Религия, вера
Как такое могло произойти?
Дарвин, провозгласивший что "предками человека были обезьяны", до этой терии три года изучал богословие!
Изучать Богословие и знать Самого Бога - это очень разные понятия. Если Дух Святой не открывал Дарвину истину, то это зря потраченное время. Кстати, в конце жизни Дарвин отрекся от своей теории.
Елена Родина
Он вам сам сказал, или отписал потомкам о своём отречении от теории эволюции и пренятие веры. Не подскажете, где сии документом могу своё любопытство удовлетворить.
Теории и заблуждения ...
изучать не означает верить
Джодано Бруно был монаххом, а верил что земля круглая, сожгли, но после признали что, круглая. Ничего мы подождём и этот факт признают. Ну и что, если изучал и Сталин изучал и Ленин изучал, но церкви рушели, это не помешало и наместника бога на земле, с семьёи в расход пустить.
Ну и что? ! Теория Дарвина не противоречит библейской теологии!
Еще до революции по этому поводу было достаточно статей в Журнале Московской Патриархии. Общий вывод таков: для Библии все равно была ли эволюция или нет; был ли тело человека результатом эволюции, или появилось как-то еще. Библейские тексты могут быть без проблем поняты при обоих вариантах. (см. также Кураев Андрей, диакон, Может ли православный быть эволюционистом? )
А вот официально Ватикан признал эволюционизм.
А протестантизм в большинстве - резко против.
Кстати, Дарвин не писал, что человек произошел от обезьяны. Это уже его последователи довели «Происхождение видов… » до логического завершения.
Это чтобы попам понятнее его мысли были )))))))))))
Сталин тоже учился в симинарии на священника. Пошел по правильному пути не значит что будет идти по нему всю жизнь.
Дарвин прозрел
Елена Родина
Да, на жопе третииглаз открыся. и отрёкся и трижды перекрестился и сказал что, он пошутил.
он патом отказався от етой теории
Елена Родина
Колян ты читал его отречение, подскажи где этот документ нашёл почетать хочется. А то смотрю научные фильмы, а там не слово об отречении, вот досада, а так хочется умнее быть.
более того-он был глубоко верующий человек, готовился к принятию прихода, но влияние человека, который пригласил его в экспедицию и некоторые личные исследования, посеяли в нем сомнение относительно создания живого Богом. Долго не решался опубликовать свою теорию в прессе (чтобы не травмировать свою жену, которая тоже была очень верующей). Но ЭТО БЫЛА ТОЛЬКО ТЕОРИЯ....
Владимир Безносиков
почему была?
Иосиф Виссарионович тоже в семинарии учился.
так же как некоторые святые отцы стали еретиками
не изучайте богословие! Читайте библию!