Да, являются.
Например. . .
Мысли о блуде.
"Если кто посмотрел на женщину с вожделением то уже согрешил в сердце своем... " (Ев. )
Мысли о суиц - де.
Кто замыслит кражу или любое недоброе дело
Не случайно даже в суде за преступление по неосторожности (без умысла) дают меньшее наказание.
Религия, вера
Является ли плохие мысли грехом?
Плохие - это какие?
Если человек о своих грехах как следует призадумался с тем, чтобы в них покаяться перед Богом да исправиться - это мысли вовсе не плохие!
А вот если нечистые помыслы обуревают душу, подстрекают человека к совершению какого-либо греха - тогда да, это греховные помыслы. В таких мыслях нужно каяться (и тогда они оставят Вас, - коль обратитесь к Богу за помощью в избавлении от черных мыслей).
Bektur;) Muratbekov
увы от плохих мыслей бог не освободит это как зараза главное не воплотить их в жизнь! иначе мысли бы не бывли достоянием других
если вы их подкармливаете, то да! А если вы всячески прерываете-то.... нет!
ага - не думай больше об этом
Библия, письмо Иакова, 1-я глава, с 13-го по 15-й стих: "В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть". Злые мысли необходимо останавливать, но ни в коем случае не развивать!
Да.
только искушающим элементом. Гони их, а лучше не замечай.
Bektur;) Muratbekov
увы незаметить их не получится природа такова! тебя создали родили таким
Лукавые мысли - да.
Да.
Да, конечно. Мысли - это то-же действия.
Bektur;) Muratbekov
нет увы! мысль рождает действие т е грех! нет действия нет греха! это тоже своего рода испытание! контроль баланс между мыслью и действием те искушение
Если плохие мысли не пресекать, то они образно говоря поселятся в голове и совьют гнезда, то есть разовьют неправильные желания, а дальше желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть. ( Иакова 1: 14)
Миха Markoff
Последствия плохих мыслей, можно увидеть например на сексуальных маньяках.
Разумеется. Бороться с этим очень просто. Нужно решительно отсекать всё, что соблазняет и подбивает на грех : вырвать глаз, оторвать руку.. . Ну а в данном случае - вытряхнуть мозги вместе с мыслями.
Римлянам 8:5, 6: ...Живущие по плоти устремляют свои мысли на плотское, а живущие по духу — на духовное. Помышления плотские означают смерть, а помышления духовные — жизнь и мир.. .
Однако между помышлением и совершённым поступком большая разница, не так ли? Да, помышление не всегда приводит к поступку. Тем не менее помышление – это больше чем просто мимолетная мысль. На древнегреческом языке в обсуждаемом нами стихе Павла стоит слово фро́·не·ма, которое означает «образ мышления, ум (его склад).. . цель, сильное желание, стремление» . Следовательно, под «помышлениями плотскими» подразумеваются желания падшей плоти, которые управляют человеком, владеют им, преобладают в нем и ведут его (1 Иоанна 2:16).
Грех, порождать в ком-то плохое! А ваши желания в ваших мыслях - это ваше окружение.
грех но всё же простительный
Скорее предпосылкой к греху.
Вы сначала разберитесь что такое грех? А то насколько я понимаю, то грех - это когда человек творит зло.
О Конечно. Сколько же некоторые греха то на себя взяли)))))))
сами мысли не грех. Грех с ними не бороться. Помышляйте о горнем и вы не будете поступать по плоти.
а вы подумайте, кому-то от таких мыслей что-то становится? можно думать про устранение человека, про ворожбу, ну думаешь и думаешь. мысли заразны? кто то случайно начал думать о том же? вряд ли. думаешь плохо чем обуславливаешь свои действия? действие мысли на собственные действия. а кода мысль начинает пожирать тебя, начинается мания или безумие, и ты не в силах контролировать ничего, то что тогда? мне кажется каждому специально определены границы в которых находится индивидуальная мысль, если бы было все мыслепроизводство в открытом доступе, то какой бы смысл был в вариативности источника мысли? нафиг вообще столько разных людей если можно обойтись единым мысленным полем, значит тут где-то стоит искать цели и первопричины.