Религия, вера

Выходит, наличие совести у атеиста вовсе не результат воспитания ?+

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по
природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

15 они показывают, что дело закона у них
написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие,
то оправдывающие одна другую. Рим. 2.
Turakul Rizokulov
Совесть это голос Бога.

"Мирись с соперником твоим (совестью своей) скорее,
пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал
бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не
выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. "

От Матфея, 5:25-26

если она у сатаны есть. то она :

"прожженная" :"Дух же ясно говорит, что в
последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и
учениям бесовским,

через лицемерие лжесловесников, СОЖЖЕННЫХ в совести
своей, "Первое послание к Тимофею, 4:1-2

"порочная" :"да приступаем с искренним
сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от ПОРОЧНОЙ совести, и омыв
тело водою чистою, "Послание к Евреям, глава 10:22

и "оскверненная" :Для чистых все чисто; а для
оскверненных и неверных нет ничего чистого, но ОСКВЕРНЕНЫ и ум их и совесть.

Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи
гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу. "Послание к
Титу, 1:15-16
Коля Авдонькин
Лучший ответ
Совесть именно суть воспитания!
Более того, в самом Святом писании написано, что всё это собрание книг УЧИТ только одному, чтобы хоть один стал жить по доброй совести!
Называя языков атеистами, вы никакого представления о них людям не дадите. Здесь много людей, которые то ли в шутку, то ли всерьез говорят, что в жизнь вечную не верят, это и был классический атеизм в советское время. Пользовательское соглашение разрешает писать про Сварога, здесь раздел : Религия. Вера, а не одно только христианство.
Дмитрий Евтеев
Религиозные фанатики, разве вы имеете право говорить о нравственности? Нет, по определению вы безнравственны, ведь нравственность это внутренняя установка человека действовать по его совести. А что у вас? А вас все установки внешние, вы добрые только из-за страха наказания и ради тёплого местечка в Раю. Суть свою вы раскрываете когда оправдываете, и называете Добром, все те ужасы описываемые в Ветхом Завете.
Роман Нечаев
Turakul Rizokulov вы не правы, на страхе веру не построиш
Кажется, Кант это называл "нравственный закон внутри нас".
Наличие или отсутствие совести не зависит от того, атеист ты, или верующий.
Сколько угодно есть верующих, которые сплошь и рядом нарушают все 10 заповедей. Видимо, надеются, что молитвами отмолят себе прощение.
И сколько угодно - неверующих, но при этом - порядочных, совестливых людей.
И наоборот.

Тут работает и воспитание, и наследственный фактор, по-моему. А иногда и вообще ничего из этого не срабатывает. Т. е. у хороших родителей вдруг вырастает ребёнок - моральный урод, или наоборот - у очень плохих людей вдруг вырастает очень порядочный сын, или дочь.
Turakul Rizokulov вы правы, или дано или нет
и ты туда же. иди на хуй
Daniel Юлдашев
Turakul Rizokulov вопрос получился грубоватым, ни чего плохого я не имел в виду
Зомби жаль тебя идиота
Владимир Рац
Turakul Rizokulov жаль, почему ?
выходит нет