«Изнутри, из сердца человека, исходят злые мысли, которые порождают блуд, воровство, убийства, прелюбодеяние, желание чужого, злые дела, обман, распутное поведение, завистливый глаз.. . безрассудство» (Марка 7:21, 22). Да, очень важно следить за тем, на что мы направляем свои мысли. Ведь если неправильным, греховным мыслям дать волю, то они, образно говоря, могут перерасти в губительный пожар. Они могут пробудить в нас сильные порочные желания, которые способны привести к серьезному греху (Иакова 1:14, 15).
Вот почему Библия побуждает нас размышлять над тем, что «истинно, что достойно серьезного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чем говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально» (Филиппийцам 4:8, 9). Несомненно, когда мы наполняем свой ум чистыми, полезными мыслями, это благотворно влияет на всю нашу личность, а также на нашу речь и отношения с другими (Колоссянам 4:6).
Религия, вера
Следует ли направлять свои мысли в правильное русло?
По мне это вторичный процесс от само отслеживания... То есть когда включен внутренний наблюдатель, он будет отслеживать комфортное состояние и на подсознании править его в сторону гармонии, тем самым корректируя не уютный мыслительный процесс.. Смотреть надо на свои эмоции, но и их не стоит корректировать особо рьяно.. Наблюдения достаточно..
я знаю -- что вы имеете ввиду под "правильным руслом". нет.
Вот кабы ещё знать какое русло правильное...
Не надо
если вы нашли правильное для себя русло, то разумеется нужно направлять туда свои мысли, это же ваша жизнь
если вы понимаете где и что есть правильное русло, они уже правильные
да
правильно не только направить мысли в правильное русло- но и уметь удержать их там..
это не есть правильно!
Ничто не истина, все дозволено