведь никто от них не может уберечь, кроме Тебя.
МП
Михаил Пивоваров
934
Лучший ответ
Совершайте ежедневные молитвы.
Сура 41 «Ясно изложенные»
Аурел Ранга
Аурел Ранга
64 586
Дополнительные молитвы.
Димась Дрягин
Димась Дрягин
59 476
главное не какие, а как часто и насколько систематично и вкрадчиво.
с вниманием. и чистым сердцем. постоянным раскаянием Богу
Аят Аль Курси
Надо читать весь коран регулярно. Вдумчиво.
Пророк (салля Ллаху 'алей-хи ва саллям) обращался к своему Господу с мольбою направить его к нему. Приступая к ночному намазу, он говорил: «О Аллах! …Направь меня к самым совершенным нравственным качествам, ибо никто не направит к ним, кроме Тебя» (Муслим (1/534. № 770)).

Он также обращался к Аллаху со словами: «О Аллах, Ты даровал мне прекрасный облик, так даруй же мне и прекрасный нрав!» (Аль-Байхаки, Ахмад (6/68). Аль-Албани назвал хадис достоверным .
Причина загрязнения души в двух вещах: рассеянность и грехи.
Очищение ее в испрашивание прощения и поминание Аллаха. Постоянная небрежность покрывает сердце непроницаемым налетом, и оно адекватно перестает отображать окружающий мир. Ложь видится ему в форме истины, правда в форме лжи. Чем больше грехов, тем темнее на душе человека, тем хуже ему видны реалии мира. Изменяются представления и восприятие. Она уже не принимает правды и не отрицает ложь. Это самое страшное наказание для сердца. Причина этого — рассеянность и следование страстям. Эти вещи гасят свет сердца и ослепляют его видение.

Всевышний Аллах сказал: «…и нe пoвинyйcя тeм, cepдцe кoтopыx Mы cдeлaли нeбpeгyщим к пoминaнию o Hac и ктo пocлeдoвaл зa cвoeй cтpacтью, и дeлo eгo oкaзaлocь чpeзмepным».