Религия, вера
Является ли плохие мысли грехом?
мысль рождает желание, желание рождает поступок, поступок рождает привычку, привычка же в свою очередь рождает образ жизни.
Скорее нет, чем да ---если сможете совладать с ними на уровне помыслов ...Плохие мысли имеют все, но судить нас будут по делам...
Да.
Если их не отгонять, а всячески поощрять и "культивировать"-то да. мысль материальна, как известно, и рано или поздно, такие мысли приведут к действию.
Ответ в Филиппийцам 3:8
Я вот думаю, что все таки поступки, окончательный грех..
Контролировать появление мыслей мы не можем, но контролировать их развитие в принципе нам под силу. Иисус говорил
«Всякий, кто ПРОДОЛЖАЕТ СМОТРЕТЬ на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце» (Матфея. 5:28).
Не нужно продолжать плохие мысли, тогда это не приведет к греху.
Да, так как плохая мысль, это уже намерение.
плохое или хорошее - все относительно, а вот гадание особенно ложное точно грех, так что завязывай)))))
Мысли бывают разные. Одни из них однозначно являются грехом, другие нет. Более подробно можно прочесть в этой статье, если еще актуально... https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/javljajutsja-li-mysli-grehom-po-biblii-esli-chelovek-ih-ne-ozvuchil.html
да! это говорит о пораженности разума . Но, надо вести борьбу с ними, а не наслаждаться ими .
Думаю да. Грех-то начинает зараждаться изночально в мыслях.
А мысли в свою очередь подталкивают нас на дела.
Если ты испытываешь ненависть, много злости или слишком пошлый, то да) особенно, когда очень хочется исза этих мыслей убить, изнасиловать и так далее