Религия, вера

А что такое совесть для атеиста?

Говорят атеисты что она есть у них - а что это и с чем ее едят? Вроде как всегда был этот термин христианским и означал нравственный голос в человеке, вложенный Богом. Впрочем когда был смерч в Краснозаводске - сотни атеистов стали мародерствовать сразу, причем грабили киоск, где лежала умирающая продавщица, на которую они не обращали внимания. и когда наступит в стране безвластие - вы увидите насколько эти люди имеют совесть и какая у них нравственность. Бога нет - ответственности нет, чего напрягаться - грабь, убивай, воруй.
И не услышите)
***fariza*** ***burassova***
Лучший ответ
До чего благословенен сей вопрос.. . даже Вики буду цитировать. Вот!

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков.
Виталий Редька
Иван Пятикопов Для чего? Если Бога нет - то все позволено
Совесть у атеиста -моральный закон. Совесть у верующего -страх перед Богом!
Это забавно когда попы начинают говорить про совесть, в то время как сами являются самым бессовестным и преступным сословием на земле
Криста Варон Про преступления атеистов, в том числе в 37-м году мы больше наслышаны. Вы конкретные примеры приводите, а не утверждайте безосновательно.
Во даёшь! Уже и совесть прихватизировал.
Мародёрствовать-то начали люди с крестиками на шеях.)))
совесть -понятие не верующего, изначально, а как раз философское. в древнюю Грецию, батюшка, пожалуйте к философам. Читайте книжки и поднимайтесь до уровня вашего коллеги Анрея Ткачева. Одним словом читайте много и разное.
Mерей Сахиев
Это вы о себе, это ваше умозаключение не так ли???? Это на сколь же нужно не любить соотечественников прям диву даюсь, как вас еще сана не лишили то.... а церковь о терпимости и о любви постоянно вещует! ! Н да, плохо в вашем королевстве, ой как плохо, раз у вас на уме лишь грех, да у вас видимо нет видения красоты, положительных поступков людей, их достижений благодаря которым вы в данный момент времени с нами общаетесь, у вас перед взором лишь грех и скорбь, да скудно вы живете и мыслите о людях так же.... есть у людей и совесть и нравственность, но не благодаря религии, а благодаря хорошему воспитанию....
Хм. Глупости пишешь. И наслаждаешься своей глупостью. Людей делишь по вере. Посети зоны и тюрьма. 70 процентов верующих. Чернота так и прет. Грустно. (
Ирина Плотникова и 90% из них расписаны иконами крестами и куполами)))))
совесть моя, это я. . не делай другому, того что не желаешь себе) ) А вот что такое совесть для священника, это вопрос более существенный) ) Больше похоже на совесть цыганки, вешающей лапшу на уши очередному лопуху на улице..
Mukuch ***
а что есть совесть для верующего?
как при инквизиции - убивай, пытай, сжигай.. . Бог простит.. .

Алексей - доказывать всем что они идиоты, а ты лучше всех - это не способ привлекать людей к Богу.
А потому - вы неофит-фанатик...
Совесть это слово, которое в разных обществах имеет разные значения.
Одни называют им эмпатию, другие божий голос.
Не важно ее происхождение, важно что она работает. И в атеистических обществах не больше преступности чем в религиозных.
Динара Чубаева
Я и знала, что не услышите. Тут истинных атеистов мало. В основном злые от того, что по их мнению им что-то Бог не додал.
Совесть не нужно придумывать .. Её не святой дух чудесным образом вдувает. поведение человека, и даже жалость к чужим людям - результат эволюции

начиная с 33й минуты
http://www.youtube.com/watch?v=8_9N4AD8VSQ

Результат эволюции а не ваших старых сказок
Rus Zhakulov
Да, такя же как и у попа. В церкви он верит, а дома сам не плошает, дачи и машины покупает.
Да трол он.
Давайте будем надеяться, что наши, ФНовские не пойдут грабить - зря они тут, что ли философией увлекались?)))
Христиане питаются совестью? ) видимо скоро голодать начнуть.. . так как не много ее у них осталось...
Это тебе твоя иерейская совесть подсказывает клеветать на атеистов?
со (весть) -со (знание) , Глупый не любит знание (Притчи 18:2),
Мудрость почиет в сердце разумного, и среди глупых дает знать о себе.
у атеистов ЗАКОН-ВЫЖИВЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ! !
Совесть, это воспитание.
Денис Котов
Совесть атеиста ничем не оличается от совести верующего человека. "Человеческая душа, по природе христианка"- священник Тертулиан. Люди по природе ведь все одинаковые. Не так ли? Различие в том прислушивается ли человек к ее голосу или нет. Если христианин совершил грех, то он имеет возможность примерится с ней, и говорящим в ней Богом, в таинстве исповеди. Если согрешил человек не имеющий веры (атеист) , то для ее успокоения он ищет оправдания либо в своем разуме, либо создав тему на форуме, либо переключившись на развлечение и попробоав предать ее забвению. Невозможность успокойть советь не прибегая к Богу, после совершения тяжких грехов приводит к тдвум возможным вариантам, либо к отчаянию и наложению рук либо в храм.
Nurgul Beisenovna
Поверь, христиане тоже не все упадут на колени и станут молится. Большинство христиан только на словах верующие. А когда над человеком нету власти, проявляется его истинная сущность. Так что выбирай - либо жить в красивом, но лживом мире, либо узрить ужасающую правду. Лично я за правду.
К8
Кристина 88
Алёна Сидоренко примерно так 999999 из 1000000))))
Иегова наделил Адама и Еву особым даром — совестью, и мы унаследовали его от них. В Бытии 1:27 говорится, что люди созданы по образу Бога. Это не означает, что мы похожи на Бога внешне, ведь он — дух, а мы — плоть. Мы созданы по образу Бога в том смысле, что наделены качествами, которыми обладает Бог, в том числе нравственным чувством и голосом совести. Это показывает, как мы можем воспитывать свою совесть, чтобы ей можно было доверять, — мы должны больше узнавать о Создателе и приближаться к нему.
Иван Онлайн
А что такое совесть для лжеиерея, который выступает, как "тролль", под чужим фото и именем?
[ Анюта К ]
Совесть для всех одна - чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.
Иван Чипилев
Вы извините или тупой или шизофреник раз такой вопрос задали.
Наталия Рунова Скорее и то и другое. И нефиг выкать таким чмошникам.
Свет Христа – это «Божественная энергия, сила или влияние, которое проистекает от Бога через Христа и дает жизнь и свет всему сущему. Свет Христа оказывает положительное влияние на людей и помогает им готовиться к получению Святого Духа. Одно из проявлений света Христа мы называем совестью.
Оля Валова