Религия, вера

Если Бог сотворил все живое, то кто сотворил Бога?

Оксик Ганина
В Библии говорится, что Иегова Бог живет от века и до века (Пс 90:2, 4; Отк 10:6), он Царь вечности, нетленный, невидимый, единственный истинный Бог (1Тм 1:17). Прежде него не существовало бога (Иса 43:10, 11).
Пс. 90:2: «Прежде чем родились горы и ты, словно в родовых муках, произвел на свет землю и мир, от века и до века [«от вечности и до вечности» , 89:3 в СмП] ты Бог» .

Разумно ли верить, что Бог существует вечно? Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Примеры. 1) Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. 2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.
Ертай Ермагамбетов
Лучший ответ
Оксик Ганина мне нравится ход этих мыслей
Евгений Домнин Иеговы нет в библии!
Как мог кто-то сотворить Бога, если Он сам сотворил все живое?
Оксик Ганина вот и я к тому же
Библию написали люди, Трипитаки, Авесты, и прочие бредни попами писаны, иконы мы рисуем. Получается наше творение.
Канат Молдахметов Есть писатель а есть автор, так автор это Бог.
Андрей Бессонов Ты просто очень умный человек!! я люблю тебя))
Древние египтяне придумали, а древние евреи эту придумку присвоили
Андрей Бессонов Юрий вы как всегда на высоте!
Такие вопросы приводят к ереси.
Природа сотворила, Она была и будет всегда, ученые это доказали, ещё в 18 веке, Ломоносов, например..
Полина Жульжик
Канат Молдахметов Кто именно из учёных это доказал?
Канат Молдахметов Какие у него доказательства только в рамках своей теории
Человек.
Канат Молдахметов Тогда человек должен по крайней мере обладать бессмертием, но что то этого не видно .
Твой вопрос просто доказывает, что Бога нет. Но я верю в Бога. Потому что Бог это я сама! Я Богиня, Королевшина, Царица.... так говорит мой любимый человек!))
Н*
Надя *******
Этого никто не знает
гипотеза сама себя сотворила
Человеческая фантазия.
Роман Рой
В Писании сказано "Вы познали безначального"
Dasha Polizaeva
Любопытной Варваре, нос на базаре оторвали...
Юрий Киреев
Оксик Ганина дам по щщам
Тогда найдите первопричину помимо Бога? Бог единственно вечный и никто не создавал, вам нужно узнать, что такое вечность. Только вечность может претендовать на первопричину. Когда найдете ее то приходите.
Human Gladiator
Айнаш Жанабаева Первопричина не нужна
Вика Скоробогатова Так если Бог вечный, то где его первопричина? Сам же написал что должна быть у вечности.
Вика Скоробогатова Вселенной ограниченное число лет. И где ты вечность-то увидел?
Человек.
Dasha Polizaeva Само слово человек сложное состоит из двух частей давайте вникнем чело и век. А теперь вывод: тот кто живёт век как может создать того кто бессмертен и живет вечность.
Для начала сосчитайте хотя бы количество песчинок в мире или все звезды, которые на небе
Вика Скоробогатова И как это связано?
Нужно понять, что есть две категории субъектов в Мироздании : сотворенные и не сотворенные. Сотворенные - это мы. А не сотворенные - это Бог.
Не все Едино, как думают некоторые, а Все Различается.

Например, если вы будет зажигать свечи, то хоть млн свечей вы зажжете, всегда будет только 1 первая. И речь не о том, кто создал свечу, а о том, что первая свеча - всегда одна.
Katya Bahmat
Мы творения, и потому все мы сравниваем тоже с творениями, и все наше представления об окружающем тоже базируется на том что мы видим, а видим мы только творение, и потому мы мыслим что все (и создатель творения )должен быть сотворен. Это все равно если бы вы спросили, всегда ли было НИЧЕГО? и кто его сотворил это ничего? Ничего было всегда, и вас это устраивает, а что бог был всегда, это вас не устраивает? Вот что говорит СОЗДАТЕЛЬ (ИСА40:25,28)"«Кому вы уподобите меня, кто мне равен? — говорит Святой. — 26 Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил всё это? Тот, кто выводит воинство звёзд по счёту и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах.
27 Почему же ты, Иаков, говоришь и ты, Израиль, заявляешь: „Мой путь скрыт от Иеговы, и моя мольба о справедливости ускользает от внимания Бога“? 28 Разве ты не знаешь? Разве ты не слышал? Иегова, сотворивший края земли, — Бог на века. Он не устаёт и не утомляется. Его разум НЕИССЛЕДИМ" Не сравнивайте творца с тем что он сотворил, потому что он Дух: (1КР2:14)"Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно. 15 Духовный же человек способен судить обо всём, а о нём никто из людей судить не способен. 16 «Кто познал ум Иеговы, чтобы указывать ему? » А мы имеем ум Христа. "
Алексей Няк
Библия говорит о том, что это тайна под семью печатями, и обычному человеку не дано знать этого. Хотя существует много теорий о происхождении жизни во Вселенной.
Никто его не сотворил, он был всегда..
художник