Религия, вера

После разговора с верующими сделала вывод- Библию полностью практически никто не прочел. Вопрос внутри

не важно прочесть, важнее осознать и понять
Маргарита Голубева
Лучший ответ
Димитрий 43 А как это, не читая Азбуку, осознать и понять как выглядит буквы и как составляются слова и читаются.. Интересный вариант познания.
Андрей Царевский Что значит неважно прочесть? факты есть факты. Как можно осознать и понять- не зная?
Димитрий 43 Твой ответ, за тебя всё сказал, глухой номер, контрольный выстрел в голову не требуется, нет мозгов. Ты что христианин, это как диагноз звучит а не религия..
Ибо сказанно в писании: Тот кто прочтёт и поймёт библию, станет Атеистом и будет паразитировать на верующих.
Я знаю Библию, но с вами вроде не общалась.
Ессно с Библии надо начинать, если речь о христианстве.
Веру мне укрепляли атеисты своими... ээээ.. . аргументами... а Библия не повлияла.
Золотая Птичка
Дело в том, что в библии столько противоречий, что товарищи верующие сами не знают, что с этим делать и начинают вытягивать за уши любую не точность. .

Плюс ко всему не забывайте, что есть очень хороший друг церковь, которая вообще на своей волне. Если заглянуть в библию то ее вообще не должно быть
Сергей Сальцев узнаю голос поверхностного слушателя
Прочел, спрашивайте.
Rasha Hallyev
Айбол Абдыкааров Почему в ней много противоречий, хотя многими верующими считается что якобы она защищена богом от неточностей?
Я читала Библию всю несколько раз.
Нужно читать самой обязательно, чтобы самой ознакомиться.
Для углубления и изучения, действительно, придется читать еще и справочную литературу.
Лиана Кискини
вы правы, противоречий масса, и обратите внимание как они эти противоречия хитро обходят и отмазываются.. .
все просто на деле, главное чтоб была концепция спасения, бессмертия, утешения, надежду (пряник) и концепция наказания (кнут) а все прочее проканает как мелкие детали
Михаил Логунов простите вы пите"они"-это кто?
Был верующим, прочитал- остался им. =)
Ольга Черняева
Коля Сидоров Хм... прям, как я)))
Всю прочел, слава Богу ))
а где же вопрос?
Маргарита Фирсова Как вы понимаете текст Библии 1 Кор. 11:3?
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
Надежда Черепанова Субординация, достойное отношение с уважением к другому. Как муж будет относиться к жене, так и Христос будет относится к мужу. Как и Бог поступает по отношению к Христу, так и Христос поступает с мужем. Также и в отношения людей друг с другом, если человек поступает не справедливо то Бог поступит с ним также.
Виктор Бринцев Ага :) вопрос хороший!
Атеистом я был с детства. Воспитан в обычной советской школе. Все эти гадости про Церковь, про Писание и так далее - изучал и сдавал на оценку. Библию прочитал уже после Крещения, прочитал - и ничего не понял. Понимание пришло позже, когда разбираться начал.

Понимаете, Библия написана на своем языке. На языке религиозных терминов. Небо, о котором там говорится - это не атмосфера, это Мир Горний, и так далее.
прочитайте, конечно, но - имейте в виду, вы не первая, кто берет этот текст в руки. Если вам покажется что-то странным - задумайтесь, может быть, вы не одна в мире умная? Может быть, тут какой-то скрытый смысл?
без комментариев прохвоста на доверии ни ни. . не можно. . мало ли по своему истолкуете) ) Такие книги ведь специально составлялись так, что бы можно было прилепить к любой ситуации) оправдать или покарать)
Jung Hyunki
Читайте Божье Слово, Святую Библию каждый день
это тоже самое, что если попробовать яблоко на вкус по чужим рассказам.
. Нео .
главное поиск, и не важно как ты и через что ты ищешь! Читай не обращай внимание на мнения! тО ЧТО НУЖНО ОНО ВСЁ РАВНО ТЕБЕ ОТКРОЕТСЯ, КТО БЫ ЧТО НЕ ГОВОРИЛ
Ирина Вахнина
Я так понимаю что тему Живой церковной традиции мы после библии будим обсуждать уже?
очень интересное наблюдение, вектор мысли правильный, читайте библию, и не обращайте внимания на всякие мнения, а я верующий, и библию прочитал не раз и не два, полностью, и читаю постоянно, около библейские источники тоже могут оказаться полезными, как впрочем и вредными
Виктория Мельникова прочитал и до сих пор христианин?
опасный ты человек...
Надежда Черепанова И среди христиан тоже есть нормальные люди.
Надежда Черепанова Норма это когда нет насилия, имею в виду навязывание, пропаганду. Норма когда у человека есть своё мнение, а не мнение из сомнительных источников и не мнение сомнительных проповедников. Когда человек просто выражает то как он понимает, но насильно не пытается вбить другому в голову.
Правильно что начали читать, теперь бы еще и закончить. Вообще, я считаю, что всякий верующий обязан читать Библию не один только раз, а постоянно. Одного раза недостаточно. Одного раза достаточно на тот момент когда прочел, а спустя время душа начинает тосковать по Писанию, по словам мудрости, вот тогда следует душу свою снова напоить, чтобы крепла и росла. Вам нужно уединиться от суетных разговоров и читать в мире и покое. Весь смысл Писания никто за один раз не охватил, Святые говорили, что нужно так знать Библию, чтобы ум подобно рыбе в воде пребывал в ней. А на людей не обижайтесь, каждому ведь хочется пред другим немножко показаться умней, поучить... это они от слабости))
Библия только ищущим открывается...
Эта книга очень сложна и бесконечно глубока. Простое прочтение ее даст немного - Вам будет казаться, что она вся состоит из противоречий и сказок. К тому же, на русском мы читаем в переводе, а перевод - это уже толкование, и если перевод не так хорош, то смысл отдельных фраз будет размываться, многие фразы требуют исторических и культурных знаний того времени, знаний мифологии и философии того времени, на которые постоянно ссылаются авторы, кроме того надо учитывать стиль книги, о чем часто забывается. Это не научный трактат, а своего рода икона, она передает смысл, а не фотографические подробности. Так что простое прочтение верующим, наверное, не сделает, но может вызвать интерес копать дальше. А вот когда понимаешь, о чем на самом деле говорится в Библии, сомнений уже не остается, и вера становится глубокой и имеет твердое основание.
Юрий Алимов
Андрей Царевский Знаете это очень размытые фразы. Вроде много сказано и философски. Но в итоге- ничего. Для меня это просто книга. Я так понимаю что верующие что-то додумали сами для себя, те видят то что хотят и ожидают увидеть. Если основываться на книге как на единственном источнике,без домыслов,догадок,чьих-то пояснений. Что тогда?
Счастлив человек, который нашел мудрость, и человек, который обретает проницательность, потому что приобретение мудрости лучше приобретения серебра и прибыли от нее больше чем от золота. Она ценнее кораллов и ничто из того, что тебе дорого, не сравнится с ней.
Я верующая, но прочитав Библию, верующей автоматически не стала. Когда стала изучать ее серьезно, ища ответы на свои вопросы пользуясь тематическим методом исследования, тогда убедилась в ее правдивости и богодухновенности.
Durik I
отмечу важное: вам НИКОГДА верующий не предоставить объективного и адекватного ответа на вопросы, связанные с Библией. Потому что у верующих уже априори идеологический подход к Библии, и даже явные противотечения в Библии они ВСЕГДА будут оправдывать тем, что они, как верующие понимают, что здесь нет противоречий, а вы, как неверующие, не понимаете этого.... Т. е. добиваться объективности просто невозможно у верующих, тем более, что многие верующие находятся в пограничном состоянии псих. расстройства....
Марат Осипов
Перечитал не один раз - в нескольких переводах. Подготовка действительно не помешает - чтобы лучше понять культурно-исторические или лингвистические реалии, но разбираться можно и параллельно с чтением.
Прочитав библию наоборот укрепился в своей правоте, а проповеди с стороны верующих стали восприниматься как пропаганда.
Косенко Елена
После прочтения Библии верующим не стал .Воспринимал как предания мифов в жилаемом исполнении. Убедился в истинности Библии после просмотра видео Кента Ховинда доказавшего научно и точность Библии в сотворении земли Богом и тд. В том числе не состоятельности Дарвинизма.
Андрей Царевский Нет ссылки случайно? Я бы тоже посмотрела- интересно.
Соблюдай все заповеди. Можно и не креститься.
Олег Леонов
если не ищешь Бога, зачем Его тогда беспокоишь?
Андрей Царевский В чем выражается то что я его беспокою? Кто Вам сказал? Не нужно брать на себя решение- беспокою ли я его или нет. А Вам не кажется что подобными бредовыми замечаниями Вы просто подтверждаете высказанное неоднократно мнение о верующих. Ваши дети учат историю потому что хотят быть историками или для того чтобы знать и возможно применять? И мы с Вами между прочим не общались столь близко чтобы мне тыкать.
а кто прочел - тот уже не верующий -))
Андрей Царевский Я об этом много слышала. Но зачастую у верующих невозможно ничего спросить,если не знают ответ,то говорят- " в этом и есть таинство/всемогущество/проч",нужное подчеркнуть. Тупо повторяют слова священника,или проповедника. И не всегда к месту
все бред, чтобы понять - нужно читать, но понимать, что и когда ниаписано, в каком контексте.
что написано жителям портового городка, а что - Римлянам, допустим, что относится ко всем, а что - к некоторым.
Если вы хотите узнать о Боге, это прекрасно. То что Бог предоставил в своем Слове Библии, затрагивает все стороны жизни и обьясняет очень многое, то происходит. Начните читать с Греческих Писаний (Новый Завет), но читайте не предвзято и очень внимательно. Если что-то не понятно, прочитайте главу несколько раз и задумайтесь о чем вы прочитали. Интересные сведение которые вам понравились помечайте, чтобы снова их найти. Помолитесь Богу, чтобы Он помог вам найти и узнать где и как найти его руководство, и когда представится вам такой момент не отказывайтесь его принять, даже если он будет для вас неожиданным. Вы узнаете что это ответ на вашу молитву.
*.
*anvar*. .
Библия дает нам необходимое мудрое руководство. Правда, многим поначалу кажется, что ее не одолеть. Это большая книга и некоторые ее части не так-то легко понять. Но если бы тебе вручили юридический документ, в котором объяснялось, как получить большое наследство, разве не нашел бы ты времени внимательно с ним ознакомиться? Если в некоторых частях документа трудно разобраться, ты, очевидно, обратишься за помощью к осведомленному в этих делах человеку. Почему бы не поступить точно так же и с Библией? (Деяния 17:11).