Религия, вера

Почему для Христа останки праведника, это кости и нечистоты, а в церкви останки это святыни? +

Горе вам, книжники и
фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся
красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты
Вопрос сложен для меня. Боюсь ошибиться, но попробую ответить как понимаю. Бог и Иисус ненавидят смерть потому, что все чего она касается - всё оскверняется (это главный, духовный смысл) . Но для древних евреев был очень важен ещё и физический смысл этого явления. В те времена в человеческом обществе свирепствовали инфекционные заболевания лепра (проказа) , дизентерия, сальмонеллёз, тиф, чума, венерические заболевания и т. д. Инфекционная природа заболеваний, пути их передачи, способы лечения были неизвестны. Чтобы защитить от опустошающих эпидемий свой народ, Бог даёт целый перечень четких указаний. Всем иметь при себе лопатки и закапывать нечистоты вне стана. Эта простая мера защищала евреев от всех желудочно-кишечных заболеваний и эпидемий переносчиками которых были мухи, мытье рук перед едой гарантировало защиту от заболеваний распространяемых контактно-бытовым путем. Описание признаков пятна проказы и дифференциальная диагностика его с цветущим, и другими типами лишая в Библии изложена лучше и подробнее чем в современных учебниках по инфекционным болезням. Если человек вынужден был касаться, возможно,
заразного больного, то он удалялся из стана, мылся и отбывал вне стана
инкубационный период (своеобразный карантин) предписанный законом Бога. После карантина человек должен был показаться священнику тот, проводил тщательный осмотр и если человек здоров, допускал его в стан. В условиях отсутствия знаний о существовании микробов и вирусов, поразительно четкие законы защиты от них свидетельствовали о сверхъестественном источнике этой информации. Вокруг стана жили прокаженные, которым родственники выносили из стана еду и одежду, оставляли на дороге и отходили. Только после этого прокаженные приближались и забирали передачу. Прокаженный должен был поверх хорошей одежды одевать рванную и закрывать повязкой (маской) рот – что лепра передаётся воздушно-капельным путем стало известно много столетий спустя. Эта мера предусмотрена для того чтобы человек, наткнувшийся на труп прокаженного узнал его, не прикоснулся к нему и не заразился. Трупы животных могли заразить человека сибирской язвой и чумой… . Запрет войнам во время военных походов иметь близость с женщинами защищал народ от венерических заболеваний. Армии противников сильно ослабевали от диареи, гонореи и т. п.

Почитание мощей в некоторых религиях могло пойти от описанного случая, когда труп человека в спешке бросили в гробницу где находились кости Елисея и от прикосновения к ним, человек воскрес. Но, даже после этого никто не растащил на реликвии эти кости. Справедливо заметить, что закон Бога не изменен, и ни Иисусу, ни апостолам не приходило в голову то, что Бог запретил освящать и делать святыней.
Андрей Лопатин
Лучший ответ
для Христа или для вас и вам подобных?? ? ---вас на ночь глядя понесло ...
Потому что Христос учит о жизни вечной, а попы о загробной, которую нужно им оплатить в этой жизни!))
J-Dog Hollywood Undead
Там где труп - там и орлы.
Игорь Яцков
Они хотя бы это прочли внимательно:
Книга пророка Аггея, 2 глава:

11 так говорит Господь Саваоф: спроси священников о законе и скажи:
12 если бы кто нес освященное мясо в поле одежды своей и полою своею коснулся хлеба, или чего-либо вареного, или вина, или елея, или какой-нибудь пищи: сделается ли это священным?

И отвечали священники и сказали: нет. 13 Потом сказал Аггей: а если прикоснется ко всему этому кто- либо, осквернившийся от прикосновения к мертвецу: сделается ли это нечистым?

И отвечали священники и сказали: будет нечистым.
Наталья Сапина
Почему для Бога обычные чаши из храма были настолько важны, что Валтасар умер когда испил из неё? Почему для Бога был так важен ковчег как святыня, что Оза умер от прикосновения к нему? Если у вас проблемы с пониманием Библии это ваши проблемы.
Kuandik Akibaev
Александр Кропивницкий иудеи разве тёрлись об
них ради исцеления
Это банальный бизнес…
С чего ты взял что речь об остатках праведника? Речь о грешнике
Al St
Александр Кропивницкий Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,