Религия, вера

Почему раньше крестили дома, а сейчас нужно идти в храм?

И сейчас можно крестится дома , любой каприз за ваши деньги , НО !
крещение в церкви гораздо лучше , т.к там участвует в крещении прямой духовный поток энергетики.
Галина Анатольевна
Лучший ответ
Оксана Скорик Христианство никогда не учило о "прямых потоках энергетики".
Это оккультизм, язычество.
Деньги у людей лишние появились
Время изменилось. Тарифы выросли.
Zh A
Так то в церкви мошеннический ритуал больше доверия внушает
**
**** *
Человек креститься в воде,чтобы быть Богу храмом.
А где эта вода не важно,важно чтобы было погружение полное,
Иоанн крестил в Иордане именно там,где было много воды,достаточно для погружения.
Крещение это,конечно, обещание Богу ,о ведь еще и СМЕРТЬ со Христом,свидетельство вашего осознанного посвящения.
Оксана Скорик Иоанн крестил в покаяние (ритуал для иудеев после осквернения). Это совсем не то, что делали апостолы Христа для приобщения к спасительной Церкви.
При СССР конечно крестили дома и тайно. Могли быть последствия нехорошие. Креститься нужно в храме по хорошему. Но бывают исключения. В ГУЛАГе люди и крестились и причащались под открытым небом, в бараках итд.
Хотите в ранний СССР?
Бизнес.
Козлов Леонид
В ссср раньше священников не хватало и где то крестили обычные верующие в момент смерти. Но если человек выживал и священник появлялся. то нужно совершать еще таинство Миропомазания
Бывали случаи крестили даже песком в момент смерти.
Dmitrij Popov
Алиса Истомина Верующий Богу креститься в Христа всегда нормально,исполняя волю Бога.
Это неверующие себе придумывают и "моменты" и "таинства",у Бога же такого нет.
Христос слушал только Отца,потому и исполнил Его волю,так и по сей день делают верующие Ему,потому и всего хватает с избытком.
Крестить дома или даже самому совершить обряд крещения в случае смертельной опасности, гонений на верующих. Сейчас никто никого не преследует, поэтому креститься нужно в храме.
люди тупеют
Место крещения значения не имеет. Можно креститься в любом водоёме. Как кому удобно.

Главное условие - чтобы крестил верующий человек, член единственной в мире христианской Церкви, основанной в I веке Иисусом Христом, и непрерывно существующей видимым образом до скончания веков.
Юлия Миклина
Каждый кто крестится не понимает, а если и ребенок, то и не знает вообще даже, зачем ему все это, это так усложнит ему жизнь.
Юлия Миклина Билет на поезд не является обязательством сесть на поезд.

В христианстве, как мы видим в истории, всегда крестили детей. И только спустя 16 веков, в Западной Европе возникли забавные ребята-протестанты, ставшие утверждать обратное.