Религия, вера
почему ранние христиане в Иерусалиме соблюдали субботу и посещали храм?
Потому, что были из Иудеев.
Почему - только ранние? Мы тоже соблюдаем субботу.
Алексей Викторович
Ранние христиане не считали себя последователями новой религии. Всю свою жизнь они оставались иудеями. Это относится к Петру и к двенадцати апостолам, к семи ведущим апостолам и к Павлу. Их вера не подразумевала отвержение иудаизма, она скорее отражала убежденность в том, что мессианская эпоха наконец наступила. "За надежду Израилеву обложен я этими узами" (Деян. 28:20), - говорил Павел. Первые христиане не порывали с иудаизмом, они были уверены, что их вера является исполнением векового ожидания Мессии. Именно поэтому христиане в Иерусалиме соблюдали субботу и посещали храм.
А как должно было быть, если они все были иудеи? Отчего и сказали Иисусу: Кто же тогда в рай попадет? , когда Христос говорил о том, кто легче верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому попасть в рай. Ибо подразумевалось, что если ты богатый, то это потому, что Бог тебя наградил. ))
Разве? а как насчет Христа и учеников, которых обвиняли в нарушении субботы? В храме Иерусалима Христа так и не приняли. и именно первосвященник просил Пилата распять Христа в день Пасхи. так и учеников Христа после его воскресения тоже били в храме и выгнали оттуда. Потом выгоняли из синагог, несмотря на субботу. Впрочем мы умерли для закона Моисея Телом Христа на кресте Голгофы. Закон Моисея ничего не смог привести в совершенство и суббота не помогла в этом. и наша праведность не от исполнения субботы или иных 9 заповедей, а от веры Христу, Который нас спас по милости .Своей, и надеемся что и дальше спасать будет. кто доверился Христу во всем, тот вошел в субботу или покой от своих попыток спасти себя делами...
Потому что они (Иаков и Петр) смотрели иначе на вопросы веры и дел чем Павел.
Судя по репликам во Втором послании Петра (2 Петра2.21-22; 3.15-16) и ожесточенным выпадам Павла (1Кор9; 15.9-10) против высших апостолов и как видно по Посланию Иакова не могли договориться
Полемика о делах и вере, кто чем будет оправдан, продолжалась всю их последующую жизнь .
Один под "делами" понимал соблюдение предписаний закона Моисеева ( обрезание и т. п.) . Павел же апеллировал к ортодоксии ссылаясь на божественное предопределение и индивидуальность веры. Он как апостол язычников утверждал веру независимую от иудаистического Закона, был противником обрезания и запретов пищи (идоложертвенного).
это был закон, 4 заповедь
Отголоски иудаизма...
Матфея 16:
6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
7 Они же помышляли в себе и говорили: энто значиит, чё хлебов мы не взяли :-)