Религия, вера

Дорогие Христиане!!! А Вы соблюдаете субботу?

К сожалению, многие люди, называющие себя христианами, но при этом выбрасывающие одну или даже все заповеди из Божьего Десятословия, приводят в свое оправдание именно то, что и вы сказали: "исполнить-то невозможно". Однако они не дают себе возможности задуматься о том, как при этом выглядит Законодатель. Вот смотрите: Бог дал Своему народу заповеди, которые исполнить невозможно. При этом мы же знаем, что Бог Всезнающий, т. е. Он изначально знал, что их исполнить невозможно.. . но все-таки дал. Какой напрашивается вывод? ..Бог издевался над Своим народом.. . лично я другого вывода сделать не могу. Ну вот вы можете задать вашим детям первоклассникам решать примеры высшей математики? А тут картина получается еще хуже: Бог дал Своему народу бесконечно сложное задание, которое, как Он точно знал, они не в состоянии исполнить.

Некоторые христиане идут еще дальше и говорят, что, мол, Бог чуть ли не ошибся, дав Десятословие.. . но потом Он, конечно, пришел Сам и отменил все, что давал раньше. Такой вот непостоянный Бог, меняющий свое мнение раз в две тысячи лет.
Адвентисты соблюдают. Ученики Ясписа. А больше кто, не знаю даже...
Абдулла Ниязалиев
Лучший ответ
В христианстве дали четкую парадигму, что суббота создана для человека, а не человек для субботы! Потому я не идолопоклонник субботы и в любое время стараюсь творить добро!
Александр Зиновьев Тогда для кого закон?
это удел иудеев. . ,мы тут при чём ...
Женя Панова
Нет. Суббота была дана израильтянам. Моисеев Закон отменен
Христианам соблюдать субботу не нужно. Этот закон был только для иудеев.
Александр Зиновьев Бог не меняется и закон Свой не меняет
В законе о субботе отражалась забота Иеговы как о физическом, так и о духовном благополучии своего народа. «Суббота появилась ради человека», — сказал Иисус (Марка 2:27). Этот закон не только позволял израильтянам восстанавливать свои силы, но и давал возможность приближаться к своему Создателю и проявлять к нему любовь (Второзаконие 5:12). Этот день был священным и предназначался для духовных дел, например для поклонения Богу всей семьей, размышления о Божьем Законе и молитвы. Закон о субботе защищал израильтян от того, чтобы материальное поглощало все их время и силы. Суббота напоминала им, что самое важное в их жизни — Иегова. Иисус повторил этот неизменный принцип, сказав: «Написано: „Не хлебом одним должен жить человек, но каждым словом, исходящим из уст Иеговы“» (Матфея 4:4).
От Божьего народа больше не требуется соблюдать буквальный 24-часовой субботний отдых. Однако закон о субботе интересует нас не только с точки зрения истории (Колоссянам 2:16). Он служит нам напоминанием о том, что прежде всего необходимо уделять внимание духовному. Нельзя допускать, чтобы заботы о достатке и отдыхе отодвигали духовные дела на второй план (Евреям 4:9, 10).
Yuliya Suprun
Для особо одаренных!
Суббота в православной памяти, в православном Богослужении и богословии до сих пор праздничный день. Субботы, как и воскресные дни, празднично выделяются из дней Великого Поста. В них совершается праздничное, не постовое Богослужение. Служится полная Литургия, не читается покаянная молитва Ефрема Сирина, не делаются земные поклоны.

Еще более важно знать, что в православном календаре суббота до сих пор – седьмой день недели. В субботу кончается седмица, а с воскресенья она начинается. На воскресной службе (то есть именно в субботу вечером – при начале воскресных суток) происходит смена недельного «гласа» 256. Вот, например, упоминание о конце недели в субботу в «Древнем Патерике» – собрании рассказов о жизни первых православных монахов (IV-V века) : По сюжету братья монастыря неделю молятся об избавлении монаха, впавшего в сомнение, от искушения. «И когда кончилась седмица, пришли они в воскресный день в церковь… Воскресный день здесь явно начинается после окончания седмицы.
Наталья N
Ну да... начинается у христиан суббота с вечерней службы, тока в Литургии часов написано-Воскресенье, первая Вечеря.
Владимир Бигун
В Заповеди Христа„Люби ближнего своего как
самого себя“содержатся все 10 заповедей Бога
Что касается непостоянства Бога... .
Когда-то Бог избрал себе отдельный народ.

Назвал этот народ "избранным израилем"

Освободил его из рабства.

Дал ему Закон, в который входила заповедь о почитании субботы.

Соблюдение субботы являлось соглашением между Богом и израильтянами.

Если бы другие народы тоже должны были соблюдать субботу, это знамение утратило бы свой смысл.

Но после того как израильтяне ОТВЕРГЛИ Сына Бога и УБИЛИ его.

Бог РАЗОРВАЛ с ними соглашение.

Избрав себе новый, послушный народ-последователей Христа, Бог понимал, что заключать с ними старое соглашение, которое он заключал с древним народом не имело смысла т. к. этот народ новый был научен и подготовлен Христом.

Являлся духовно зрелым.

А значит для руководства им достаточно было двух принципов любви, а не свод правил или законов.

Заключив с новым народом новое соглашение, которое в Библии назван Новым Заветом на Царство нельзя сказать, что Бог проявил непостоянство.

Просто в этот новый Закон входят только две заповеди:

1) Люби Бога.

2) Люби ближнего,

Которые содержат суть Моисеева Закона.

А о соблюдении субботы Бог ничего не конкретизировал.

Кроме того нет никаких исторических сведений о том, что после смерти Иисуса христиане чтили субботу.
Толя Дудов
у христиан теперь день воскресный, а не субботний
Генич Ольга
Александр Зиновьев Это они сами так решили?
Соблюдаю воскресение
Юрий Пименов
я нет. В письме Кол. 2:13—16 апостол Павел написал следующеее: «[Бог] великодушно простил нам все наши проступки и стер рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас.. . [...] Поэтому пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы» . (Если человека, находившегося под Моисеевым законом, признавали виновным в нарушении субботы, то, он заслуживал смерти и все собрание должно было побить его камнями. Те, кто выступают за соблюдение субботы, на самом деле должны радоваться, что мы не находимся под этим Законом. Как видно из процитированных стихов, чтобы иметь одобрение Бога, больше не нужно соблюдать субботу, как это требовалось от израильтян.
Азам Одинаев
Я как атеист каждую субботу и воскресенье стараюсь заняться какой нибудь работой, по дому. Это мое правило.
Александр Зиновьев Вам простительно
Нет. Это закон Моисея. Христос отменил его. «Мы не соблюдаем еженедельную субботу, потому что, согласно Библии, это требование было упразднено (2 Кор. 3:7—11;
Паучок, похоже у вас максимализм (есть такая детская болезнь) . Ибо ежели бы вы прочли Библию усердно и внимательно, то Ветхий Завет написан запретной нитью. Что это значит? Это значит что Ветхий Завет - сохраняет человечество как особь на ПЛАНЕТЕ, коим дали для этой цели РАМКИ ДОЗВОЛЕННОГО, чтобы они используя свою грешную природу вконец не поубивали друг друга. Ветхий Завет - это спасение человечества на нашей планете. Безусловно Ветхий Завет нарушался всеми, но эти нарушения были НЕ КОНЦОМ для человечества. После того как человечество воспользовалось Ветхим Заветом, Господь Бог даёт следующий НОВЫЙ ЗАВЕТ. Этот Завет предназначен для СПАСЕНИЯ ДУШИ человека - для ВЕЧНОЙ жизни. Это НЕ значит что его не нарушают люди, его нарушают ВСЕ люди. Почему? Потому что сам Бог сказал, что они (люди) ещё юные (по своему развитию) и эти нарушения НЕ К СМЕРТИ (души) . Конечно есть категория которая нарушает и К СМЕРТИ. Для этого и будет Суд Господа.
В Библии говорится, что народ исполнял законы и заповеди - в это время израильтяне процветали. То .что они не соблюдали закон - говорило о непослушании, а не о невыполнимости закона. Суббота призначалась не только для отдыха, но и для служения Богу. Придя на землю Иисус не отменил все заповеди .а усовершенствовал их... Примеры того записаны в 5 главе евангелия от Матфея.
Роман ...
и не только субботу, еще и первый день недели . Как и говорится в деяниях апостолов "В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба. "" Посему мы и в воскресение собираемся для преломления хлеба !