Религия, вера

Достигнув максимального внутреннего спокойствия и от туда наблюдая, за процессом своего мысли образования, отчётливо

видишь его механичность. . Стереотипные концепции вызываемые ассоциациями бьют друг друга, совокупляются и в какой то момент, застывают в новой концептуальной форме.. Я не вижу где свобода выбора? Больше того, я не вижу кто это такой, живущий во мне, кто способен делать этот выбор. Само представление о себе, тоже самое субъективное образование, как и любая другая мысли-форма... Наблюдать да, но волевое решение это полный бред. Любое волевое решение разновидность истеричного решения, от не возможности больше сохранять непредвзятость.... Смотрю, смотрю и не вижу свободы воли, но лишь механику взаимодействия ранее сложившихся ассоциативных концепций... Нет, можно суету в себе разогнать, нарубить дров, а потом придумать концепцию грамотно объясняющею свой свободный выбор.. Но блин, для меня это будет умышленным загоном себя в самообман.. А на Ваш взгляд, человек обладает свободой воли, свободой выбора? Процессы в мозгу предрешены или нет? Кто это такой, кто властен над этими механичными процессами мозга? Образованный мозгом, берёт мозг под своё управление или всё же просто мысль о себе-деятели, защитная форма самообмана?
блин, ну это ж ппц, я устаю читать твои длинные писанины и обычно не дочитываю до конца) ) )
Кстать да, любое волевое решение, это не истеричное решение ( ты ж решаешь, и никто другой, значит уже - решение имеет сугубо - твою волю) , а решение жить или как тебе диктует страсть ( непреодолимое желание ) или как диктует ум.
Дима Шпак
Лучший ответ
"в том, что касается активности в человеческом царстве, свободная воля существует в пределах разумных действий разумного человека. Там, где нет умственной деятельности и где нет способности различать, анализировать и выбирать, нет и свободной воли. В более обширных процессах Плана, включающих всю планетарную эволюцию, для крошечной единицы, человека, свободной воли нет. Он, например, подчинен так называемым «деяниям Божьим» , перед которыми бессилен. Нет у него ни выбора, ни спасения. "
Мария Панченко
Детерминированность это удовольствие. Свобода в нашем греховном мире выражена в виде неприятного, с постоянным усилием, преодоления себя.
Elchin Tahirov
Разумеется свобода выбора есть. Всё просто. если человек не хочет учиться его невозможно заставить. А мы на земле для того, чтобы учиться и совершенствовать себя. Кто хочет, тот и учится.
Борис Драгич
ум не терпит пустоты, а субъективизм убивает движение к объективности.
Инна Жарко
Человеку дан великий дар-свобода. Только ведь этот дар есть у каждого человека.. . вот наши свободы и сталкиваются постоянно, и приходится кому-то себя ограничивать. Мозг это механика и физика, а человек не только это, он еще душа и дух.

Дух творит себе формы.
Ольга Дьяченко
Разум данный БОГОМ не имеет цены! Хорошо если человек пользуется своим разумом только во благо себе и другим!
Основная часть мозговой деятельности выполняется в автоматическом режиме. Данный плюс (или минус) - результат эволюции. Родившись, мы несем в себе весь опыт, накопленный нашими предками - иначе бы, мы уже давно погибли, как вид.
у меня есть знакомый психиатр. звони.
Zzzzzz
а зачем тебе свобода выбора? что с ней делать-то?
Изначально от Рая нам особо думать не надо было, а после вкушения плода мысли за бегали. Вот так и появились философы со своими концепциями, всё это суемудрие грех нам надо только молиться покаянной молитвой и не обращать внимания на уловимые сознанием мысли. Сердце надо слушать, а ещё лутше находиться во Христи и его в себе иметь и молиться в Духе Святом. Учение Христа не учит о умственной практике и осознание каких то вымослов мозга.