Религия, вера
Наличие совести у человека, показывает, что законы Бога записаны в его сердце? +
„Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не знают закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. “
Полностью с Вами согласен. Совесть (нравственное сознание) присуще людям во многих странах. Один профессор Кембриджского университета отмечает, что у вавилонян, египтян и греков, а также у австралийских аборигенов и коренных жителей Америки были приняты нормы поведения, согласно которым «осуждалось притеснение, убийство, предательство и обман и ожидалось проявление доброты к старикам, детям и немощным людям» . Это созвучно со словами из Библии, которые Вы процитировали.
Генетик Фрэнсис Коллинз, который руководил правительственной программой США по расшифровке генома человека (ДНК) , пишет: «Бескорыстный альтруизм представляет собой сложную проблему для эволюционистов. [...] Его невозможно объяснить стремлением отдельных эгоистичных генов увековечить себя».. . «Некоторые люди.. . жертвуют собой во имя тех, кто не принадлежит к их группе и с кем у них нет абсолютно ничего общего. [...] И это, кажется, невозможно объяснить теорией Дарвина»... «Кажется, что среди всех представителей человеческого рода существует понятие о добре и зле» .
Оуэн Гингрич, профессор Гарвардского университета, занимающийся научно-исследовательской работой в области астрономии: «Альтруизм, похоже, поднимает вопрос, на который нет.. . научного ответа, обоснованного исследованием животного мира. Вполне возможно, что более убедительный ответ нужно искать в совершенно иной сфере. Он связан с качествами, которыми Бог наделил человека, и одно из них совесть» .
Галина Аксенова
Однако законы у них другие. А то что Вы написали способствует выживанию человека как вида.
Метафорически можно и так сказать.
слово "бог" пусто - все "законы" от людей и для людей, а люди зомби.
Да, записаны. Только их можно называть по-разному, эти законы.
Да, но совесть также может быть осквернена (Тит. 1:15)
наличие совести показывает наличие эволюции. ^_^ всё что вредит выживанию отмирает.
Сотрудничество выгодно. а сотрудничать будучи сволочью невозможно длительное время.
Именно гены с содержанием понимания зла и добра мы называем совестью и законом Бога!
Макс Лалетин
Доброй !
Опять вы за свое? Ну глупости говорите и не стесняеетесь:)
Совесть, - это шестой орган чувств человека, отвечающий за этическое поведение, данный при рождении и развитый в процессе воспитания! Но далеко не у всех он присутствует!
Законы совести записаны у человека в генах. Человек с неправильными генами рискует не дожить до детородного возраста. У морального урода больше вероятность получить физически за свои поступки.
Человек наделен Духом, совесть это и есть проявление духа. так мы его чувствуем.
Нет, это всего лишь показывеет, что люди воспитываются в социуме, а бога нет.
Это неверующий Кант в 18 веке удивлялся моральному закону в себе. Неверующие Дарвин и Фрейд нашли его истоки.
Да!
Это справочник.. . Причем вне зависимости от того, забываем ли мы спросить, он уже отвечает!
Но совесть нужно воспитывать в человеке и если воспитание имеет негатив, хоть немного, то этот негатив будет давлеть все сильнее.
Негативные примеры для человека, в нашем случае ребенка, это во перваых мама и папа и если они, не идут за пастырем добрым, то говорить о правильном воспитании ребенка - будущего человека, очень сложно. Даже не возможно точнее.
Я сам воспитан на добрых сказках и мультиках, на пионерри (хоть это и атеизм) но все равно - была положительная мораль, всего лишь исключающая Бога!
Я понимаю что говорю и социализм, дал нам многое и Слава Богу что мы жиди не в капитализме и этот поток грязи, нас захлестнул позже - ещё есть те люди, которые воспитаны по тем кретериям, а не нынешним!
все то же самое, но они отодвинули Бога - скопировали, чуть извратили но не суть.
Суть осталась - уважение к старшим, добросовестный труд, ВЕРА!! !
Пусть в коммунизм но вера! Потом, у Бога все в руках и все их зло и хитрость и обман и лицемерие, он обращает в добро - потом годы разочарований и рухнувших надежд на СССР.. . потом люди устают уже теряя всякую надежду и вот к нам пришла вера в БОГА!
Теперь люди, пройдя пустыни в своей жизни - эти сорокалетние скитания, идут к ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ, где течет молоко и мед!
я немного отвлекся. Но по сути вопроса - Сердце человека это место только для Бога и кто иной туда приходит, кактолько не пытается там остаться на долго, не может того сделать. Человек так устроен - он подсознательно ищет Бога и даже грешник последний ищет справедливости. И у одержимых людей, бывает раскаяние, правда когда их уже посадят и не у всех, но Бог может спасти каждого и изменить каждое сердце сообразно своему!
совесть это мерило правды, но оно тоже не эталон, по тому как совесть у всех разная. Я считаю, что люди с чистым сердцем, уже рождаются таковыми, но жизнь может внести коррективы.
Вы видели детей? Они разные все и красивые и смешные, но кто успел в них вложить ненависть и злобу?
2 летние в песочнице - один играет, второй забирает машинку, один начнет плакать, второй орать что есть мочи - моеее, мнеее... и песком в глаза кинет, а Мама ещё скажет, но позже, когда он будет драться во дворе - дай ему слева и справа и пинком между ног, вот так сынок - молодец!
Правильно, это гены, а в генах что - закодированная информация! А что там - а там проклятия от четырех родов!! !
Кем будет их мальчик как думаете? Не шахматистом точно!
Я понимаю, что учить постоять за себя это правильно, но учить бить сверстников это не правильно. Постоять за свою семью это правильно, а профессионально бить людей, это не правильно.
я понимаю что мир того требует - а Иисус сказал иначе и я ему верю а миру нет!
Так как же зарождается совесть? Очевидно - через ДНК и воспитание.
если ДНК испорчана грехом и воспитатели в проклятии, то ребенок будет грешником!
Если ДНК испорчена, но родители спаслись и покаялись - ребенок спасется!
Если мама дает ребенку любовь, что заложена в ее ДНК от прародителей или мамы и папы, то ребенок может иметь чистую совесть - любовь отпечатается на нем.
Если же мама не любила ребенка, то дело плохо - эгоизм обеспечен!
И вообще, на эту тему можно написать небольшую статью - чисто по Вашему вопросу.