Религия, вера

Вопрос внутри, не поленитесь прочесть)

Мои знакомые, муж и жена, были раньше,
до того, как стали православными христианами, довольно-таки успешными
и знаменитыми актерами. Но, придя к вере, осознали, что актерская деятельность
будет мешать их спасению. Они обратились за советом к священникам, и те
посоветовали им оставить свою работу, ввиду того, что это занятие недостойно
благочестивых христиан. Мои знакомые так и поступили. Они покинули светское
общество, полностью погрузившись в церковную среду, стали петь на клиросе,
служить при церкви, в общем, скрылись за церковной оградой. Но в последнее
время они, как люди истинно творческие, поняли, что не могут далее жить
в этом «затворе» , и стали постепенно возвращаться к жизни в обществе.
Наблюдая за этой и другими подобными историями, у меня возник вопрос:
действительно ли, с точки зрения Церкви, истинно верующим человеком можно
быть, лишь находясь с головой за церковной оградой? Не является ли такое
существование, как бы в параллельном реальной жизни измерении, самообманом?
Потом ведь люди начинают ощущать неестественность такой жизни и возвращаются
в общество. Если хочешь отречься от мира, иди в монастырь – вот мое мнение.
Саша Голобурда
Сцена - это образ мира сего. Невозможно служить Богу и сцене. Им не надо уходить "за церковную ограду". Надо просто поменять средства заработка денег на жизнь. Сцена - это слава мира сего.
Валера Бусарева
Лучший ответ
и в монастыре нет сейчас спасение, лучше делать, то что умеешь в жизни
Ольга Есикова
Лицедейство-это грех.
полностью не согласна с этим, вспомните когда воины подходили ко Христу, что Он им сказал.. .
так же от Матфея:
Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Bakit*** Tilegenkyzy
вера в бога по книге, или образ жизни который там проповедуют?
будь первым в бодрых делах. это и другие правила для человека в жизни с обществом а не для жизни в замнкнутом прастранстве с самим собой и такими же как он.
Наталья Савко
Это всё мудро и очень глубоко, не каждый из нас может понять. Поступите проще: носите Бога в себе. И Вам этого станет достаточно.
Илья Соколов
Отречься от мира, не означает уйти в монастырь.

Иисус сказал апостолам: «Мужайтесь! Я победил мир» (Иоанна 16:33, СоП) . Что Иисус имел в виду, произнося эти смелые слова? Отчасти следующее: «Вопреки злу, царящему в мире, я не ожесточился и не стал мстительным. Я не позволил миру втиснуть меня в свои рамки. Это по силам и вам» . То, чему Иисус учил верных апостолов в последние часы своей земной жизни, помогло им тоже победить мир.
Кто станет спорить, что современным миром правит зло? Как несправедливость и бездумная жестокость влияют на нас? Озлобляемся ли мы и стремимся ли отомстить? А как насчет морального разложения в мире? Если еще вспомнить о нашем несовершенстве и слабостях, то получается, что мы вынуждены вести борьбу на двух фронтах: с одной стороны, мы противостоим ударам нечестивого мира, с другой — собственным слабостям. Можем ли мы выйти победителями из этой схватки без помощи Бога? Как заручиться его поддержкой? Какие личностные качества помогут нам не идти на поводу у собственных слабостей?
Ненавидимы за то, что «не от мира»
Апостол Иоанн пишет: «Не любите ни мира, ни того, что в мире» (1 Иоанна 2:15). Что подразумевается здесь под словом «мир» ? Речь идет о человечестве, отчужденном от Бога и покорившемся «богу этого мира» — Сатане (2 Коринфянам 4:4, Смысловой перевод; 1 Иоанна 5:19).
К сожалению, некоторые люди, любящие этот мир с его безбожными делами, противодействуют тем, кто старается жить в согласии с библейскими учениями. Иисус Христос сказал своим апостолам: «Если бы вы были от этого мира, мир дорожил бы своим. А поскольку вы не от мира, но я избрал вас из мира, то мир и ненавидит вас» (Иоанна 15:19).
Печально, что служителей Иеговы ненавидят за то, что они не участвуют в делах этого мира, где процветает коррупция, несправедливость и насилие, — мира, которым правит Сатана! Многие искренне пытаются улучшить этот мир, однако не в силах противостоять влиянию его невидимого правителя. Только Иегова Бог может устранить Сатану и обязательно это сделает, навсегда уничтожив его, как бы огнем (Откровение 20:10, 14).
Макс Удалов
Спасибо за глубокий вопрос. Думаю что ответ на него очень прост. Христос дал повеление своим последователям 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матф. 28:19,20) Здесь повеление быть среди людей а не оградиться от них.
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
(Рим. 10:9-15) Истинный последователь Христа будет расказывать всем что сотворил для него Бог. он не сможет молчать или укрываться где то. Он есть соль земли и свет миру. Соль предохраняет людей от порчи а свет просвещает их и указывает дорогу.