Религия, вера
Как Бог открыл человечеству свое имя?
В самом начале Библия говорит нам, что «создал Господь [Иегова, НМ] Бог человека из праха земного» (Бытие 2:7). Позже он сказал Моисею: «Так скажи сынам Израилевым: Господь [Иегова, НМ] , Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род» (Исход 3:15). Позже он опять говорит Исаии: «Я Господь [Иегова, НМ] , это — Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8).
а откуда у него имя? Кто его им называл?
СМС в Бруклин пришло...
в Евангелии от Иоанна 17:6, 26 Иисус говорит: «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира» .
Позднее он повторил: «Я открыл им имя Твое и открою» . Из контекста становится неоспоримо ясно, что Христос обращался с этими словами к небесному Отцу.
Обратите внимание, он говорит об имени Отца, что Он открывал это имя людям.
«Бог сам открыл свое имя человечеству (Исход 34:5). Это случилось, когда он передал Моисею то, что сегодня мы называем Десятью заповедями, Бог записал их сверхъестественным образом. Так мы читаем: «И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синай, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим» (Исход 31:18). Имя Бога встречается восемь раз в оригинальных Десяти заповедях (Исход 20:1—17). Таким образом, Бог сам, и устно и письменно, открыл свое имя человеку. Что же это за имя? По-еврейски оно пишется ;;;;. Эти четыре буквы, называемые тетраграмматоном, в еврейском языке читаются справа налево и могут быть переданы
на многих современных языках буквами ЙГВГ (или ЙХВХ) . Имя Бога, изображенное этими четырьмя согласными, появляется почти 7000 раз в оригинале «Ветхого завета» , или Еврейских Писаний. Это имя является формой еврейского глагола ха·ва; х (;;;), «становиться» и по сути означает: «Он дает становиться» .
Таким образом, имя Бога указывает на Того, Кто последовательно исполняет свои обещания и неизменно осуществляет свои намерения. » Общепринято на русском языке это имя произносится — Иего'ва.
Виктор Миткалёв
Лжец. Зачем брешешь за 7000 раз?
Через шизофреников разных религий. Последнее имя Кришна.
Какомъ кверху.
Через Христа - Сына Своего открыл имя - "Отец Небесный".
"Бог продолжил говорить с Моисеем и сказал ему: «Я Иегова. Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а под именем Иегова не открылся им". (Исход 6 глава)
Виктор Миткалёв
3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову С ИМЕНЕМ `Бог Всемогущий', а с именем Моим `Господь' ( Иегова) не открылся им;
Тетраграмматон (ивр. יהוה YHWH — Яхве или Иегова) . В иврите используются только согласные буквы, поэтому не известно точно, как оно произносилось в древности. В быту произносят «Адонай» (Господь) или «hаШем» (Имя) . Широкое распространение в христианской среде получил вариант «Иегова» , в то время как специалисты считают наиболее вероятным произношение «Яхве».
Виктор Миткалёв
Элохим (однокоренные слова для него — Эль и Элоhа, а также арабское Аллах) .
Адонай
Саваоф
Эль-Шаддай — в русском синодальном переводе «Бог Всемогущий» [4].
Эль-Олам — в русском синодальном переводе «Бог вечный» (Быт. 21:33).
Эль-Эльйон — «Бог Всевышний».
Адонай
Саваоф
Эль-Эльйон — «Бог Всевышний».
через Библию... но Удивительно, что большинство из сотен миллионов человек, являющихся членами церквей христианского мира, наверно, затруднились бы ответить на этот вопрос. Некоторые сказали бы, что Бога зовут — Иисус Христос. Однако Иисус молился кому-то другому, когда сказал: «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира» (Иоанна 17:6). Он молился Богу на небе, подобно сыну, разговаривающему со своим отцом (Иоанна 17:1). Имя его небесного Отца — вот что необходимо было «святить». Однако это имя не содержится во многих современных переводах Библии и редко употребляется в церкви. Вместо того чтобы быть «освященным» , оно было утрачено для многих читателей Библии. Иегова любит свое имя (Исх. 3:15, ПАМ; Ис. 42:8). Он хочет, чтобы люди знали это имя. По его воле его славное имя было написано в Библии более семи тысяч раз. На нас лежит ответственность показывать его людям (Втор. 4:35, ПАМ). Имя Бога — «крепкая башня» . Те, кто по-настоящему знают Иегову, получают огромную защиту. Однако получают они ее не только потому, что употребляют имя Бога или могут перечислить его качества. Они надеются на Иегову. Именно о таких людях говорится в Притчах 18:10: «Имя Господа [«Иеговы» , ПАМ] — крепкая башня: убегает в нее праведник — и безопасен».
Чтобы ченловек смог призввать Бога и чтобы выполнить свое предназначение. Бога имя снабжающее, как Корова для своих детеныей, так и Бог через Имя снабжает свой народ.
С тучки крикнул.