Религия, вера

почему после каждого посещения храма - на душе ощущается внутреннее спокойствие?

Как и во время молитвы сознание временно преобщается к благодати. , очищается. Но чтобы закрепить это, надо мудрость.
Николай Ильдеряков
Лучший ответ
приобщение всегда очищает.. . делишься ж негативом, получаешь позитив!
Это благодать Божия.
Mirbek Toktoraliev
Душа очищается - энергетика храма благотворна
Артём Хашимов Энергетика ХРАМА?!!
Не смешивайте религию с магией.
Чтобы закрепить, нужна исповедь и причастие
Нл От
У одного старца был ученик, который пожаловался ему, что не понимает того что читается за богослужением. Старец Послал его за водой и дал две грязные корзины. Послушание есть послушание ученик черпал черпал воду корзинками, а вода то в корзине не держится сразу вся вытекает. Ученик принес назад пустые корзины.
Старец спросил набрал воды?
Он ответил нет, вода из них уходит.
Старецспросил а что с корзинами стало?
Ученик ответил они стали чистыми.
Старец ответил: Так и душа твоя когда слышит чтение и пение в церкви, хотя и не может в себя вместить, однако очищается как корзина водой.
Оксана Попова
Потому что храм "устроен" так, что всё в нём настраивает душу человека на молитву, а молясь, человек приближается к Богу, поэтому начинает ощущать Его благодать, чувствует счастье быть рядом с Ним...
Потому что ты веришь в бога, и подсознательно ощущаешь его присутствие. Психология. Каждому свое.
потому что дым от ладана, который жгут в церквях, содержит антидепрессанты:

«Дым горящего ладана содержит вещества, отгоняющие страх, выяснила группа ученых из Израиля и США.

Авторы исследования - биологи из американского университета Джона Гопкинса и Иерусалимского университета - сообщают, что горящий ладан (смола ладанного дерева - растений рода Boswellia) активирует плохо изученные ионные каналы в клетках мозга и снижает уровень тревоги. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном издании FASEB Journal.

Дым ладана и фимиама с древнейших времен используется в религиозных церемониях, в том числе в христианском богослужении.

"Несмотря на информацию, содержащуюся в некоторых древних текстах, воздействие составляющих ладанного дерева на психику не исследовалось. Мы установили, что ацетат инценсола (incensole acetate), компонент смолы ладанного дерева, в экспериментах на мышах снижает уровень беспокойства и влияет на поведение как антидепрессант", - говорит Рафаэль Мечоулэм, один из соавторов работы.

Чтобы определить психоактивный эффект ладана, исследователи ввели ацетат инценсола мыши. Они установили, что вещество воздействует на области мозга, о которых известно, что они связаны с эмоциями, а также с теми нервными узлами, на которые действуют существующие антидепрессанты.

В частности, ацетат инценсола активирует белок TRPV3, который у млекопитающих отвечает за ощущение тепла. Когда вещество вводили мыши, лишенной этого белка, оно не действовало на ее мозг.

По его словам, полученный учеными результат поможет в развитии современной нейробиологии».
Эдуард Скориков ничего себе вы загнули, а как же благодать Божья, про которую тут писал народ?
потому что кажется - всё! чист как стёклышко.... зато потом с каждым часом и поступочком нарастает губительное чувство вины.... и вы опять бежите в церковь.. . очищаться... а если не бежите, те кто привык, то у вас появиться новый грех, грех уныния и т. д новые грехи против себя.... и так по кругу....